Воронежский «Факел» обыграл «Рязань» и завершил сезон без единого поражения

1

30 мая «Факел» в ранге досрочного победителя турнира на своём поле принимал будущего серебряного призёра «Центра», коллектив «Рязань».

«Факел» Воронеж – «Рязань» — 1:0 (0:0)
«Факел»:
Саутин, Ревякин, Могилевский (к) (Бутырин, 13), Тихий, Дранников, Бекетов, Мурнин (Альшин, 46), Коробов (Турик, 46), Жиляев (Захаров, 46), Бирюков, Заболотный (Василенко, 90+3).
«Рязань»: Яковлев (к), Грушин, Миронов (Гамзатов, 60), Цховребов, Фомин, Данилин, Танделов (Зайцев, 82), Шахназаров (Сапожков, 66), Авакян (Воронщиков, 77), Ширяев, Гонежуков (Жданкин, 65).
Гол: Заболотный, 48 (1:0).
Предупреждения: Авакян, 45+1, (неспортивное поведение). Могилевский, 49 (грубая игра). Грушин, 66 (неспортивное поведение). Гамзатов, 67 (срыв перспективной атаки). Фомин, 75 (срыв перспективной атаки). Тихий, 87 (неспортивное поведение). Заболотный, 88 (грубая игра).
Судья: Алексей Матюнин (Москва).
1-й помощник: Дмитрий Сафьян (Москва).
Второй помощник: Владимир Коржевский (Москва).
Инспектор: Юрий Григорьевич Куница (Краснодар).
30.05.2015. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 12600 зрителей.

Матчем с «Рязанью» наша команда досрочно, за тур до окончания первенства, завершала свои выступления в турнире – в последнем туре волей календаря «Факелу» 5 июня предстояло в Выксе играть с местным «Металлургом», который в преддверии весеннего этапа соревнований снялся с первенства. Поэтому через шесть дней «Факел», уже находясь в заслуженном отпуске, получит три очка за техническую победу над командой из нижегородской области и с 80 очками в активе финиширует на первом месте в зоне «Центр» второго дивизиона.

С турнирной точки зрения матч «Факела» с «Рязанью» уже ничего не решал – наша команда ещё 18 мая застолбила за собой первое место, а гости при любых раскладах уже никуда не сдвинутся со второй строчки в таблице турнира. Тем не менее, у нашей команды было больше стимулов для победы: перед матчем с рязанцами «Факел» имел действующую серию из 29-и матчей без поражений (с учётом игры последнего тура предыдущего первенства), из которых 24 воронежцы выиграли, и ставить точку в этой серии в заключительном матче текущего турнира очень не хотелось. Кроме того, «Факел» был обязан отблагодарить своих замечательных болельщиков за отличную поддержку в течение всего сезона, победив своего по сути единственного в сезоне конкурента в борьбе за путёвку в ФНЛ в очном поединке.

Уже на первой минуте матча подопечные Павла Гусева имели возможность открыть счёт, но Артём Бекетов из пределов чужой штрафной пробил в защитника гостей. А уже на восьмой минуте «Факел» понёс потерю в оборонительных порядках: Эльбрус Танделов исполнил угловой удар, Андрей Ширяев в прыжке головой пробил неточно, после чего сбил с ног Алексея Ревякина и упал на него. Ревякин покинул поле для оказания ему медицинской помощи, но назад в итоге так и не вернулся – как выяснилось после игры, у Алексея диагностирован перелом ребра, и вскоре после происшествия вместо него на замену вышел Сергей Бутырин.

На последней минуте первого тайма «Рязань» имела отличную возможность открыть счёт в матче, но Александр Саутин в ближнем бою с Азаматом Гонежуковым вышел победителем, выручив нашу команду.

А после перерыва «Факел», освежённый сразу тремя заменами в линии полузащиты, забил быстрый мяч, оказавшийся победным. Антон Заболотный чуть левее центра ворвался в штрафную площадь гостей и сильно пробил в ближний угол, не оставив голкиперу ни единого шанса на спасение. Счёт мог бы быть и более крупным, но фатальное невезение, выбравшее своей жертвой в этот вечер защитника Дмитрия Тихого, внесло свои коррективы в сценарий матча. Сначала на 63-й минуте после удара Тихого слёта голкипер «Рязани» в прыжке кончиками пальцев сумел перевести мяч в штангу своих ворот. А через 13 минут Михаил Бирюков со штрафного метров с 17-и пробил в дальний угол, Виталий Яковлев снова проявил себя с самой лучшей стороны, парировав выстрел, а подоспевший на добивание первым Тихий снова проверил на прочность штангу, только теперь другую. Штанга выдержала испытание.

В итоге «Факел» добился своего, одержав победу над «Рязанью» и продлив беспроигрышную серию до цифры 30. Кроме того, наша команда в сезоне 2014-2015 гг. выступила без единого поражения, что является уникальным событием в мире профессионального футбола! Теперь будем ждать продолжения серии в Футбольной национальной лиге!

Сразу после финального свистка многотысячная армия наших болельщиков стала свидетелем и участником большого празднования победы в завершившемся для «Факела» первенстве. Команда на фоне чемпионского салюта благодарила трибуны за поддержку, обливалась шампанским, раскидывала своим поклонникам мячи с автографами, шарфы специальной чемпионской серии и свои игровые майки, качала главного тренера Павла Гусева и президента клуба Евгения Севергина.

Фотографии

ФК «Факел» Воронеж