Представляем соперника: «Факел» Воронеж

«Факел» — команда с поистине богатейшими традициями. Воронежцам дважды выступали в высшем дивизионе чемпионата СССР в 1961 и 1985 годах и провели четыре сезона в элитном дивизионе чемпионата России (сезоны 1992, 1997, 2001 — 2002). Лучшим достижением «Факела» на данный момент считается 13-е место в высшем дивизионе в 2000 году, в Кубке СССР — выход в полуфинал в 1984 году, где воронежцы уступили только «Зениту» в дополнительное время, в Кубке России — выход в четвертьфинал, где «Факел» уступил «Ростову» в серии пенальти. В 2006 году клуб из-за отсутствия финансовых гарантий был лишен профессионального статуса и несколько сезонов провел в любительской лиге. Возрождение воронежского «Факела» произошло в 2009 году. А уже через два сезона воронежцы вернулись в первый дивизион, причем переход клуба на новый уровень состоялся по не совсем спортивным показателям. «Факел» заменил ушедший на повышение «Краснодар» во многом благодаря связям главного тренера Константина Сарсании. Впрочем, уже через год воронежские футболисты, заняв 19-е место в ФНЛ, опустились во второй дивизион. Сезон 2012/2013 команда провела в зоне «Центр». «Факел» перед началом чемпионата считался главным претендентом на 1-е место. В команде остались те, кто играл в прошлом сезоне — Гицелов, Житников, Гапон, Клопков, Кантонистов, из «Сибири» перешёл в «Факел» один из лучших бомбардиров ФНЛ Дмитрий Акимов. Несмотря на это, команда провела сезон неважно, закончив чемпионат на втором месте, пропустив вперёд тульский «Арсенал».
Нынешний сезон для «Факела» проходит в том же ключе. Снова максимальные амбиции, опытные игроки (практически полностью обновленный состав), новый тренер. И опять в борьбе за выход в первый дивизион воронежцы уступают, на этот раз саратовскому «Соколу». Причем не помогла «Факелу» и зимняя тренерская рокировка, в результате которой клуб возглавил экс-наставник саратовцев Александр Корешков. На финише сезона футболистам «Факела» остается довольствоваться только борьбой с подольским «Витязем» за серебряные медали. Хотя даже они вряд ли устроят требовательного воронежского болельщика.

История противостояния: «Металлург» Выкса — «Факел» Воронеж

Несмотря на высокий статус нашего завтрашнего соперника, «Металлург» всегда смотрелся неплохо в игре против гораздо более сильных воронежцев. Первая встреча между двумя командами состоялась осенью 2012 года в Воронеже. В той игре выксунцы ничуть не уступали именитым хозяевам, и несмотря на то, что уже к 30-й минуте проигрывали в два мяча, нашли в себе силы отыграть один мяч, а в концовке встрече едва ли не сравняли счет. У «Металлурга» отличился Дмитрий Столяров. Ответный поединок в Выксе, завершившийся минимальной победой «Факела» — 1:0, запомнился не столько красивой игрой, сколько активным поведением гостевых болельщиков и не совсем логичным и бесспорным пенальти, который четко реализовал капитан воронежцев Любомир Кантонистов. В первой игре текущего сезона команды показали весьма зрелищный футбол, причем «Металлург» был близок к победе — Артем Романов отразил пенальти, а Вячеслав Ремизов вывел выксунцев вперед. Однако досадный автогол в концовке матча не позволил нашим футболистам одержать верх. «Факел» так и остался непобежденным.

Статистика:
+0=1-2
Разница мячей: 2 — 4

«Металлург» Выкса — «Факел» Воронеж: перед матчем

30 мая. Выкса. Стадион «Металлург». Начало в 18:00.
Стоимость билетов – 20 рублей, для пенсионеров – 10 рублей. Дети – бесплатно.
Судьи: Е.Буланов (Саранск), Р.Равилов (Саранск), С.Кустин (Алатырь).
Инспектор: В.В.Кистерев (Москва).
Прогноз погоды: +24°С, облачно с прояснениями, слабый ветер.
Букмекеры (365.com): победа «Металлурга» — 4,0; ничья — 3,5; победа «Факела» — 1,73; ТМ (2,5) — 1,8, ТБ (2,5) — 2.

Последние матчи:
«Металлург»: ПНППН
«Факел»: НВВНВ

Текстовая трансляция: http://fakelfc.ru/online/view/100

Что в «Факеле»?

Нынешний сезон воронежцы вряд ли могут занести себе в актив. Главная задача — выход в ФНЛ вновь не выполнена, причем буквально на днях стало известно, что в этом году первый дивизион не будет доукомплектовываться командами, занявшими вторые места в ПФЛ, что, безусловно, не добавило оптимизма воронежским болельщикам. Единственной «каплей меда» стала недавняя победа «Факела» в очном поединке с чемпионом — саратовским «Соколом» — 2:1. Причем перед матчем с саратовцами воронежский тренерский штаб столкнулся с определенными кадровыми проблемами-в заявку было включено всего 14 игроков, включая запасного вратаря. В завтрашнем матче выбор у наставника «Факела» немного расширится — отбыли одноматчевую дисквалификацию Виктор Строев и брат экс-нападающего сборной России Павла Погребняка Кирилл, однако не все игроки, на которых надеялся Александр Корешков, принимая команду в зимний перерыв, ныне в игровой обойме.
Ориентировочный состав: Саутин — Бутырин, Строев, Ревякин, Гарбуз — Соколов, Дубровин, Скрыльников — Погребняк, Альшин, Сальников.

Что в  «Металлурге»?

У «Металлурга» остается едва ли не последний шанс поправить турнирное положение. Правда, на финише сезона команду настиг настоящий кадровый кризис — наставнику выксунцев Дмитрию Голубеву приходится буквально наскребать футболистов на стартовый состав. Вот и прошедший матч в Пензе добавил головной боли — появились новые травмированные и дисквалифицированные. Но как бы то ни было, в последнем домашнем матче сезона, который наверняка пройдет при большом скоплении болельщиков, футболисты «Металлурга» просто обязаны дать бой грозному сопернику. В противном случае все шансы уйти с пятнадцатого места в турнирной таблице будут практически потеряны.

vk.com/m_vyksa