Представляем соперника: «Звезда» Рязань

Футбольный клуб «Звезда» был основан в начале 2010 года. До этого спортивную честь Рязани в профессиональном футболе отстаивали «Торпедо», «Спартак», «Рязань-Агрокомплект» и ФК «Рязань». В рязанских командах отметилось немало знаковых для российского футбола личностей. Так, в «Агрокомплекте» заканчивал карьеру экс-спартаковец Василий Баранов, а «Спартак-МЖК» выходил в первый дивизион под руководством недавно ушедшего из жизни Ильи Цымбаларя.
Вернемся к нашему ближайшему сопернику. «Звезда», наверное, один из самых стабильных клубов зоны «Центр». В дебютном для себя сезоне 2010 года рязанцы заняли 11 место в турнирной таблице, год спустя опустились на строчку ниже, а прошлое первенство вновь завершили на 11 позиции. В чемпионате 2013/2014 футболисты «Звезды» продолжают не вполне оптимистичную традицию. За тур до финиша подопечные Гарника Аваляна находятся на 10 месте, однако в случае потери очков в матче с «Металлургом» рязанцы рискуют пропустить вперед пензенский «Зенит», который уже обеспечил себе три очка за счет технической победы над «Металлургом» из Старого Оскола.
Нынешний сезон запомнился болельщикам рязанского клуба прежде всего феерическим выступлением в Кубке России, где «Звезда» дошла до 1/8 финала. Рязанские футболисты сумели обыграть московских торпедовцев (2:1), краснодарскую «Кубань» (2:2, по пенальти — 4:2), оступившись только в гостевом матче с будущим финалистом ФК «Краснодар» (2:3). Форвард «Звезды» Артем Сиваев с пятью забитыми мячами стал лучшим бомбардиром турнира.
На кубковых встречах небольшой уютный рязанский стадион «Спартак» собирал до шести тысяч зрителей, а вот в матчах чемпионата посещаемость «Звезды»-одна из худших в зоне «Центр». Видимо футбольные болельщики Рязани предпочитает мужскому футболу женскую разновидность этого вида спорта, ведь местный ЖФК «Рязань-ВДВ» — трехкратный чемпион России.
Кстати, текущий сезон скорее всего последний сезон для рязанцев под нынешним названием. По окончании чемпионата клуб будет переименован в ФК «Рязань».

История противостояния: «Звезда» — «Металлург»

«Металлург» и «Звезда» встречались между собой четыре раза. Впервые команды сыграли в рамках 1/256 Кубка России 2012/2013. Из-за отсутствия лицензии у стадиона «Металлург» матч, который изначально должен был состояться в Выксе, пришлось переносить в Рязань. Сто двадцать минут основного и дополнительного времени победителя не выявили. На гол Максима Бойченко в первом тайме выксунцы ответили точным ударом Алексея Нибусина — 1:1. А в серии пенальти удачливее были наши футболисты — 4:2. С тех пор «Металлург» не может похвастаться победами в поединках с футболистами из соседнего региона. Оба матча первенства в сезоне 2012/2013 завершились вничью — 0:0 в Рязани и 1:1 в Выксе (автор гола у нашей команды — Максим Процеров). А в игре первого круга текущего чемпионата, состоявшейся 16 июля прошлого года, победили футболисты «Звезды» — 2:0

Статистика:
+1=2-1
Разница мячей: 2-4

«Звезда» Рязань — «Металлург» Выкса: перед матчем

5 июня. Рязань. Стадион «Спартак». Начало в 18:30.
Судьи: Д.Липовой (Тула), В.Тарасов (Тула), С.Каруненко (Воронеж).
Инспектор: С.Н.Талагаев (Мытищи)
Прогноз погоды: +29°С, ясно.
Букмекеры: победа «Звезды» — 1,62, ничья — 3,75, победа «Металлурга» — 4,33.
Последние матчи:
«Звезда»: ВННПП
«Металлург»: НППНВ

Что в «Звезде»?

Сезон 2013/2014 для «Звезды» получился весьма неоднозначным. С одной стороны команда добилась почти невероятного в Кубке России — вышла в 1/8 финала, обыграв клубы ФНЛ и Премьер-лиги. С другой — нынешняя десятая строчка в турнирной таблице явно не то, на что рассчитывало руководство клуба перед началом сезона. Последние две игры «Звезда» проиграла с общим счетом 1:6 (дома «Калуге» 1:3 и в гостях «Соколу» 0:3) и утратила все шансы улучшить свое турнирное положение. Кроме того, потеряв очки в матче с «Металлургом», рязанцы рискуют опустится на позицию ниже. Однако ударить в грязь лицом перед собственными болельщиками в заключительном матче сезона футболистам «Звезды» вряд ли хочется и настрой у соперника крайне боевой. Не обошлось у «Звезды» без потерь — из-за перебора желтых карточек встречу пропустит многоопытный капитан команды Олег Елисеев.

Что в «Металлурге»?

В Рязань наши футболисты отправились в сверхусеченном составе — в распоряжении Дмитрия Голубева осталось всего 15 футболистов. Аркадий Имреков пополнил лазарет команды из-за микротравмы, а Сергей Макаров пропустит матч по семейным обстоятельствам. Помимо 11 игроков основного состава в резерве у наставника «Металлурга» травмированный голкипер Артем Романов, Алексей Косоногов, явно находящийся не в лучшей форме и юные Павел Загоненко и Иван Тарасов, на двоих сыгравшие в этом чемпионате чуть больше десяти минут. Впрочем выксунцам не привыкать играть при таких обстоятельствах — в схожих условиях «Металлург» уже не раз показывал вполне достойный футбол и матч с «Факелом» тому прямое доказательство. Верим, что вопреки всему и на этот раз наша команда сможет дать настоящий бой «Звезде». К тому же при самых удачных раскладах у выксунцев есть все шансы существенно подняться в турнирной таблице.

vk.com/m_vyksa