Алексей Шеляков дебютировал за «Волгу» в победном кубковом матче

11

Футболисты нижегородской «Волги» в рамках 1/32 финала Кубка России одержали победу в Липецке над местным «Металлургом», забив в ворота соперника по голу в каждом из таймов.

МЕТАЛЛУРГ Липецк — ВОЛГА Нижний Новгород — 0:2 (0:1)
27 августа. Липецк. Стадион «Металлург». 5000 зрителей.
Судьи: Е. Кукуляк (Калуга), Д. Тарасов (Тамбов), И. Бирюлин (Ярославль).
«Металлург»: Кобзев, Фролов, Титов, Викторов, Гоцук, Кожемякин, Еремеев (Подковыров, 69), Овчинников (Молтенинов, 76), Большаков (Тимохин, 53), Иванников (Титов, 83), Ахвледиани.
«Волга»: Вавилин, Колев, Пасько, Миносян, Суханов (И. Джалилов, 63), Гарбуз, К. Маляров, Кухарчук (Шеляков, 32; Прошин, 55), Козлов, Лукьянов (Костюков, 78), Петров.
Голы: 0:1 — Кухарчук (Миносян, 21), 0:2 — Лукьянов (Козлов, 65).
Предупреждены: Гоцук (40), Фролов (87) — Суханов (28).
Статистика матча. Удары по воротам — 14:10. Удары в створ ворот — 4:6. Угловые — 4:2. Голевые моменты — 1:4.

Липчане, занимающие третье место в зоне «Центр» ПФЛ, не стали менять состав, одержавший победу в минувшем туре. А Андрей Талалаев, как и обещал болельщикам «Волги» на открытой тренировке, выпустил на поле в Липецке футболистов, имевших недостаток игровой практики в этом сезоне. В частности, место на «последнем рубеже» занял Денис Вавилин, весь кубковый матч отыграли Росен Колев, Илья Петров, Артем Пасько, Андрей Козлов, Константин Гарбуз и Кирилл Маляров, которые по тем или иным причинам имели паузы в первенстве.

Гости начали встречу активно. Уже в ее дебюте Козлов мог открыть счет, однако не сумел «пробить» голкипера красно-черных Кобзева. На 13 минуте Лукьянов «расстреливал» ворота соперника практически в упор — Кобзев вновь спас свою команду. Но на 21 минуте и он оказался бессилен. Миносян разыграл штрафной, откатив мяч под удар Кухарчуку, и Илья мощнейшим «выстрелом» вогнал «пятнистого» в сетку — 0:1.

К сожалению, вскоре Кухарчуку пришлось покинуть поле из-за травмы. В столкновении с соперником ему рассекли лоб. Это позволило дебютировать в составе «Волги» молодому Алексею Шелякову, который в первом тайме буквально затерзал оборону липчан.

Сразу после перерыва хозяева имели отличный шанс сравнять счет. Иванников пробил в ближний угол — мяч от рук Вавилина угодил в штангу, после чего наш вратарь накрыл футбольный «снаряд». В дальнейшем тактика липчан в основном сводилась к бесхитростным забросам в нашу штрафную, а нижегородцы на 64 минуте подловили «сталеваров» на контратаке. Козлов вывел на ударную позицию Лукьянова, и Иван неотразимо пробил — мяч влетел под перекладину — 0:2.

В заключение скажем, что игра была задержана на десять минут из-за несвоевременного прибытия на стадион пожарной машины, а за 12 минут до финального свистка на стадионе «Металлург» погас свет. К счастью, судья вскоре принял решение доиграть матч, как только прожекторы стали загораться, и «волжане» уверенно довели дело до победы.

Итак, после победы в 1/32 финала Кубка России «Волга» теперь привезет в Нижний Новгород один из четырех клубов российской премьер-лиги: «Спартак», «Локомотив», «Рубин» или «Мордовию». Жеребьевка 1/16 состоится 1 сентября.