Богородский «Спартак» вышел в полуфинал Кубка области

2

Семенов в эти дни ожидает историческое событие: здесь, на ФОКе Арена, вот-вот появится лучший в области футбольный газон с искусственным покрытием. А пока местная команда вынуждена играть на выезде. Для кубкового матча с богородским «Спартаком» в качестве домашней арены семеновцы выбрали дзержинский стадион «Уран». Что символично, именно на нем в составе «хозяев» дебютировали два футболиста, для которых Дзержинск — родной город: Александр Черкашнев и Сергей Сизов. Именно Черкашнев сделал почин в этом матче, забив первый ответный гол в ворота соперника. Пришло время «Ч»! А в итоге семеновцы поразили ворота «Спартака» дважды, чего в нынешнем сезоне не удавалось сделать еще никому из соперников — ни в Кубке, ни в чемпионате!

ФК «Семенов» — «Спартак» Богородск – 2:4 (2:3)
ФК «Семенов»
: Зайцев, А. Красильников (П. Воронин, 88), Астраханцев (Нагуло, 87), Кокнаев, Луконькин, Сазонов, Щуров (Агапов, 80), Пятов (Улыбин, 70), Антонов (Ал-й Смирнов, 75), Черкашнев, Сизов (Иванов, 82).
«Спартак» Богородск: Ундалов, Соловьев, Макаров, Батурин (Лачугин, 65), Д.Мартынов, Лепешкин (Серебряков, 55), Ахов (Андрейчиков, 46), Дм. Вершинин (Агеев, 46), Денисов (Семенов, 75), Д.Борисов (Турков, 70), П. Донцов (И. Рогожин, 46).
Голы: 0:1 — Д. Борисов (6), 0:2 — Д. Борисов (8), 1:2 — А. Черкашнев (22), 2:2 — Д. Щуров (28), 2:3 — Д. Борисов (45), 2:4 — А. Агеев (78).
Предупреждения: нет — Д. Вершинин (44), В. Лепешкин (56), И. Андрейчиков (90).
Судьи: А. Шелепенкин (Н. Новгород), Е. Рубцов (Сергач), И. Звездов (Бор).
Инспектор: В. К. Иванов (Нижний Новгород).
8 июля. Дзержинск. Стадион «Уран» . 100 зрителей.

Героем встречи стал форвард «Спартака» Денис Борисов, оформивший хет-трик. Причем все три мяча Денис забил в первом тайме. На 6 минуте он отважился на удар метров с 25, чем застал врасплох голкипера «Семенова» Зайцева — тот проводил мяч взглядом, но среагировать уже не успел. Вскоре Борисов наказал за ошибку защитников соперника, не сумевших ему помешать — 0:2. При этом надо все-таки отдать должное подопечным Виктора Павлюкова. Они не дрогнули и смогли выравнять не только игру, но и счет. Время «Ч» пришло на 22 минуте, когда семеновцы разыграли эффектную комбинацию с участием Щурова, Пятова и Сизова. Последний сделал изумительный прострел в центр штрафной на Черкашнева, а тот, оказавшись на ударной позиции, хладнокровно его замкнул. Вскоре стала результативной еще одна размашистая атака, в которой приняли участие Пятов, Антонов и Черкашнев. В результате «один в один» был выведен Щуров, который и «проткнул» мяч в ворота — 2:2. Однако незадолго до перерыва Борисов забил «гол в раздевалку» и запаса прочности на второй таим семеновцам явно не хватила.

Евгений Быстров, тренер «Спартака»:

— Отрадно, что семеновцы нашли неплохое поле: хоть оно и естественное, футболисты довольно быстро к нему приспособились. Чувствовалось, что семеновцы основательно готовились к игре: был виден их настрой, желание проявить себя. Дозаявка Сизова и Черкашнева тоже, видимо, была сделана с определенным расчетом. Забив два быстрых гола, мы остановились, чем и воспользовался соперник: Павлюков гнал своих подопечных, как на амбразуру. Не обошлось при атом без травм — их получили Батурин и Денисов, но контроль игры мы при этом не потеряли и довели ее до победы.

Виктор Павлюков, главный тренер «Семенова»:

— По моментам мы не уступили «Спартаку», а вот реализация оставляла желать лучшего. Удар Сизова во втором тайме пришелся в крестовину. Еще в ряде случаев богородчан выручил вратарь. А вот мы все четыре мяча пропустили непозволительно легко. Причем они продолжают залетать в наши ворота «дуплетами»: на 6 минуте соперник открыл счет, а на 8 его уже удвоил, По даже при этом мы смогли отыграться — проявила себя и наша новая связка Сизов — Черкашнев. Однако говорить о коренных изменениях еще рано в составе довольно много брешей, что и отразил итоговый результат.

После победы богородчан в Дзержинске (4:2), где состоялась первая игра, сомнений относительно их выхода в полуфинал не возникало. Тем не менее, подопечные Виктора Павлюкова все-таки заставили соперника понервничать, открыв счет на 4 минуте. Однако в дальнейшем хозяевам удалось забить пять безответных мячей. Причем два из них — в ворота ветерана семеновскои команды Алексея Нагуло, который снова был вынужден занять место на последнем рубеже.

«Спартак» Богородск — ФК «Семенов» – 5:1 (1:1)
«Спартак»:
Ундалов, Соловьев, Макаров, Батурин, Д.Мартынов, Вершинин, Агеев (Андрейчиков, 67), Каменский (Ахов, 75), Денисов (Доронин, 71), Семенов (Серебряков, 56), Д.Борисов (Турков, 83).
ФК «Семенов»: Зайцев, Луконькин (Воронин, 60), Красильников, Сазонов, Смирнов, Кокнаев, Щуров (Агапов, 75), Пятов, Антонов (Шамаков, 65), Скворцов (Улыбин, 65; Нагуло, 85), Сизов (Тарпощан, 80).
Голы: 0:1 – Д. Щуров (4), 1:1 — А.Агеев (19), 2:1 — Д.Борисов (50), 3:1 — М.Серебряков (75), 4:1 — Д. Вершинин (90+), 5:1 – А.Соловьев (90+).
Предупреждения: Д. Борисов(26) — И. Луконькин (41).
На 85 минуте удален Д.Зайцев — фол последней надежды.
Судьи: А. Староверов, В. Черников, Д. Балякин (все — Ардатов).
Инспектор: В. А. Рындов (Нижний Новгород).
13 июля. Богородск. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

Несмотря на все расклады, семеновцы начали игру с большой заряженностью на борьбу и уже на 4 минуте вышли вперед: отличился Денис Щуров, мастерски пробивший головой. В дальнейшем инициативу перехватили хозяева, но до перерыва им удалось лишь сравнять счет. На 19 минуте Агеев воспользовался изумительной передачей Вершинина. А после перерыва класс «Спартака» все-таки сказался. Впрочем, счет стал крупным только в самой концовке, когда гости остались в меньшинстве. Голкипер «Семенова» Зайцев недозволенным приемом остановил прорыв Борисова, и место на «последнем рубеже» гостей пришлось занять номинальному полузащитнику, многоопытному Алексею Нагуло. Но и его спартаковцы огорчили дважды – уже в компенсированное время отличились Вершинин и Соловьев. Причем гол в исполнении Вершинина получился очень эффектным – удар наносился метров с 40, но пришелся точно в «девятку»

Евгений Быстров, начальник команды «Спартак»:

-В целом наше преимущество не вызывало сомнений. Да, в первом тайме пришлось отыгрываться, но мы могли забиты не один мяч, а гораздо больше. Отличные возможности были для этого у Семенова и Борисова. А после перерыва все встало на свои места, и мы дали возможность проявить себя пяти игрокам, находившимся на скамейке запасных. Серебряков и Вершинин этим шансом воспользовались.

— Мы очень здорово провели первый тайм — как минимум, «Спартаку» не уступали. Отмечу при этом нашего голкипера Дмитрия Зайцева, который не раз выручал партнеров. Да и линию обороны мы серьезно реорганизовали, что тоже пошло на пользу. А вот футболисты, вышедшие на замену во втором тайме, надежд не оправдали, и концовку встречи «Семенов» провалил. К тому же мы были вынуждены остаться в меньшинстве.