Антон Никифоров удачно провёл первый официальный матч в новом году

«Биолог-Новокубанск» возобновил сезон победой над майкопской «Дружбой».

«Биолог-Новокубанск» — «Дружба» (Майкоп) — 1:0 (1:0)
Шамов, Быков, Никифоров, Гудаев, Корольков, Нестеров, Ноздрунов (Кондрахин, 75), Бураков(к), Иванов (Гапонов, 75), Губочкин (Шмойлов, 90+), Дворников (Клюкин, 89).
«Дружба» Майкоп: Кондратьев, Наталич, Муков. М.(к), Саадуев (Калеутин, 46), Таклиев, Когония (Конов, 54), Ролдугин (Датхужев, 65), Осмаев, Дудин, Павлов, Домшинский.
Гол: Губочкин (36).
Предупреждения: Саадуев (25), Когония (29), Домшинский (29), Губочкин (29), Муков М. (48), Иванов (68).
Арбитры: Максим Шутов (Новочеркасск), Александр Филимонов (Орехово-Зуево), Сергей Майбородин (Ростов-на-Дону).
Инспектор: Хыйса Алиев (Кисловодск).
23 марта. 15:00. п. Прогресс. Стадион «Биолог».

Статистика матча:
Удары (в створ ворот): 9 (5) – 8 (2).
Голевые моменты: 4-0.
Угловые: 3-4.
Офсайды: 1–3.
Замены: 4-3.

(Некоторые данные по минутам не совпадают с протокольными).

После зимнего перерыва и всех пертурбаций связанных с исключением трех крымских футбольных команд из второго дивизиона, турнирная таблица претерпела значительные изменения, теперь отрыв «Биолога» от 7 места составляет всего лишь 1 очко. В живописный поселок Прогресс, расположенный в Новокубанском районе, пожаловал флагман адыгейского футбола, некогда полуфиналист Кубка России майкопская «Дружба», расположившийся на 8 месте, перед этим туром и отставая от хозяев всего на 2 очка. В памяти игроков и тренеров «Биолога» еще свежи два поражения от майкопчан: одно на кубок дома, другое — в чемпионате. Турнирное положение, как хозяев, так и гостей обязывало предстоящий матч играть только на победу, чтобы попасть в первую заветную «шестерку» команд «группы 1» южной зоны. Во время зимнего перерыва в чемпионате, состав «Биолога» немного претерпел изменения: клуб пополнили 5 новичков, из потерь, следует отменить уход креативного правого полузащитника Дениса Демишнина.

Матч с «Дружбой» ждал с нетерпением, хотелось, как и немногочисленным местным тиффози команды понаблюдать в живую за футболистами, смогут ли новички «Биолога» безболезненно влиться в игру команды. У гостей за неделю до матча произошла смена главного тренера команды, новым рулевым майкопчан стал К. Степанян.

В 15.05 команды вышли на футбольное поле стадиона «Биолог». На 2 минуте встречи, хозяева, должны были открывать счет в матче, полузащитник «Биолога» Д. Губочкин ворвался в штрафную гостей и нанес удар, но хорошо сыграл вратарь «Дружбы» отбивший мяч на угловой. Затем пошла игра без ворот, у обеих команд впереди ничего не получалось, было много борьбы, сумбура и минимум опасных моментов. На 29 минуте встречи после грубого фола в центре поля полузащитником «Дружбы» Когония страсти накалились, произошла потасовка, в которой участвовали практически все футболисты. После окончания стычки главный судья показал 3 «горчичника»: 2-гостям и 1- хозяевам. После этого инцидента «Биолог» завладел небольшим преимуществом и на 30 минуте Губочкин опасно пробил по воротам гостей, но опять неточно. На 36 минуте «Биолог» открыл счет в матче, все тот же активный Д. Губочкин с третьей попытки послал «круглого» красивым обводящим ударом, точно в правый угол ворот «Дружбы». «Биолог» вышел вперед 1-0. В концовке первого тайма «Биолог» должен был удваивать счет в матче. В образцовой контратаке нападающий Ф. Дворников вышел один на один с вратарем гостей, но пробил мимо ворот. Уже в компенсированное время первого тайма гости создали первый неплохой момент, форвард майкопчан Д. Павлов головой из убойной позиции пробил выше ворот.

Во втором тайме на 57 минуте, хозяева должны были забивать второй мяч в игре, голевой момент имел Дворников, он снова вышел один на один с голкипером «Дружбы» и пробил опять неточно. Примерно с 60 минуты встречи преимуществом завладели гости, но в завершающей стадии майкопчанам не хватало остроты чтобы сравнять счет. За весь матч футболисты «Дружбы» нанесли всего 2 удара в створ ворот хозяев. На 80 минуте в штрафной площади «Биолога» сбили полузащитника А. Конова. Должен был быть назначен пенальти, но главный судья в моменте ошибся и указал, что нарушение было за пределами штрафной. Штрафной удар у гостей неплохо пробил З. Осмаев, но мяч после его удара полетел выше ворот. В оставшееся время второго тайма «Дружба» не смогла сравнять счет в игре и создать у ворот «Биолога» что-то цельное. Минимальную победу в матче одержали новокубанцы, решившие задачу попадания в первую шестерку, независимо от исхода следующих матчей.