Алексей Шеляков своей игрой впечатлил Талалаева

шеляков волга сахалин 22 февраля 2015

Первые товарищеские матчи провели на сборе в «Изумрудном» подопечные Андрея Талалаева. Соперником «Волги» стал новый клуб второго дивизиона из Нижнего Новгорода: «Волга-Олимпиец».

«Волга» Нижний Новгород — «Волга-Олимпиец» Нижний Новгород – 1:2 (0:1).
«Волга» (1 тайм):
Комаров, Буйволов, Полянин, Прошин, Гарбуз, Замалиев, Маляка, Миносян, Костюков, Кухарчук, Козлов.
«Волга» (2 тайм): Кузнецов, Даниленко, Пасько, Зинович, Петров, Шеляков, К. Маляров, Суханов, Чурин, Маслов, Лукьянов.
«Волга-Олимпиец» (1 тайм): Кирбятьев, Арт. Абрамов, Кураев, И. Стрелов, Стурки, Карасев, Васильев, Нестеров, Менделев, Ткач, Вдовиченко.
«Волга-Олимпиец» (2 тайм): Дыбусь, Бастрон, Муков, Зотов, Сапожков, Панферов, Калюжный, Быков, Мотов, Беляков, Когония.
Голы: 0:1 — Ткач (15), 0:2 — Панферов (57), 1:2 — Даниленко (60).
Судья: В. Романов. (Дзержинск)
18 июня. Городецкий район. База «Изумрудное».

После нескольких попыток, предпринятых «Волгой» для взятия ворот соперника инициативу перехватила молодежь из «Волги-Олимпийца». И уже на 15 минуте дебютанты в профессиональном российском футболе открыли счет. Отличился Алексей Ткач. Затем дважды «олимпийцы» пытались вывести своего игрока один на один с вратарем. В первом случае им это удалось, но Михаил Комаров забрал мяч в ногах у Игоря Менделева, а во втором Эдика Стурки остановили лишь не дозволенным в футболе приемом.

После перерыва команды полностью сменили составы, которые показали достаточно ровную игру. Таким оказался результат и второй половины встречи. На 57 минуте игрок «Волги-Олимпийца» Артем Сапожков угодил в дальнюю штангу, но на добивании дважды преуспел Владимир Панферов, и если первый его удар вратарь «Волги» Алексей Кузнецов отразил, то второй не оставил никаких шансов голкиперу. Спустя три минуты ответила «Волга». Чурин прошел по левому флангу и перевел мяч на правый Артему Даниленко, а тот обыграл защитника и пробил с левой ноги в дальнюю «девятку». В итоге «Волга» уступила, но, как отметил Андрей Талалаев, для обеих команд важно было увидеть в игре, прежде всего, тех, кто приехал на просмотр. Эта задача была выполнена.

— Я рад, что совсем недавно организованный профессиональный футбольный клуб стартовал с победы, — сказал Андрей Викторович. — Почти всегда бывает так, что молодые игроки с большей мотивацией играют против команды выше классом, к тому же «Волга-Олимпиец» в отличие от «Волги» уже десять дней работает на сборах. Результат сейчас для нас не самое главное, но всегда неприятно проигрывать, и ребята знают, что если нет результата, то их ждет дополнительная работа. Однако и это не послужило сегодня стимулом. Видно было, что «Волга-Олимпиец» больше хотела победить.

«Волга» Нижний Новгород — «Волга-Олимпиец» Нижний Новгород — 2:0 (0:0)
«Волга» (1 тайм)
: Нигматуллин, Буйволов, Пасько, И. Джалилов, Гарбуз, Суханов, Шеляков, Костюков, Замалиев, Кухарчук, Саталкин.
«Волга» (2 тайм): Комаров, Маслов, Прошин, Зинович, К. Маляров, Миносян, Петров, Полянин, Даниленко, Лукьянов, Козлов.
«Волга-Олимпиец» (1 тайм): Анисимов, Арт. Абрамов, Васильев, Кураев, Ткач, И. Стрелов, Стурки, Д. Карасев, Нестеров, Менделев, Вдовиченко.
«Волга-Олимпиец» (2 тайм): Шумайлов, Жильцов, Уколов, Муков, Зарипов, Сапожков, Хрипков, Панферов, Когония, Беляков, Мотов (Зотов).
Голы: 1:0 — Миносян (66), 2:0 — Миносян (В8).
Судьи: М. Белов, И. Минц, С. Леонтьев (все — Нижний Новгород).
21 июня. Городецкий район. База «Изумрудное».

Как мы уже говорили, в обоих матчах тренеры «Волги» и «Волги-Олимпийца» просматривали большое количество новичков. В главной команде дебютировали защитник Константин Гарбуз (1988 г.р.) из красноярского «Енисея», полу защитник Наиль Замалиев (1989 г.р.), прошедший сезон проведший в «Тосно» и хабаровской «СКА-Энергии», и нападающий Никита Саталкин (1987 г.р.), ставший в минувшем первенстве ФНЛ лучшим бомбардиром «Сахалина». Кроме того, на просмотр прибыли вратарь молодежной сборной России и столичного ФК «Чертаново» Алексей Кузнецов (1996 г.р.), защитник Артем Пасько (1992 г.р.) из калининградской «Балтики», хавбек Дмитрий Зинович (1989 г.р.) из дзержинского «Химика» и форвард ивановского «Текстильщика» Иван Лукьянов (1990 г.р.).

Не может не радовать и тот факт, что команда «Волга-Олимпиец» строится на воспитанниках нижегородского футбола, коих в составе немало. Это в первую очередь Дмитрий Кураев, Никита Юрков и Никита Николаев (все они в прошлом сезоне выступали за «Волгу). В дубле «волжан» начинали свою карьеру Иван Стрелов, Артем Абрамов, Николай Вдовиченко, Андрей Хрипков, Игорь Беляков и Дмитрий Карасев, а опытный Константин Жильцов играл еще за нижегородскую «Электронику». В последние годы он выступал за костромской «Спартак».

Второй спарринг земляков за четыре дня начался в обоюдоострых атаках. У «олимпийцев» в дебюте встречи могли отличиться Вдовиченко и Карасев, однако на «последнем рубеже» бело-синих без ошибок действовал Артур Нигматуллин. У «волжан в первом тайме запомнились острые прострелы Шелякова и Гарбуза, которые не сумели замкнуть Костюков и Саталкин. А незадолго до перерыва успехом едва не увенчалась трехходовка с участием Кухарчука, Шелякова и Саталкина, однако Никита пробил чуть выше цели.

Во второй половине встречи игра проходила под диктовку футболистов «Волги». На 50 минуте Козлов забил гол после передачи Даниленко, однако опытный лайнсмен Илья Минц зафиксирован положение «вне игры». У Андрея Козлова было еще несколько отличных возможностей для взятия ворот соперника, но это был не его день. Героем матча стал Артур Миносян. На 66 минуте он заставил ошибиться экс-вратаря пермского «Амкара» Максима Шумайлова и закатил мяч в пустые ворота, а незадолго до финального свистка Миносян оформил дубль. Получив пас от Дмитрия Полянина, успевшего поиграть в этом матче на двух позициях, Артур принял мяч в пределах чужой штрафной и неотразимо пробил в дальний угол.

Андрей Талалаев, главный тренер «Волги»:

— Сбор в «Изумрудном» завершали второй контрольный матч с «Волгой-Олимпийцем» и силовая тренировка, которая была на следующий день после этой игры. Самое важное для нас на данном этапе было избежать травм. К сожалению, на одной из тренировок Андрей Чурин буквально на ровном месте получил повреждение — надрыв связок. Но, думаю, что уже через 2-3 недели он снова будет в строю. Что касается второго контрольного матча, то я остался доволен действиями практически всех футболистов нашей команды. Неплохие ребята подобрались и в «Волге-Олимпийце». Двое из них поедут с нами на сбор в Болгарию. Отмечу, что мы не делаем никаких пауз, строго следуя намеченному плану подготовки к новому сезону. Даже в игровые дни утром проводили тренировки. Так что с точки зрения функциональной готовности все футболисты должны подойти к старту первенства ФНЛ в хорошем состоянии.

Что касается новичков, то мы остались довольны проведенной селекцией. Наиль Замалиев — один из лучших опорных полузащитников ФНЛ, этим все сказано. Никита Саталкин должен был оказаться в «Волге еще прошлой зимой. Думаю, с его приходом в нашу команду конкуренция в линии атаки будет запредельной. Костя Гарбуз сыграл в прошлом сезоне 30 матчей за «Енисей» без замен. Теперь я спокоен за левый фланг обороны. Надеюсь, что нам удастся укрепить состав еще одним опытным центральным защитником. Кроме того, мы просматриваем второго бомбардира зоны «Запад» ПФЛ Ивана Лукьянова. Считаю, что будет расти и прогрессировать Артем Пасько. Игорь Маслов, Алексей Шеляков и Кирилл Маляров вытеснили из состава Дмитрия Кураева, Никиту Юркова и Никиту Николаева, которые переведены в «Волгу-Олимпиец». Конкуренция — это то, чего нам не хватало в прошлом сезоне. По-прежнему ждем Леандро. Мы бы очень не хотели его терять. Надеемся, что Лео присоединится к нам на заключительном предсезонном сборе, который пройдет в Болгарии.

Валерий Богданец, главный тренер «Волги-Олимпийца»:

— Мы провели оба матча двумя составами, просмотрев большое количество футболистов. Игрой первого состава я остался удовлетворен. Ребята неплохо действовали и в обороне, и в атаке. Играли с большим желанием — это самое главное. Конечно же, с кем-то из игроков придется расставаться. В процессе комплектования команды это обычное явление. На сегодняшний день мы определились с составом процентов на пятьдесят. Подбор игроков и постановка игры продолжается. Причем ставка делается на воспитанников нижегородского футбола.

Если говорить о наших предсезонных планах, то в конце этой недели мы проведем двустороннюю игру. Очень довольны, что уже на первой неделе городецкого сбора получили в качестве спарринг-партнера такого достойного соперника, как «Волга». После 29 июня продолжим работу в Нижнем Новгороде. Планируем провести еще один контрольный матч — с дзержинским «Химиком». Что касается задач на предстоящий сезон, будем вести борьбу за высокие места в ПФЛ и готовить игроков для «Волги».