Николай Кабаев: «Кто себя хорошо проявляет, попадают на более высокий уровень»

Биржа труда для начинающих спортсменов

Есть ли у молодых талантливых футболистов, живущих вне футбольных центров страны, шансы быть замеченными и попасть в команду мастеров? Теперь это вполне реально, через участие в выставочных матчах, организуемых Агентством инновационных спортивных технологий. О сути проекта и этапах футбольной селекции расскажет наш корреспондент Виктория Носик.

В АИСТе (так сокращенно называют свой проект его создатели) работает первая в России биржа труда для спортсменов. Им помогают в трудоустройстве в отечественные футбольные клубы.

Здесь не только организуют участие молодых талантливых футболистов в выставочных матчах, но и готовят спортсменов с использованием уникальных тренерских методик и инновационной спортивной медицины.

В сборную АИСТа вошли футболисты из разных уголков страны. Мы собрали их и тренировали в течение полугода для того, чтобы они смогли реализовать свои возможности. Для этого мы проводим выставочный матч с командой на территории Краснодарского края, что позволит молодым футболистам трудоустроиться и поверить в свое будущее, — рассказал Андрей Грунин, тренер Агентства инновационных спортивных технологий.

Все, что делают в АИСТе для трудоустройства своих подопечных, — бесплатно. Это направление работы Агентства инновационных спортивных технологий является социальным проектом, крайне важным для развития отечественного спорта. Самостоятельно трудоустроиться выпускникам спортивных школ сейчас сложно. По статистике, контракты с клубами заключает лишь каждый десятый молодой футболист. Остальные, как правило, остаются невостребованными.

Та система подготовки футболистов, которая существует в стране, не в полной мере нацелена на конечный результат. Для того чтобы увидеть этих мастеров, система соревнований внутри нашей страны должна быть организована таким образом, чтобы ребята могли себя проявить. Поэтому проект, который мы сегодня увидели (создание биржи футболистов, которые не связаны контрактами, те футболисты, которые не занимаются в интернах «Спартака», ЦСКА, „Краснодара“, а ребята, которые живут за рамками наших футбольных центров) — это очень хорошая идея. Дай Бог, чтобы она была реализована. Но она уже начинает реализовываться. Есть восемь человек, которых никто не знал, они сегодня играют в командах мастеров второй лиги. Это хорошо, — отметил Виктор Озеров, вице-президент Российского футбольного союза.

Сегодня у спортсменов появилась возможность проявить себя. Агентство инновационных спортивных технологий собирает талантливых футболистов со всей страны, организует для них тренировки и выставочные матчи. На этот раз два десятка молодых талантливых игроков собрались в Абрау-Дюрсо. Сборная АИСТа вышла на поле против анапчан. Для ребят — это реальный шанс попасть в команду мастеров. Николай Кабаев в футболе уже 18 лет. Свои первые шаги в мир спорта вспоминает всегда с улыбкой. В семь попал в секцию по футболу, потом играл за ярославский «Шинник» и совсем недолго — за один из московских клубов. Сейчас Николай — в составе команды „Металлург“ в родном городе Выкса. Спортсмен признается, что самому пробиться и попасть в отечественные клубы тяжело, поэтому уже во второй раз участвует в выставочном матче АИСТа.

— Вот эта задача — поднять футболистов на более высокий уровень. Для этого и проводятся эти сборы, эти просмотровые матчи, потому что приезжают тренеры из разных команд Второй лиги, Первой лиги. Смотрят и оценивают. Кто себя хорошо проявляет, попадают на более высокий уровень. Хотелось бы повыше уровнем, конечно, мечты самые высокие. Реально, пока хотя бы Первая лига. Надеюсь, что будут предложения. Все реально, в принципе. АИСТ дает шансы, дает больше шансов попасть, потому что самому тяжело очень, — рассказал Николай Кабаев, футболист.

Такие матчи посещают не только селекционеры из отечественных клубов. На этот раз посмотреть на игру российских футболистов прилетел из Германии Ульрих Масло, бывший тренер знаменитого немецкого клуба «Боруссия Дортмунд». Игрой спортсменов АИСТа он остался доволен.

Впечатления, которые я мог здесь получить, конечно, небольшие. Я видел только две тренировки. Я видел, что игроки выполняют хорошую программу. Но все для них здесь новое, они должны войти в игру. Можно видеть, что у игроков определенный талант и цель в том, чтобы дальше развить этот талант, — подчеркнул Ульрих Масло, немецкий футбольный тренер.

Современный футбол не прост. Чтобы понять, насколько талантлив игрок, селекционеры какое-то время за ним наблюдают. Если спортсмен развивается и профессионально растет, шансы попасть в «большой футбол» удваиваются. В этом матче сборная АИСТа обошла противника со счетом 3:2. И некоторые игроки по итогам встречи уже получили долгожданные приглашения в российские футбольные клубы.

ГТРК Кубань

«АИСТ» принёс новых игроков

В прошедшие выходные в Абрау-Дюрсо состоялся матч сборной команды молодых футболистов, подготовленных «Агентством инновационных спортивных технологий» («АИСТ») с целью их дальнейшего трудоустройства. Соперником выступил ФК «Анапа» (г. Анапа), который в следующем сезоне будет играть во 2-ом дивизионе чемпионата России (зона Юг).

Матч, завершившийся со счётом 3:2 в пользу сборной команды «АИСТ», прошёл в рамках трехдневного мероприятия «Футбольные каникулы в Абрау-Дюрсо», организованного «Агентством инновационных спортивных технологий» совместно с учебно-тренировочным центром «Футбольный мир».

Подготовку спортсменов сборной команды в «АИСТ» проводили в течение полугода с использованием уникальных тренерских методик и инновационной спортивной медицины. Благодаря такой подготовке и участию в выставочном матче у молодых талантливых футболистов появился реальный шанс попасть в команду мастеров.

На мероприятие съехались футбольные тренеры и селекционеры со всех уголков России. Помимо спортсменов, тренеров, спортивных врачей и селекционеров на мероприятии присутствовали вице-президент РФС Виктор Озеров, заместитель председателя федерации футбола Краснодарского края Владимир Середа, генеральный директор профсоюза футболистов и тренеров России Александр Зотов, а также всемирно известный футбольный тренер Масло Ульрих и бывший вратарь ФК «Динамо» и сборной СССР Владимир Пильгуй, ныне консультирующие игроков сборной команды «АИСТ».

Первые результаты организаторы получили уже в день завершения матча. Приглашение в ФК «Шинник» (г. Ярославль) получили Николай Кабаев и Роман Путилин. В ФК «Черноморец» (г. Новороссийск) — Антон Никифоров. Александр Чибиров, Иван Шамарин и Никита Дроздов получили приглашение в ФК «Биолог» (г. Новокубанск) и в ФК «Коломна» (г. Коломна). А Фёдора Дворникова позвали в свою команду все четыре вышеперечисленных клуба. Ещё 3-х игроков рассматривает ФК «Спартак» (г. Нальчик). Вратарь сборной команды «АИСТ» Илья Гаврилов был приглашён на просмотр в ФК «Шахтер» (г. Солигорск), входящий в высший дивизион белорусского чемпионата и являющийся участником Лиги Европы.

sportliga.com

В прошедшие выходные в Абрао Дюрсо состоялся выставочный матч сборной команды молодых футболистов, подготовленных «Агентством инновационных спортивных технологий» («АИСТ») с целью их дальнейшего трудоустройства. Командой-соперником выступил ФК «Анапа» (г. Анапа), который в следующем сезоне будет играть во 2-ом дивизионе чемпионата России (зона Юг).

Матч, завершившийся со счетом 3:2 в пользу сборной команды «АИСТ», прошел в рамках трехдневного мероприятия «Футбольные каникулы в Абрао Дюрсо» (с 7 по 9 июня), организованного «Агентством инновационных спортивных технологий» совместно с учебно-тренировочным центром «Футбольный мир». Подготовку спортсменов сборной команды в «АИСТ» проводили в течение полугода с использованием уникальных тренерских методик и инновационной спортивной медицины. Благодаря такой подготовке и участию в выставочном матче у молодых талантливых футболистов появился реальный шанс попасть в команду мастеров.

На мероприятие съехались футбольные тренеры и селекционеры со всех уголков России. Первые результаты организаторы получили уже в день завершения матча. Приглашение в ФК «Шинник» (г. Ярославль) получили Кабаев Николай и Путилин Роман. В ФК «Черноморец» (г. Новороссийск) — Никифоров Антон. Чибиров Александр, Шамарин Иван и Дроздов Никита получили приглашение в ФК «Биолог» (г. Новокубанск) и в ФК «Коломна» (г. Коломна). Дворникова Федора позвали в свою команду все четыре вышеперечисленных клуба. Еще 3-х игроков рассматривает ФК «Спартак» (г. Нальчик). Вратарь сборной команды «АИСТ» Илья Гаврилов был приглашен на просмотр в ФК «Шахтер» (г. Солигорск), входящий в высший дивизион белорусского чемпионата и являющийся участником Лиги Европы.

Помимо спортсменов, тренеров, спортивных врачей и селекционеров на мероприятии присутствовали вице-президент РФС Виктор Алексеевич Озеров, заместитель председателя федерации футбола Краснодарского края Владимир Николаевич Середа, генеральный директор профсоюза футболистов и тренеров России Александр Александрович Зотов, а также всемирно известный футбольный тренер Масло Ульрих и бывший вратарь ФК «Динамо» и сборной СССР Владимир Михайлович Пельгуй, ныне консультирующие игроков сборной команды «АИСТ».

Гости мероприятия обсуждали вопросы развития отечественного футбола. Собравшиеся ознакомились с инновационными разработками «АИСТ» в области спортивной медицины. Над развитием этого направления в компании трудится легендарный спортивный врач Савелий Евсеевич Мышалов.

Специалистами «АИСТ» была презентована линейка инновационных препаратов Api Power для повышения выносливости спортсменов и их скорейшего восстановления.

Заместитель генерального директора «АИСТ» Иван Михайлович Пырский поведал собравшимся о направлении работы «АИСТ» по созданию и поддержанию первой в России биржи труда для реализации трансферных контрактов между российскими спортсменами и клубами в игровых и циклических видах спорта — transfer-markt.ru. В рамках данного направления «АИСТ» не только осуществляет подготовку спортсменов и организует их участие в выставочных матчах, но и оказывает спортсменам юридические услуги по сопровождению трансферных контрактов. Все что делает «АИСТ» для трудоустройства своих подопечных, включая их тренерскую подготовку, медицинские тестирования и выезды на выставочные матчи для спортсменов бесплатно. Это направление работы «Агентства инновационных спортивных технологий» является социальным проектом, крайне важным для развития отечественного спорта.

Футбольный тренер Масло Ульрих отметил:

«Я видел две тренировки игроков сборной команды «АИСТ» и хочу отметить, что у игроков хорошие тренерское руководство и программа подготовки. Думаю, что «АИСТ» на правильном пути, у ребят сборной команды есть талант, и цель состоит в дальнейшем развитии этого таланта. Если развитие будет позитивным, то некоторых игроков я смогу рекомендовать в клубы более высокого уровня, в том числе зарубежные. Я поддерживаю регулярные контакты с руководством «АИСТ» и на подобные выставочные матчи планирую приезжать в дальнейшем. Хочу также отметить, что мероприятие, состоявшееся в Абрао Дюрсо, было организовано на хорошем уровне и полностью соответствует международным стандартам».

Генеральный директор АИСТ Олег Дьяченко прокомментировал:

«Важной составляющей успеха в большом спорте является система подготовки спортсменов, а также ситуация с их дальнейшим трудоустройством. На сегодняшний день в нашей стране и с тем, и с другим есть определенные сложности. Одной из задач «АИСТ» является налаживание связей между работниками и работодателями в российских игровых видах спорта, помощь игрокам в трудоустройстве в отечественные клубы. «АИСТ» было создано нами как экосистема генерации и развития разнообразных проектов в области инновационных спортивных продуктов и технологий, направленных на развитие российского спорта».

Вице-президент РФС Виктор Алексеевич Озеров отметил:

«Сегодня те соревнования, которые проходят в масштабах страны не всегда позволяют выявить способных ребят, особенно тех, которые не живут в футбольных центрах Российской Федерации, а живут по всей нашей большой стране. И эти ребята не имеют возможности в выпускных классах своих школ (а некоторые вообще не занимаются в школах) найти себя в командах мастеров. У нас многие руководители футбольных клубов, к сожалению, не заинтересованы в том, чтобы искать российских ребят. Очень часто мы с Никитой Павловичем Симоняном (Президент Всероссийского футбольного турнира среди детских любительских команд «Кожаный мяч») видим, что даже на финальных соревнованиях тренеры футбольных клубов не присутствуют. Поэтому и получается такая система, что многие ребята, которые способны себя проявить на футбольном уровне не только российском, но и зарубежном, остаются просто не востребованными. Ну а затем, когда они выпускаются из футбольных школ и поступают в институты, у них так и не появляется возможности себя проявить, в результате они остаются за бортом. Поэтому проект «АИСТ» по созданию биржи для футболистов, которые не связаны контрактами, не занимаются в интернатах Спартака, ЦСКА, Краснодара, а которые живут за рамками наших футбольных центров, — это очень хорошая идея и дай Бог, чтобы она и в дальнейшем успешно реализовывалась. Начало уже положено, восемь человек, которых никто не знал, благодаря «АИСТ» сегодня играют в командах второй лиги, и это очень хорошо».

sberinvest.ru