В нижегородском дерби зафиксирована ничья

Пасмурная погода не добавляла радости немногочисленным болельщикам, которые собрались на трибуне поддержать родной коллектив. Фактически, на поле вышли две новые команды, только одна ещё и новая по фактической дате основания.

«Химик» Дзержинск — «Волга-Олимпиец» Нижний Новгород — 1:1 (0:1)
Загребин (Гавриков, 63), Курбанов (Прыгунов, 46), Саттаров, Рытов, Брагин, Удунян, Квасов, Быков, Фолин (Фролов, 66), Забродин (Громов, 46), Ивлев.
«Волга-Олимпиец»: Анисимов, Бастрон (Стрелов, 46), Абрамов, Ершов, Жильцов (Недогода, 84), Хрипков, Нестеров, Васильев (Менделев, 63), Карасёв (Николаев, 46), Ткач, Сорочкин (Даниленко, 54).
Голы: 0:1 — Сорочкин (19), 1:1 — Ивлев (72)
Предупреждения: Быков, 22 (грубая игра) — Бастрон, 34 (грубая игра).
20 июля. Дзержинск, стадион «Химик», 1200 зрителей.

Первый тайм, точнее первые 30 минут игры, никак не могли обрадовать почитателей «Химика». Стартовый мандраж, отсутствие сыгранности, опыта выступления на профессиональном уровне у ряда игроков. Как итог, на стартовом отрезке встречи мы видим 11 человек на поле в форме «Химика». Было много брака в передачах в центре поля, в результате чего атаки не могли развиваться. Соперник тоже был не без греха, но, используя высокий прессинг, заставлял ошибаться наших игроков, что и приводило к дальним ударам по нашим воротам. Такая тактика принесла нижегородцам плоды довольно быстро. Уже на 19-й минуте Сорочкин точным ударом завершил атаку, которая разворачивалась на правом фланге. 0:1, проигрываем. Казалось бы отбрось волнение и играй, но нет. Ещё минут десять гости контролировали ход встречи. После 30 минут первого тайма инициатива стала перебираться к нам, что и вылилось в пару опасных моментов у ворот «Волги-Олимпийца». Дважды на острие атаки оказывался Ивлев. Сначала он, замыкая заброс в штрафную, попал в перекладину, а через пару минут из убойной позиции бил головой. Жаль только, что не попал по воротам.

Второй тайм уже мог порадовать дзержинского болельщика. И мяч стал держаться, и обрезы в центре прекратились. Команда стала играть, к чему соперник был не готов. Временами территориальное преимущество «Химика» было подавляющим и вот уже вратарю гостей приходится показывать чудеса вратарского мастерства. Но, первый официальный матч нижегородского коллектива не остался «сухим». Всё тот же Ивлев с подачи Квасова сравнивает счёт в матче. До конца матча обе команды ещё имели шансы для взятия ворот, но превратить их в голы более не смогли. Ничья. И мы поздравляем с дебютом в профессиональном футболе целый пул дзержинских футболистов, которые ещё совсем недавно играли в областном чемпионате!