Евгений Попов и Сергей Мухотин о прошедшем матче

Евгений Михайлович Попов

Евгений Попов и Сергей Мухотин прокомментировали итоги матча ВПП Выкса — «Спартак» Бор — 1:1 (1:0).

Евгений Попов, главный тренер ВПП:

— Евгений Михайлович, как вы считаете ничью в первом полуфинальном матче кому все-таки стоит занести в актив?

— Наверное, тому, кто выйдет в финал по итогам двух встреч. Не забывайте, что нам пришлось играть без целого ряда ведущих игроков. Косоногов не смог выйти на поле из-за болезни, Зайцева и Шалунова не отпустили с основной работы, а Климаков никак не может влиться в коллектив, подстроиться под модель игры ВПП.

— Болельщики подметили, что ваша команда никогда не проигрывает, если забивает первой. Что можете сказать по этому поводу?

— Пожалуй, правильно подметили (улыбается). Объяснение, в принципе, простое. Команда у нас возрастная, и ребятам не всегда хватает сил на два тайма. Когда открываем счет, больше энергии приходится тратить уже сопернику. К этому и стремимся.

— Замечено также, что ВПП крайне неудачно выступает в гостях?

— Хозяева, как правило, больше атакуют при своих болельщиках, а нам в поездки далеко не всегда удается собирать боевой состав, ведь многие ребята заняты на основных работах. Вот запаса прочности и не хватает. Тем более, когда надо не только разрушать, но и созидать.

— У ВПП в августе три игры с Бором подряд. Первую, в чемпионате, вы крупно проиграли, затем последовала кубковая ничья эта серия в Выксе. Чем, на ваш взгляд, завершится эта серия?

— Вы же все правильно подмечаете: поражение — было, ничья -тоже, значит, реализуется тот вариант, которого еще не было (смеется)!

Сергей Мухотин, главный тренер «Спартака»:

— Игра получилась зрелищной и наверняка понравилась болельщикам. Особенно во втором тайме, когда обе команды продемонстрировали быстрый агрессивный футбол. Причем, если бы выксунцы сбавили обороты и стали бы играть на удержание счета, то наверняка бы и ничью не удержали. А так — обоюдоострые действия принесли, в принципе, закономерный результат. У соперника персонально отмечу Николая Яшина, благодаря которому развивалось большинство атак ВПП. Именно он, кстати, открыл счет. А ведь и на разборе игр ВПП, и на установке перед матчам я неоднократно говорил, что нужно сделать все, чтобы не дать сопернику забить первым. Но произошел нелепый провал, и 0:1. В дальнейшем пришлось приложить немало усилий, чтобы отыграться.

Газета «Футбол-Хоккей НН»