Сергей Зайцев помог «Рязани» обыграть «Калугу»

IMG_9816

ФК «Рязань» в заключительном матче 2015 года обыграл на своем поле ФК «Калуга» — 1:0, благодаря точному удару Эльбруса Танделова и на мажорной ноте уходит на более чем пятимесячный перерыв в первенстве. На данный момент «горожане» четвертые, но от второго места их отделает всего два очка, так что весной нас ждет много интересного.

«Рязань» — «Калуга» — 1:0 (1:0)
«Рязань»:
Яковлев, Елисеев, Грушин, Панев, Халиуллин, Антипенко (Зайцев, 13; Мишин, 90+), Танделов, Журавлев (Скляров, 64), Миронов, Фомин, Гамзатов.
Гол: Танделов, 8
Предупреждения: Танделов, 78 – неспортивное поведение; Ерохин, 18 — грубая игра; Емельянов, 88 – грубая игра.
8 ноября. Рязань. Стадион «Олимпиец». 500 зрителей.

ФК «Рязань» в конце октября – начале ноября напоминает легкоатлета-стайера, который здорово устал, но видит финишную ленту и на морально-волевых пытается дотянуть до заветной черты. Теряя одного игрока за другим из-за травм и дисквалификаций из и без того не самой полной обоймы, «горожане» как могут соответствуют темпу «медальной гонки», на каждую игру наскребая состав по принципу «с бора по сосенке». На матч с ФК «Калуга», очки в котором требовались во что бы то ни стало, чтобы сохранить позиции в когорте лидеров, не могли выйти Юрий Кулешов, Саргис Авакян, Артур Шахназаров, Артем Сиваев…

В этом списке был и Александр Антипенко, но врачи все же сумели поставить форварда на ноги. Играл он недолго – уже на 13-й минуте травма дала о себе знать и пришлось просить замену – но успел поучаствовать в голе рязанцев. Партнеры вывели Эльбруса Танделова на рандеву с голкипером ФК «Калуга» Алексеем Черновым и хавбек хозяев все сделал грамотно, точно пробив в дальний нижний угол ворот. Не сказать, что открыв счет хозяева посчитали дело сделанным, но дальнейшие акценты соперниками были расставлены довольно понятно: подопечные Гарника Аваляна предложили вести игру калужанам, рассчитывая на контратаки. До перерыва, впрочем, гости к активным действиям переходить постеснялись. У них активничали Владислав Сысуев и Арсен Оганесян. Первый обстреливал ворота издали, второй норовил забраться в штрафную. Один раз защита «горожан» за Оганесяном все же не уследила, благо хав гостей с убойной позиции послал мяч выше цели. ФК «Рязань» ответил дальними выстрелами Танделова и Маханура Гамзатова – Чернов не без труда угрозу ликвидировал.

Во втором тайме, чем дольше продолжалась игра, тем ФК «Калуга» становился активнее и настойчивее. Долгое время, правда, гости кроме бесконечных навесов ничего путного предложить не могли и нечастые рязанские вылазки вперед выглядели куда опаснее. Но голкипер калужан выручил партнеров после ударов Гамзатова и Олега Елисеева, Сергей Зайцев угодил в штангу, и постепенно атака нашей команды совсем затупилась – подустал Танделов, потерялся Зайцев, а фланги у хозяев в этом матче так толком и не заработали. А вот в штрафной ФК «Рязань» становилось все тревожнее. Наставник соперников Виталий Сафронов заменами постарался усилить давление своей команды и отчасти это удалось. Виталий Яковлев спас хозяев, отразив удар головой Евгения Лямцева. В другом эпизоде заметавшийся по штрафной мяч с линии ворот вынес Олег Елисеев. В итоге, стратегически важную победу «горожане» отстояли и уходят на каникулы в приподнятом настроении.

Виталий САФРОНОВ, главный тренер ФК «Калуга»:

— Ребята старались, бились. Было создано несколько хороших моментов, но подвела реализация. Не смогли забить, будем над этим работать. Рад, что закончилась эта часть первенства страны, потому что в ней было очень много проблем, очень много ребят было травмировано. Я думаю, эта пауза сейчас как нельзя кстати.

Гарник АВАЛЯН, главный тренер ФК «Рязань»:

— Победа получилась вымученной, но тем она ценнее. Был один момент – мы его использовали. Много говорим, и сегодняшняя игра еще раз доказала, что в этой зоне все команды равны: в конкретном матче все зависит от настроя и везения. Нам сегодня повезло, мы забили в начале встречи. Доволен результатом, три очка взяли, игра, конечно, порадовать не могла.