Ульяновская «Волга» лишила «Челябинск» медалей

IMG_8768-big

Вот и закончился сезон в зоне «Урал-Поволжье». До последнего на награды первенства претендовали четыре команды. Их распределение зависело от поединков «Волги» и «Челябинска» и сызранцев с ижевским «Зенитом». В итоге две ничьи, которые принесли «серебро» клубу из столицы Удмуртии, а ближайшим нашим соседям – «бронзу». Для «Волги» эта «мировая» стала 14-ой, а уральцев сей исход оставил вне тройки призеров.

«Волга» Ульяновск – «Челябинск» — 0:0
«Волга»:
Багаутдинов, Захаров, Вагапов, Мухаметдинов, Баулин (Хайруллов, 90), Хабибуллин (Кузнецов, 82), Панев, Абрамов (Ден. Рахманов, 86), Аралин (Дм. Рахманов, 46), Сафин, Бугаенко.
«Челябинск: Суворов, Холодов, Зырянов (Брызгалов, 78), Коркин, Сергиенко, М. Быстров, Стешин (Печенкин, 72), Чурилин, Урывков, Гафнер, Дубровский (Д. Быстров, 75).
Предупреждения: Вагапов, 75 – Чурилин, 84, Урывков, 90+.
5 июня. Ульяновск. Стадион «Старт». 1500 зрителей. Судьи: Р. Чернов (Москва), А. Шаин (Нижний Новгород), Н. Сейфетдинов (Казань). Инспектор: В. В. Попов (Екатеринбург).

В заключительной игре чемпионата России ФК «Челябинск» играл на выезде с ульяновской «Волгой». В случае победы наша команда гарантировала бы себе третье место в таблице, а при ничьей в параллельном матче в Ижевске занимал бы даже второе.

Ровно в 18:00 по Москве футболисты «Волги» и «Челябинска» вышли на поле стадиона «Старт», чтобы последний раз в уходящем сезоне услышать марш Матвея Блантера. При объявлении состава хозяев каждая фамилия футболиста была встречена аплодисментами. Подумалось, а может это – одна из причин того, что Ульяновск последний раз играл в первом дивизионе в 2008 году, а Челябинск – в 1993? На последнюю игру чемпионата не вышел Владимир Иванов, капитанил в матче Степан Суворов.

По истечении 15 минут наши футболисты нанесли два опасных дальних удара по воротам хозяев. А на 24-й минуте Зырянов хорошо прошел по правому краю и прицельно пробил. Во всех случаях вратарь «Волги» сыграл уверенно. Вроде бы территорию и мяч держат ульяновцы, но три хороших удара «горожан» пришлось отбивать киперу Багаутдинову. В концовке тайма хороший момент имели уже хозяева – их игрок в окружении всех наших четверых оборонцев протолкнул мяч в сторону ворот. Теперь уже пришла пора Суворову показывать свою уверенность. На 45-й минуте еще один хороший удар нашей команды взял хозяйский вратарь. Пора уже эти удары превращать в голевые. В целом – первый тайм можно назвать таймом огромного желания и грамотной именно «выездной» игры нашей команды. В Ижевске первая половина также голов не принесла. От второго места «Челябинск» отделял всего один забитый мяч

Последний тайм сезона челябинцы начали подстать этой игре – грамотно гася атаки хозяев в начальной стадии и четко отыгрывая в обороне. Правда, количество своих контратак очень резко стало стремиться к нулю. В параллельной встречи забила «Сызрань», и теперь на кону стояло третье место. На 68-й минуте футболист «Челябинска» при неразберихе в штрафной «Волги» уже перекинул вратаря, два человека в желтых футболках страховали ворота. Примерно в это же время «Зенит» забивает ответный гол «Сызрани» и возвращает нас в борьбу за «серебро». И вот в это момент как будто бы что-то надломилось. Последние 20 минут «Волга» от секунды к секунде наращивает давление, гол в ворота Суворова назревает как арбуз в Абхазии в июле. Но все-таки ульяновцам не хватает чего-то для забитого мяча. А вот мы на последней минуте можем вырвать медали из цепких ижевско-сызранских рук. Проход по левому флангу заканчивается острым полунавесом-полупрострелом. Наш футболист чуть-чуть не дотягивается до мяча. К сожалению, в концовке игры «Челябинск» показал, что даже в такой ситуации нет возможности пойти большими силами вперед и выгрызть место на пьедестале. Почему-то опять вспомнился классик:

В итоге – мы снова без медалей, через пару лет будем праздновать грустный десятилетний юбилей по этой теме. А в целом, при всех трудностях нашей команды, 4-место – достаточно хороший результат, упрекнуть кого-то не повернется язык. Ведь аппетит приходит во время еды, вряд ли кто-то перед началом сезона мог бы поставить недвижимость на то, что «Челябинск» будет перед последним туром претендовать на второе место.

В следующем сезоне «КамАЗ» не будет играть в нашей зоне, из ФНЛ к нам вернется дзержинский «Химик». Так что ждем следующего чемпионата и просим футбол вернуться как можно скорей.