Алексей Шеляков стал чемпионом России и был признан лучшим игроком

шеляков волга сахалин 22 февраля 2015

Юниорская команда «Волга-ДЮСШ НН-1995/1996»впервые в истории нижегородского футбола завоевала золотые медали первенства России среди команд спортивных школ U-19. Наш специальный корреспондент Юрий Прыгунов стал свидетелем этого события. О громком успехе молодых нижегородцев – репортаж из города Волжского.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Нижегородцы прибыли на автобусе в Волжский, что недалеко от города-героя Волгограда, накануне первой игры, потратив на дорогу около 15 часов. Симпатичный город на Волге встретил нашу команду не по-южному прохладной погодой с сильным порывистым ветром. По этой причине уже перед дебютной игрой нижегородская дружина понесла потери – Михаил Прыгунов был отправлен в больницу, откуда вышел с диагнозом отит (воспаление ушной полости).

«ДЮСШ-НН-Волга» Нижний Новгород – ДЮСШОР Кемерово – 1:1 (0:0)
«ДЮСШ-НН-Волга»:
Курников, Маслов, Бастрон, Евтеев, Савельев, Ермаков, Шеляков, Захряпин (М. Жигалов, 86), К. Маляров, Ананьев (Давидян, 56), Пендюхов (Лехно, 67).
Гол: Маляров.
На 61 минуте предупрежден и на 67 удален Шеляков – 2 ж.к.
Судьи: А. Барабанов (Брянск), Р. Шайфулин (Волжский), Е. Волков (Волгоград).
20 мая. Волжский. Стадион школы №4.

Первым соперников подопечных Валерия Богданца стали сверстники из Кемерова. Об этой команде тренерский штаб нижегородцев практически ничего не знал. «Темная лошадка» из Сибири оказала достаточно упорное сопротивление нашим землякам. Но при всем уважении к кемеровским юношам, «ДЮСШ-НН-Волга» смотрелась лучше, организованнее. К сожалению, имея большое преимущество на протяжении всей встречи, нижегородцы не смогли эффективно использовать великолепные возможности для взятия ворот. Лишь раз наша команда благодаря усилиям Кирилла Малярова, смогла заставить соперника начать с центра поля. Вторая желтая карточка и последующее удаление на 67 минуте встречи Алексея Шелякова несколько уравняло игру. Действую в большинстве, кемеровчане смогли реализовать один из немногих опасных моментов и свести матч к ничьей.

Алексей Малайчук, старший тренер «ДЮСШ-НН-Волга»:

— Первый тайм, как, в принципе, и вся игра в целом, прошел при полном преимуществе нашей команды. Не смогли реализовать как минимум 6-7 голевых моментов. Причем при счете 1:0 в нашу пользу был такой выгоднейший момент, когда Евтеев невероятным образом не попал с полутора метров в пустые ворота. Если бы счет 2:0, то легко бы довели матч до победы. За полчаса до его окончания Шеляков получил вторую желтую карточку за то, что, пробивая «ножницами», попал в грудь кому-то из соперников, и мы оказались в меньшинстве.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

После обидной потери очков нижегородцы достаточно легко разделались с командой из Ингушетии.

«ДЮСШ-НН-Волга» Нижний Новгород — РСДЮСШ Назрань — 6:1 (4:0)
«ДЮСШ-НН-Волга»:
Курников, Маслов, Бастрон, Евтеев. Савельев (М. Жигалов, 57), Ермаков (М. Громов, 61), Захряпин, К. Маляров (А. Громов, 78). Ананьев (Кикайчешвили, 58), Пендюхов (Лехно, 53), Давидян (Панков, 63).
Голы: Бастрон, Ермаков, Ананьев, Пендюхов, Давидян, Кикайчешвили.
Судьи: А. Юдин. Р. Шайфуллин (оба — Волжский). Е. Волков (Волгоград).
21 мая. Волжский. Стадион школы 4.

Алексей Малайчук, старший тренер «ДЮСШ-НН-Волга»:

— В первом тайме забили в ворота соперников четыре мяча и в начале второй половины встречи произвели все разрешенные замены. В качества центрального нападающего попробовали Артема Громова, который имел четыре выхода один на один, но не использовал их. Кроме того, Маляров имел три «железобетонных» момента, но тоже не смог реализовать их. В общей сложности, два наших центрфорварда имели семь (!!!) выходов один на одни, но так и не забили. Встреча должна была закончиться с двузначным счетом.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Нижегородскую команду ждала в этот день встреча с лидером группы, не потерявшим до этого ни одного очка. Поединок стал определяющим в распределении мест.

«ДЮСШ-НН-Волга» Нижний Новгород – «Олимпия» Волгоград — 1:1 (0:0)
«ДЮСШ-НН-Волга»:
Курников, Маслов, Бастрон, Евтеев, Савельев (М. Жигалов, 75), Ермаков, Шеляков, Захряпин (Лехно, 90), К. Маляров, Ананьев (Давидян, 70), Пендюхов.
Гол: Савельев.
Судьи: И. Вертков, А. Генералов (оба — Москва), А. Балабанов (Брянск).
13 мая. Волжский. Стадион школы 4.

Тренерский штаб накануне игры посмотрел запись предыдущего матча волгоградской «Олимпии» и на установке внес определенные коррективы в действия своих футболистов, основное внимание уделил игре центрального нападающего команды соперников. Забегая вперед, скажем, что опасных моментов было больше у нижегородских юниоров.

После того, как Савельев открыл счет своим голам в турнире подопечные Валерия Богданца имели еще пару возможностей для взятия ворот: Маляров метров с девяти не попал в ворота, а Шеляков не использовал выход один в один. Но, как часто бывает в футболе, но забьешь ты — забивают тебе. Так и случилось. Минут за 20 до окончания встречи крайний защитник Савельев вместо того, чтобы отдать пас, решил обыграть соперника, но мяч потерял. Футболист «Олимпии» прошел по краю и сделал подачу на дальнюю штангу, где ее уже ждал волгоградский игрок — 1:1.

За минуту до конца шикарный момент имел Маляров, но вновь удача отвернулась от нашего нападающего. Сыграв вничью — 1:1, нижегородцы стали вторыми в своей группе и вышли в полуфинал.

Алексей Малайчук, старший тренер «ДЮСШ-НН-Волга»:

— Волгоградская команда очень прилично смотрелась в предыдущих с встречах. Атлетичная, мощная, с хорошим нападающих и двумя полузащитниками. Посмотрели записи игры наших соперников, разобрали что к чему, и на установке объяснили, как надо играть. Думаю, что ребят мы расставили по местам грамотно, и практически но дали сопернику никаких возможностей для голевых атак. Но, вновь не использовали свои выгодные моменты, сыграли вничью, которая в принципе позволила нам выйти со второго места в полуфинал.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Полуфинальный поединок ожидался с большим волнением. В своей группе командаиз Махачкалы уверенно заняло первое место и была полна решимости побороться за главный приз. Однако у нижегородцев имелись свои планы на сей счет…

«ДЮСШ-НН-Волга» Нижний Новгород — РДЮСШ Махачкала — 4:1 (1:1)
«ДЮСШ-НН-Волга»:
Курников, Маслов, Бастрон, Евтеев, Савельев (Прыгунов, 90), Ермаков, Шеляков (М. Жигалов, 74), Захряпин (Лехно, 89), К. Маляров (Кикайчешвили, 86), Ананьев (Давидян, 60), Пендюхов.
Голы: 1:0 — К. Маляров (50), 1:1 — Аминарсанов (28, с пенальти), 2:1 — К. Маляров (50), 3:1 — К. Маляров (57), 4:1 — Савельев (75).
Судьи: И. Вертков (Москва), Р. Шафиев (Волгоград), В. Фаустов (Старый Оскол).
25 мая. Волжский. Стадион школы 4.

В начале первого тайма активнее были наши футболисты, и уже на 7 минуте Маляров открыл счет. Получив хорошую передачу в непосредственной близости от ворот, он первым ударом угодил во вратаря, но повторный получился точным — 1:0.

После забитого мяча рисунок игры не изменился – острее действовали подопечные Валерия Богданца. Вскоре прекрасный шанс удвоить счет получил Шеляков, убежавший со своей половины поля, но его выход один в один не увенчался успехом. Удар нижегородца получился несильным и прямо в руки вратарю.

Ближе к середине тайма игра выровнялась. И уже нижегородской обороне пришлось потрудиться. В одном эпизоде за вратаря сыграл Ананьев, в броске выбивший мяч из угла своих ворот. Это был первый тревожный «звоночек». Через несколько минут герой эпизода oтдал пас вратарю Курникову, который неудачно выбил мяч, направив «футбольный снаряд» точно в ноги махачкалинского форварда. Его рейд к воротом голкипер нижегородском команды смог остановить только недозволенным приемом, за что судья справедливо назначил одиннадцатиметровый удар, который был без помех реализован — 1:1.

Начало второй половины встречи стало повторением первой. «ДЮСШ-НН-Волга» после перерыва вышла собранной и заряженной на борьбу. На 50 минута посла острого паса Ермакова получила продолжение позиционная атака. Откликнувшийся на передачу Маляров технично принял мяч и вторым касанием отправил его в дальний угол ворот — 2:1. На кураже наши футболисты провели и третий мяч. И вновь автором забитого гола стал Маляров. Атака получилась на загляденье, по всем правилам футбольного искусства. Шеляков в центре пола получил мяч, продвинулся ив несколько метров вперед и выдал точный пас Ананьеву, который в касание переправил его на противоположный фланг Малярову. Тому оставалось только попасть в ворота и оформить тем самым хет-трик.

Было бы несправедливо, если бы «ДЮСШ-НН-Волга» после такой великолепной игра ушла с поля без крупного выигрыша. 3а четверть часа до финального свистка Савельев откликнулся на подачу Ананьева и головой перекинул мяч через голкипера, опрометчиво вышедшего из ворот.

Яркая, вполне заслуженная победа нижегородских юниоров со счетом 4:1 вывела нашу команду в финал первенства, игра в котором уже давала право присвоить нижегородским футболистам звание «кандидатов в мастера спорта».

Андрей Талалаев-младший, спортивный директор «ДЮСШ-НН-Волга»:

— Ребята на протяжении всего турнира набирали игровые кондиции и в полуфинале продемонстрировали все свои лучшие качества, а также характер. Быстро повели в счете, но из-за нелепой ошибки пропустили мяч, и счет стал 1:1. Отмечу, что в целом характер игры не изменился — мы продолжали атаковать. Уверенность в своих силам позволила нам во втором тайме забить три мяча. Все ребята — молодцы! При температуре плюс 32 градуса, при солнцепеке все футболисты боролись, играли до конца, не дав во втором тайме сопернику ни единого шанса отличиться.

Кирилл Маляров, футболист «ДЮСШ-НН-Волга»:

— Махачкалинская команда — боевитяая, играющая. Надо было просто играть о свой футбол, забить два-три мяча, что, в принципе, и получилось. Помню все свои три забитых гола. В первом случае после длинной передачи с правого фланга принял мяч, обыграл одного, затем второго соперника, убрал мяч «под себя», но первым ударом попал во вратаря, а уже вторым добил в ворота. Во втором забитом мяче отмечу хорошую верховую подачу Володи Ермакова — мне просто нужно было перекинуть вратаря. Третий гол забил в результате быстрой трехходовки: Шеляков отдал пас Ананьеву, тот в одно касание между двух игроков соперника переадресовал его мне, и я уже выходил один в одни. А дальше — развел мяч и вратаря по разным углам: вратарь прыгнул в правый угол, а я пробил в левый.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

В решающем матче за «золото» сошлись команды, занявшие в своих подгруппах вторые места. Это лишний раз говорило о том, что в финальном турнире первенства России состав участников был равный, особенно это касалось четверки лучших команд, боровшихся за награды турнира.

СКА Смоленск — «ДЮСШ-НН-Волга» Нижний Новгород — 0:2 (0:2)
«ДЮСШ-НН-Волга»:
Курников, Маслов, Бастрон, Евтеев, Савельев, Ермаков, Шеляков, Захряпин, К. Маляров, Ананьев (Давидян, 66), Пендюхов (Лехно, 80).
Гол: 0:1 — Ананьев (24), 0:2 — К. Маляров (41).
Судьи: Р. Смолин (Великий Устюг), Р. Шафеев (Волгоград), В. Жолобов (Волжский).
16 мая. Волжский. Центральный стадион.

Финальная встреча прошла на Центральном стадионе Волжского, где уложен натуральный газон, а не на искусственном поле спортивной школы города, где проходил предварительный турнир и полуфинал. Погода несколько смилостивилась над футболистами к финалу: не было палящего солнца, небо заволокло тучами. Но, тем не менее, столбик термометра все равно приближался к отметке «30 градусов». Естественно, это наложило отпечаток на характер игры в начале матча — первые 10-12 минут прошли в невысоком темпе. Освоившись с газоном, который в целом был не плохого качества, команды к исходу второй 10- минутки прибавили в темпе, пошли удары по воротам.

Первый удар в створ нанесли смоленские юниоры — со штрафного, метров с 30 — голкипер Курников правильно выбрал позицию и легко поймал мяч. Это стало для нижегородцев сигналом к более активным действиям, и вскоре наша команда реализовала обозначившееся игровое преимущество. На 24 минуте после навеса удачно сыграл Ананьев, открывший счет в матче. Этот гол, как выяснилось позже, и стал «золотым».

Последующая четверть часа вновь прошло без моментов, острота возникала разве что после «стандартов». Взрыв активности произошел за пять минут до окончания тайма. Сначала смоленцы создали суперголевой момент, но нижегородцы смогли ликвидировать угрозу. Тут же последовал быстрый выход из обороны, последовал пас на Шелякова. который переправил «снаряд» на противоположный фланг Малярову. Нижегородский нападающий не вправе был загубить «чудо-пас» капитана команды и удвоил результат — 2:0.

Во втором тайме нижегородцы большое внимание уделили обороне своих ворот, играли «по счету». Тем более, что класс и мастерство наших футболистов, который был чуть выше, позволял это сделать. Лишь только в середине второй половины встречи смоленские юниоры имели небольшое позиционное преимущество, в остальном же нижегородская команда контролировала ход поединка, завершившего вполне логичной победой.

В заключение стоит отметить, что в число лауреатов турнира вошли два представителя «ДЮСШ-НН-Волга»: Алексей Шеляков был признан лучшим игроком, а Кирилл Маляров с пятью забитыми мячами стал лучшим бомбардиром.

Валерий Богданец, главный тренер «ДЮСШ-НН-Волга»:

— Возможно, что по качеству игры это был не лучший матч, так как играли на фоне усталости: это был пятый поединок за семь дней турнира. Нашей задачей было сыграть компактно в зона отбора мяча, перехватывать его и быстро проводить контратаки. Сыграли достойно и за счет класса удержали добытое в первом тайме преимущество в счета. Благодарен всем ребятам за игру. Достойная и вполне заслуженная победа.

— Какой отрезок в игре был для команды наиболее тяжелым?

— В середине второго тайма чуточку «подсели» физически, отдали инициативу. А в паре эпизодов сыграли несколько халатно. Но в целом действовали уверенно, молодцы.

Эдуард Малый, главный судья соревнований:

— Турнир получился хорошего качества. Нижегородцы заслуженно стали победителями. Хорошая, сбалансированная команда. С самого начала турнира она показывала достойный футбол. Правда, в первых матчам «хромала» реализация, но к решающим поединкам команда подошла во всеоружии и показала достойную игру. Хочется пожелать нижегородским футболистам удачи и карьерного роста.

Алексей Шеляков, капитан «ДЮСШ-НН-Волга»:

— Финальная игра была сделана в первом тайме, когда забили два мяча. Во втором тайме мы просто доигрывали, старались побольше контролировать мяч и не водить большими силами вперед. В первую очередь, старались обезопасить свои ворота. Конечно, были моменты еще забить, но не повезло. Каждый из футболистов показал все, что он умеет, порой даже выше своих возможностей.

Газета «Футбол-Хоккей НН»