«Крылья» обыграли «Зенит», Конюхов отбил пенальти Халка

конюхов рфпл

В матче седьмого тура чемпионата Российской футбольной Премьер-лиги «Крылья Советов» на выезде в Санкт-Петербурге обыграли действующего чемпиона страны, местный «Зенит» — 3:1.

«Зенит» Санкт-Петербург — «Крылья Советов» Самара — 1:3 (0:1)
«Зенит»:
Лодыгин, Смольников (Анюков, 75), Гарай, Нету, Кришито, Витсель (Данни, 61), Шатов, Юсупов (Рязанцев, 46), Гарсия, Халк, Дзюба.
«Крылья Советов»: Конюхов, Концедалов, Цаллагов, Надсон, Таранов, Померко, Молло (Шелдон, 83), Бурлак, Драгун (Горбатенко, 90+1), Габулов, Корниленко.
Голы: Габулов, 17 (0:1), Надсон, 49, автогол (1:1), Корниленко, 52 (1:2), Корниленко, 56 (1:3).
Незабитые пенальти: Халк, 61 (вратарь) — нет.
Предупреждения: Таранов, 27, Померко, 37, Конюхов, 70
29 августа 2015 года. 17:00. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».

Первая половина прошла с большим преимуществом питерцев, однако в роли лидеров ушли «Крылья». На 17-й минуте Йоан Молло выкатил мяч на Георгия Габулова. Полузащитник развернулся и мощным ударом метров с 25 послал снаряд в угол ворот Юрия Лодыгина – 1:0. До конца тайма острее выглядел «Зенит». На 30-й минуте стопроцентный момент у хозяев упустил Витсель – после подачи с угла поля хавбек с линии вратарской пробил выше ворот. А за пять минут до перерыва мощным ударом со штрафного сотряс перекладину Халк. Ознаменовалась первая сорокапятиминутка еще одним событием – удалением главного тренера «Зенита». Андре Виллаш-Боаш был отправлен в раздевалку за эмоциональное поведение.

Начался второй тайм для «Крыльев» с пропущенного мяча. Олега Шатова вывели один на один, последовал удар. Мяч задел ногу Надсона и предательски закатился в ворота – 1:1. Самарцев гол не подкосил. Наоборот, команда Франка Веркаутерена пошла вперед и смогла повергнуть «Петровский» в шок, забив два мяча за четыре минуты. Автором обоих голов стал Сергей Корниленко. Вначале форвард «Крыльев» отправил мяч в сетку с линии вратарской после паса с правого фланга от Молло. Третий гол разыграли все те же двое. Пас от французского полузащитника, но уже с левого фланга, удар Корниленко в касание и мяч в воротах – 3:1. Реальный шанс отыграть один гол был у хозяев на 61-й минуте. Арбитр усмотрел нарушение правил со стороны Концедалова против Халка. 11-метровый исполнил пострадавший. Евгений Конюхов с ударом бразильца справился, парировав мяч в правом от себя углу.

Больше до конца встречи команды голов друг другу не забили. 3:1 — «Крылья» обыграли действующего чемпиона России. Последний раз на «Петровском» наша команда побеждала в 16 мая 2004 года. Тогда волжане одержали победу со счетом 2:1. На последней минуте ворота хозяев дальним ударом со штрафного поразил Андрей Каряка. Следующий матч чемпионата РФПЛ «Крылья Советов» проведут на «Металлурге». В восьмом туре соперником дружины Франка Веркаутерена будет саранская «Мордовия».