Богородский «Спартак» проиграл в Арзамасе

2

Настоящая сенсация случилась в предыдущую субботу в Арзамасе! Первую победу дома в чемпионате одержали хозяева, Богородск же потерпел первое поражение в сезоне.

«Арзамас» — «Спартак» Богородск – 2:1 (2:1)
«Арзамас»:
Капранов, Каюров (Дм. Карпов, 42), Косаковский, Мазов,Гринин (Вяльдин, 72), Швецов (Сухов, 61), Семиков, Помелов, Мурунтаев, Перстков (Добряев, 90), Баландин.
«Спартак»: М. Родионов, Соловьев, Макаров, Батурин, Захаров (Д. Мартынов, 46), Лепешкин (Агеев, 46), Ил. Рогожин (Андрейчиков, 80), Семенов, Жуков (Турков, 67), Донцов (Лачугин, 84), Серебряков (Д. Борисов, 46).
Голы: 0:1 — П. Донцов (3), 1:1 — В. Каюров(14), 2:1 — С. Перстков (34).
Предупреждения: А. Семиков (81) — А. Агеев (57), А. Соловьев (90+), П. Лачугин (90+).
Судьи: О. Снегирев (Нижний Новгород), Д. Балякин, А. Староверов (оба — Ардатов).
Инспектор: В. К. Иванов (Нижний Новгород).
8 августа. Арзамас. Стадион «3намя», 500 зрителей.

Уже второй год подряд противостояние этих команд в Арземасе развивается по похожему сценарию. И тогда, и сейчас красно-белые наступили на одни и те же грабли: уступили сопернику, которого никак не отнесешь к числу фаворитов. И потеряли важные очки. Причем, как и в минувшем сезоне, поначалу ничто не предвещало беды. Спартаковцы первыми открыли счет: на 3 минуте забросом мяча они вывели на ударную позицию Павла Донцова, а тот, сблизившись с Капрановым, зряче перекинул мяч через стража ворот — 0:1. Забитый гол несколько успокоил подопечных Артема Петрова. Они неплохо владели мячом, вынуждая хозяев играть от обороны. Но такая диспозиция наблюдалась недолго. В одной из контратак арзамасцы заработали угловой, при подаче которого в чужой штрафной расторопнее всех оказался подключившийся к атаке защитник желто-зеленых Владимир Каюров. Он и закатил футбольный снаряд в ворота «Спартака» — 1:1. В течение следующих 20 минут игры спартаковцы довольно часто тревожили Андрея Капранова, но арзамасский голкипер был надежен и не раз срывал аплодисменты болельщиков за свои фантастические сейвы. Выдержав отчаянные попытки гостей восстановить статус-кво, «Арзамас» провел еще одну разящую контратаку, и она предопределила исход матча. Борис Швецов выверенным навесом отправил мяч к углу вратарской, и Станислав Перстков в лучших традициях Марко Ван Бастена ударом в одна касание поразил верхний угол ворот гостей. Поклонников красно-зеленых это привело в самый настоящий экстаз — 2:1.

Во втором тайме тренерский штаб гостей провел несколько замен. «Свежие» Мартынов, Агеев и Борисов принялись отчаянно штурмовать ворота арзамасцев. Обстучав штанги и перекладины, красно-белым в одном из моментов удалось-таки поразить цела. Но мгновением раньше арбитр усмотрел положение «вне игры» у Константина Туркова. При этом сказать, что арзамасцы во втором тайме только защищались, было бы неправдой. Подопечные Станислава Патрико остро контратаковали, но временами им просто не хватало везения. Так или иначе, хозяева довели матч до победы — столь неожиданной для футбольных специалистов и столь долгожданной для арзамасских болельщиков.

Станислав Патрико, главный тренер «Арзамаса»:

— Сегодняшнюю победу нашей команды считаю заслуженной. И, прежде всего, ее заслужили наши болельщики. Спасибо им за поддержку. Также огромное спасибо ребятам за должный уровень самоотдачи, упорства и концентрации внимания. Пропустив в дебюте, парни не растерялись и смогли переломить ход игры. Но парой победа дается ценой потерь. Так, из-за травмы Владимира Каюрова, забившего ответный гол, а также повреждений Бориса Швецова и Ильм Гринина, на протяжении всего второго тайма нам пришлось трижды перестраивать оборону. И, тем не менее, мы, отстояли победу, Второй год побеждаем дома богородский «Спартак» — отличную команду с чемпионскими амбициями.

Артем Петров, главный тренер «Спартака»:

— Натуральные поля — это бич для нашей команды. Мы привыкли играть на синтетике, где хорошо дается игра низом. Сегодня пришлось действовать в несвойственной для себя манере. Забив первыми, успокоились, чем не преминули воспользоваться хозяева поля. Два раза дошли до наших ворот и забили два гола… Можно сказать, что «Арзамас» сегодня наградил «футбольный боженька».