Сергей Макаров и Алексей Ковалев дожали «олимпийцев»

2

Молодая нижегородская команда «ДЮСШ-Олимпиец-НИК-Д», к удивлению многих, смогла чуть ли не на ровных конкурировать с главным фаворитом чемпионата. Впрочем, его класс все-таки сказался. Страсти при этом разгорелись нешуточные, причем даже после матча, когда хозяева по нескольку раз просматривали видеозапись второго тайма: по их мнению, в ворота соперника должен был быть назначен пенальти. И тогда бы счет сравнялся! Но этого не произошло — судьи никакого нарушения не усмотрели, а богородчане записали в свой актив очень важные три очка.

«ДЮСШ-Олимпиец-НИК-Д» Нижний Новгород – «Спартак» Богородск – 1:3 (1:2)
«ДЮСШ-Олимпиец-НИК-Д»:
Голованов, Редькин, М. Жигалов (Зырянов, 46), Осипов, Зеленин, Германов, Хагин, С. Жигалов (Демин, 71), Ананьев, Крантов, Кикачеишвили (Панков, 79).
«Спартак»: М. Родионов, А. Соловьев, Захаров (Семенов, 46) (Ковалев, 84), Д. Мартынов, Батурин (Денисов, 66), Лачугин, С. Макаров, Агеев (Андрейчиков, 88), Лепешкин (М. Серебряков, 73), Донцов (И. Рогожин, 66), Д. Борисов (Турков, 90).
Голы: 0:1 — Д. Борисов (40), 0:2 — А. Соловьев (43), 1:2 — А. Крантов (45), 1:3 — И. Рогожин (88).
Предупреждения: В. Осипов (18), А. Хагин (86) С. Макаров (79).
Судьи: Д. Ледков, А.Верхнев, А. Шаин (все — Нижний Новгород).
Инспектор: Б. А. Шигаев (Бор).
20 июня. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 100 зрителей.

Несмотря на знойный вечер, матч получился нескучным, Территориальное преимущество имели гости, а нижегородцы отвечали острыми контратаками. Но обоим соперникам не хваало чуточку везения. «Прорвало» команды за пять минут до окончания первого тайма. На 40 минуте усилиями Соловьева и Агеева спартаковцы организовали атаку правым флангом, которую точным ударом завершил Денис Борисов — 0:1. Не прошло и трех минут, как счет стал 0:2. Мартынов с фланга сделал выверенную передачу, а Соловьев с хода поразил цель. А незадолго до перерыва «олимпийцы» распечатали» ворота гостей. Германов вывел на ударную позицию Крантова, а тот перебросил мяч через опрометчиво покинувшего «рамку» Родионова — 1:2.
Во втором тайме игра приобрела более живой, а временами даже чересчур нервный характер. Нижегородцы прилагали все усилия для того, чтобы отыграться, но Станислав Жигалов и Михаил Ананьев не сумели нанести прицельные удары. А Крантов, с интервалом в пять минут, дважды пролетал мимо мяча, замыкая острейшие прострелы партнеров. Богородчане усилиями «свежих» игроков пытались поймать хозяев на контратаке. И на 88 минуте им это сделать удалось. Красно-белые вылетели втроем на двоих нижегородцев, и Рогожин точным ударом окончательно снял вопрос о победителе в этом матче — 1:3.

Евгений Аверин, главный тренер «ДЮСШ-Олимпийца-НИКа-Д»:

— Без комментариев. Единственное, что могу сказать: я недоволен судейством матча.

Артем Петров, главный тренер «Спартака»:

— Сегодняшний матч чем-то был похож на игру, которую мы провели на Бору, завершившуюся нулевой ничьей. Так же, как и там, хозяева отдали нам инициативу, пытаясь сыграть на контратаках. А у нас, к сожалению, не должным образом выглядела линия нападения. Все три наших основных форварда сыграли не в полную силу — из-за микротравм. Зато при подключении к атакам неплохо отыграли полузащитники и крайние защитники. Поведя в счете 2:0, преждевременно посчитали, что игра сделана, и умудрились на последней минуте первого тайма пропустить гол. Впрочем, это мобилизовало команду на второй тайм. Игра стала нервной, а ее исход решили замены. У нас резерв лучше и опытнее, чем у хозяев — это и дало о себе знать.