Послематчевая пресс-конференция Дмитрия Голубева и Владислава Тернавского

После матча 16 тура Первенства России во втором дивизионе «Витязь» – «Металлург» (Выкса) наставник гостей Дмитрий Голубев рассказал, как его команда играла против Игоря Боярова, а Владислав Тернавский в очередной раз отметил значимость психологии.

Дмитрий Голубев, главный тренер ФК «Металлург» Выкса:

– Хватило нас на полтора тайма. Сделали все, что планировалось перед матчем, все задачи в целом были выполнены в этот период, за исключением одного момента – технической ошибки и выхода один на один. На вторую половину второго тайма уже не хватило силенок, сегодня мы в очень ограниченном составе приехали и половина основных игроков у нас из-за травм отсутствует. Тем не менее, надо сказать, что эти полтора тайма мы смотрелись сегодня достойно, на мой взгляд. Искали свой момент, нашли его, реализовали. Нужно было просто дотерпеть, сыграть дисциплинированно, но, к сожалению, не получилось. А в концовке могли и еще пропустить, потому что усталость настолько сказывалась, что позволяли очень много сопернику.

– Основные моменты у «Витязя» были в основном с правого фланга вашей обороны, там самое слабое место?

– Во втором тайме уже и по левому много было. Надо сказать, что эта позиция нас волнует не только в этом матче. Семин на правом фланге сегодня на ногах практически не дал себя обыграть, а вот что касается скорости – у «Витязя» на этом фланге играл парень побыстрее, и за счет этого создавались моменты. Гол когда забили, нужно было перекрыть этого игрока, конечно. Сложилось так, как сложилось. Конечно, очко для нас сегодня – немало, но по тому, как игра складывалась, уже хотелось и большего.

– Что случилось с основным вратарем?

– Стало сводить обе икроножные мышцы у вратаря – он последнюю не играл после болезни, и попросил замену. Конечно, менять вратаря на последних минутах в такой игре я боялся, тем более, парень молодой. Но он справился.

– Как собирались играть против Боярова?

– Мы знаем, что очень много опасных моментов создается за счет хороших предложений за спину защитникам. Он обладает хорошими скоростными качествами, и если выпустить игрока на свободу без опеки, он реализует много моментов. Обращали внимание, что будет много передач и по центру за спину, и на фланги. Частично справились – опять же, полтора тайма. В первом тайме «Витязь» моментов не создал за счет таких действий, а во втором уже моменты создавались за счет другого. Бояров очень хорошо в ноги принимал мяч и распоряжался им, выводил партнеров на хорошие позиции. Очень много за счет него в концовке было создано, на мой взгляд. И замены – у нас сегодня их не было практически адекватных, а «Витязь» за счет замен смог переломить игру. Наши игроки в концовке были измотаны очень сильно.

– На погоду игроки не жаловались?

– Нет, сегодня нормальная погода – ветра не было сильного, и я считаю, футболистам играть было комфортно. На бровке стоять и на трибуне сидеть холодно, а бегать нормально. Вот то, что играли поздно и при свете – не для всех привычно, но это другое, а погода не самая плохая.

Владислав Тернвский, главный тренер ФК «Витязь»:

– Понравилась игра в нашем исполнении в последние минут 20. Опять беда – пока нам гол не забьют, не просыпаемся. Пропустили – начали играть. Могли эту игру и выиграть, но не использовали моменты, поэтому 1:1.

– «Витязь» пока что тоже выступает не лучшим образом, и все равно недооценка?

– Не первый раз говорю, это психология. Когда смотрят, что Лиски и Воронеж выше нас – играем. А как кто-то ниже нас в таблице, все думаем, что на одной ноге выйдем и обыграем. Но чудес не бывает в футболе, надо все 90 минут играть и отдаваться игре, не смотря на турнирную таблицу и какой соперник. Забили бы два-три мяча, потом пусть мяч на носу носят. Но забили нам, потом проснулись, а времени немного не хватило дожать. В последние минут 20-25 игрой доволен, а до этого вялый футбол был в нашем исполнении.

– Почему Дмитрий Вагин пропустил матч?

– На мениске будут делать операцию. Вагин в той игре сломался, на следующей неделе будут делать операцию на колене.

– Руслан Шония вернулся в старт, как оцените его игру?

– Как можно оценивать нападающего, если он опять не забил? На фланг поставили – еще более-менее, а впереди никак. Нападающий должен забивать, а если он не забивает, можно 90 минут бегать и что-то показывать, но всегда смотрят, сколько он забил.

– Есть такая тенденция, что у команд из низа таблицы очень мало очков, им хочется их набрать и поэтому у них еще большая мотивация? «Витязь» как раз сыграл против двух лидеров и двух таких команд, можно настрой на эти матчи сравнить и найти какие-то причины?

– Это относится к психологии, и не только у нас. Сборная России со шведами сыграла неплохо, а молдаван уже не можем обыграть. Тоже думали – сейчас выйдем на одной ноге. Команды из низа таблицы против команд чуть выше думают – ага, надо с ними пободаться. Выкса показала тот футбол, который мы им позволяли. Когда мы в первом тайме на второй передаче все делали, у нас и моментов не было. Пропустили, переключили передачу – сами видели, они центр поля не могли перейти. Если бы мы с первых минут атаковали, накрывали, подавали, то «Металлург» бы ничего и не показал.

– Может, есть смысл против таких команд использовать какую-нибудь тактику стартового навала?

– На каждую игру просто нужно настраиваться. Есть ведь разница – первый и второй тайм Киреева. А что, Киреев поменялся? Или тренера другого привели? Сказали – вот в перерыве пришел Трапаттони, или Сколари, так что давай показывай. И Киреев думает: «о, надо показать». По первому тайму к нему претензии есть, по второму нет – и забил, и нагнетал, и скорость включал, подавал. Если бы с первых минут он и все остальные играли так, было бы все хорошо.

– Может, перед игрой сказать, что мы уже проигрываем 0:1 и на первой минуте пропустить, зато 89 будут играть как надо?

– Вот сейчас Андрей Николаевич Новосадов об этом и говорил, что нам надо выходить и на табло уже горит 0:1. Тогда мы начинаем играть.

– Может быть, против таких соперников ставить в основу игроков запаса, у которых проблем с мотивацией быть не должно?

– А кто у нас в запасе? Круговых и Борсяков? Они сыроваты еще. Молодые футболисты сначала смотрят, как играют старшие, подстраиваются под них. Если старшие так играют, то и их уже колотить начнет. Их надо выпускать, когда счет уже 2:0, к примеру. Или деваться некуда – кто-то травму получил. Вот Круговых когда в первый раз вышел, мы выигрывали. Он вышел полузащитником, подал хорошо. Там есть право на ошибку. А здесь счет скользкий, в такой игре выпускать молодого футболиста чревато.

ФК «Витязь»