Пешеланский «Шахтер» разгромил «Городец», Загоненко забил гол

103

Пешеланский «Шахтер» продолжает побеждать одного соперника за другим. Причем никому из них пока так и не удалось «размочить» голкипера пешеланцев Кирбятьева и избежать крупных поражений. Не принесли успеха и усилия футболистов «Городца», которые впервые в нынешнем сезоне предстали пред своими болельщиками.

«Городец» — «Шахтер» Пешелань – 0:3 (0:0)
«Городец»
: Соловьев, Замашкин, Гуляев, Кирпичников (Калягин, 78), Крюнас (Д. Карасев, 56), Шеин, Преснов, Сотников (Южаков, 58), Жуков, Утенков, Панкратов (Ал-р Батьков, 60).
«Шахтер» Пешелань: Кирбятьев, Родин, Кудряшов, Забелин, Семин, С. Родионов, Нибусин (Ил. Егоров, 73), Заболотный (Сорочкин, 46), Ремизов (Загоненко, 53), Федотов, Гуров.
Голы: Сорочкин, 48, с пенальти (0:1), Гуров, 51 (0:2), Загоненко, 89 (0:3).
Предупреждения: нет — Забелин, 81.
Судьи: И. Егоров, А. Селин, А. Косарев (все – Нижний Новгород).
Инспектор: В А. Рындов (Нижний Новгород).
23 мая 2015 года. Городец. Стадион «Спартак». 420 зрителей.

Как и в матче с «Саровом», «Шахтеру» пришлось приложить немало усилий, чтобы взломать оборону соперника. По всему чувствовалось, что игра идет до гола, но до перерыва счет таки не был открыт. Даже ударов по воротам соперники нанесли совсем не много. В одном случае «Городец» выручил вратарь, а в другом – Федотов, пробивая головой, промахнулся с близкого расстояния. Хозяева, между тем, старались не форсировать события, всеми способами сбивая темп, и в первые 45 минут эта тактика себя полностью оправдала.

А вот сразу после перерыва вялотекущей игре был положен конец. На 48 минуте Федотов, находясь в чужой штрафной, принимал мяч на грудь, но получил толчков в спину, и момент завершился назначением 11-метрового. Его четко реализовал Сорочкин. Вскоре гости закрепили свое преимущество, благодаря молниеносной атаке с фланга. Сразу двое футболистов «Шахтера» эффектно пропустили мяч после прострела, а устремившийся в штрафную Гуров неотразимо пробил в ближний угол. Пропустив второй гол, хозяева заметно сникли. А пешеланцы на исходе матча довели счет до крупного. Загоненко, который раньше не использовал выход один на один, на сей раз не сплоховал – 0:3. У «Городца» тоже были шансы забить гол престижа. Не раз пытался застать врасплох голкипера соперника Жуков, но его удары преимущественно с дальних дистанций Кирбятьев неизменно парировал. Его сухая серия достигла уже 270 минут. Феноменальный результат!

Александр Пшеничников, главный тренер «Городца»:

— Игра получилась тяжелой, мужской. При этом мы вполне могли забить первыми. Дважды до перерыва на ударную позицию выходил Шеин, но в одном случае мяч попал ему в руку, а в другом защитнику «Шахтера» удался неимоверный подкат. Ключевым стал эпизод с назначением пенальти, которого, на мой взгляд, не было вовсе. Только начали второй тайм, как судья зафиксировал фол со стороны Крюнаса, хотя тот был первым на мяче. А вскоре соперник воспользовался ошибкой нашего защитника, и вот уже 0:2. Игра пошла не та. Хотя шансы отыграться у нас были. Панкратов метров с пяти бил в упор – как голкипер «шахтера» Кирбятьев успел среагировать, не знаю. А Сотников с аналогичной дистанции умудрился запустить мяч в облака, вместо того, чтобы сетку порвать. В концовке матча пошли вперед большими силами, в итоге оголили тылы и получили третий мяч.

Не могу сказать и о календаре, который в первых же турах свел нас со всей элитой – Богородском, Дзержинском и Пешеланью. Нас словно на наковальню положили. А на очереди ещё Бор! И все же положительная динамика видна (улыбается): в первом матче мы пропустили 7 мячей, во втором – 4, в третьем – 3. Глядишь с борчанами зеркальная картина нарисуется. Так или иначе, мы своего последнего слова ещё не сказали. Будем стремиться к совершенству, и победы обязательно придут.

Андрей Плаксин, главный тренер «Шахтера»:

— Три дебютных матча мы проводили с командами, которые по итогам минувшего сезона являлись крепкими середняками – финишировали на 3,5 и 6 местах. Поэтому все они старались оказывать сопротивлением, и не сразу удавалось его сломить. Вот и в матче с «Городцом» это произошло только во втором тайме. Игра, как говорится, шла до гола, а мы до перерыва упустили слишком много голевых моментов. Да и после – тоже. Но при счете 2:0 вести игру стала намного проще, что мы и сделали.

Газета «Футбол-Хоккей НН»