ЦСКА вышел в полуфинал Кубка России, где сыграет без Романа Еременко.

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Игнашевич, В.Березуцкий, Набабкин, Миланов (Головин, 76), Вернблум, Натхо, Дзагоев, Еременко, Муса.
«Крылья Советов» (Самара): Конюхов, Концедалов, Таранов, Надсон (Корниленко, 86), Бруну Телес, Чочиев (Горбатенко, 81), Цаллагов, Габулов, Драгун, Ткачук, Яхович.
Предупреждения: Еременко, 63. Яхович, 85.
Удаление: Еременко, 87.
Судьи: ЛАПОЧКИН, Кудрявцев, Веретешкин (все – Санкт-Петербург).
2 марта. Химки. Стадион «Родина».

«Если мерить самыми большими мерками, то «Крылья» против Слуцкого — совсем не сюжет. Им просто нечего доказывать друг другу. У футболистов, игравших в Самаре под руководством нынешнего тренера ЦСКА, никакого зуба на Леонида Викторовича нет и быть не может. Да и для него задача творческого самоутверждения над своей бывшей командой явно не относится к числу приоритетных. Особенно с учетом того, в каком состоянии находятся сегодня «Крылья Советов». Но для Самары эта встреча — безусловно, событие».

Это цитата из статьи «СЭ» за 19 июля 2010 года, которая подходит и теперь. В тот день Слуцкий впервые руководил армейской командой в матче с самарским клубом, в котором работал с конца 2007-го до осени 2009 года.

ЦСКА победил на выезде — 1:0 благодаря голу Дзагоева с пенальти. За красно-синих в том матче выступали также Акинфеев, братья Березуцкие и Игнашевич. А во втором круге на «Арене Химки», когда армейцы взяли верх со счетом 4:3, помимо перечисленных, на поле из числа сегодняшних игроков столичной команды выходили Щенников и Тошич.

И в последующем при Слуцком ЦСКА неизменно побеждал «Крылья». За восемь матчей в рамках чемпионатов набежал общий счет 20:6. Так что тренеру, по два раза выигрывавшему первенство и Кубок России, стало и подавно нечего доказывать Самаре. В понедельник нужно было просто устранить помеху на пути к очередному трофею, что, как вы знаете из технического протокола, в конечном счете удалось.

Помеха, между тем, была не такая уж пустяковая. Пусть «Крылья» пребывают нынче в первой лиге, они входят в лидирующий квартет, который несколько оторвался от остальных, и, если в прошлом сезона команда уступила в стыковых матчах «Торпедо», то в этом, выпади ей их играть снова, вполне может и победить. Другими словами, ее уровень, как представляется, не уступает тем, кто находится в подвале премьер-лиги. А встреча с ЦСКА не столько вселяла ностальгию, сколько служила проверкой возможностей с прицелом на будущее.

Из тех, кто работал еще под началом Слуцкого, в «Крыльях» остались только Цаллагов да Таранов, начинавший, кстати, профессиональную карьеру в армейском клубе. Но и помимо них в составе волжан есть немало достаточно известных имен, в том числе Ткачук, которого этой зимой просматривал «Зенит».

Впрочем, столичным зрителям, собравшимся в будний день на 5-тысячном химкинском стадионе «Родина», прежде всего было любопытно, в каком состоянии вступает в весеннюю часть сезона один из лидеров отечественного футбола, год назад совершивший впечатляющий финишный рывок к золоту. С выводами повременим, но необходимый результат достигнут.

Никаких неожиданностей стартовый состав москвичей не таил. Если бы не травма Щенникова, его можно было бы назвать оптимальным, хотя и расположившийся на позиции левого защитника Набабкин – фигура солидная. Участник Euro-2012, на всякий случай. На острие же атаки расположился Муса, которому лишь требовалось вспомнить, что он делал в сезоне 2012/13, когда уже летом выбыл из строя Думбья.

Как нетрудно было предположить, хозяева сразу приступили к планомерной осаде чужих ворот. Но коридоры их там не ждали – действовавшие в пять защитников самарцы старались создавать повышенную плотность.

Первый намек на опасность исходил, напротив, от гостей, однако Яхович, вылетевший в контратаке на оперативный простор, уткнулся у линии штрафной в Березуцкого.

Армейский ответ устроил, подключившись в атаку, Мариу Фернандес. Бразилиец с острого угла мягко перебросил мяч через вратаря. Конюхова подстраховал Концедалов, совершивший головой вынос с линии ворот.

Последующий период монотонного футбола с увязанием армейцев в защитных построениях соперника нарушил эпизод на 29-й минуте. Габулов замешкался у линии штрафной и потерял мяч, когда сзади подкрался Дзагоев. Последовала проникающая передача Еременко на ход Мусе. У того при попытке удара мяч с ноги свалился.

Габулов отметился и у противоположных ударов, когда Вернблум приобняв, уронил на газон Ткачука и заработал опасный штрафной.

Брат динамовского вратаря перекинул «стенку», и заставил Акинфеева совершить прыжок в направлении штанги.

В свою очередь Конюхов отразил первом тайме один удар Натхо и два – Еременко. так что, если бы в футболе, как в боксе, присуждали победу по очкам, ЦСКА вел бы с незначительным преимуществом, не более того. При кулуарных обсуждениях в перерыве звучала мысль, что, если так и дальше пойдет, не исключено дополнительное время.

Едва началась вторая половина, как Мариу Фернандеса сбили на дуге у штрафной площади. Могучий удар Игнашевича пришелся в «стенку». Когда же казалось, буря миновала, Натхо метров с 25-27 произвел великолепный и поистине неотразимый удар в «девятку». Мяч опустился в ворота от перекладины (крестовины?). Пристрелка, которую полузащитники красно-синих вели до перерыва, принесла результат.

Самарцы в атаке потерялись. Во всяком случае никаких реплик от них не следовало. Хозяева контролировали мяч и больше почти не выпускали соперника за центральную линию, а сами периодически накатывали волны атак, пусть те по-прежнему разбивались о волжский утес. Вот в плане организации обороны представитель ФНЛ, безусловно, преуспел.

Когда не получается подобраться близко, надо пытать счастья из отдаления. Конюхов поймал удар по центру Вернблума, перевел через перекладину мяч после выстрела Дзагоева.

В итоге самая кубковая команда страны в постсоветский период, семь раз выигравшая почетный трофей с 2002 года, вышла в заключительный кубковый квартет. Без блеска, но и без нервотрепки. В полуфинале ЦСКА, правда, придется обойтись без Еременко, который на последних минутах получил за резкий подкат вторую желтую карточку и досрочно покинул поле.

Александр ПРОСВЕТОВ

СЭ

В четвертьфинальном матче Кубка России «Крылья Советов» на выезде в Химках уступили столичному ЦСКА – 0:1.

Первый тайм прошел с преимуществом команды Леонида Слуцкого. Самый опасный момент у ворот Евгения Конюхова хозяева создали на 30-й минуте. Роман Еременко вывел на ударную позицию Ахмеда Мусу, а форвард ЦСКА чудом пробил мимо ворот.

Еще одна неприятная ситуация для «КС» в первой половине случилась намного раньше момента с участием Мусы – на 12-й минуте. Марио Фернандес ворвался в штрафную, и перекинул мяч через Конюхова. Спас ситуацию Алексей Концедалов, выбивший мяч с ленточки.

«Крылья» до перерыва отметились двумя моментами. Главным действующим лицом первого из них стал Адис Яхович. Нападающий гостей вошел в штрафную, обыграл защитника, но пробил прямо в соперника. На 35-й минуте самарцы получили право на штрафной. Красивый удар Георгия Габулова парировал Игорь Акинфеев, с огромным трудом чудом выбивший мяч на угловой.

Судьба поединка была решена на 5-й минуте второго тайма. Бибрас Натхо вышел на ударную позицию и красивым ударом из-за пределов штрафной послал мяч точно в «девятку» – 1:0.

В конце встречи хозяева остались в меньшинстве. За вторую желтую карточку поле покинул Роман Еременко. Однако, ни это, ни выход на поле Сергея Корниленко и Игоря Горбатенко нашей команде не помогли. «Крылья Советов» терпят поражение от ЦСКА и выбывают из розыгрыша Кубка России.