Матч «Крылья Советов» — «Аякс» получился богатым на события.

«Аякс» Амстердам – «Крылья Советов» Самара – 1:2 (1:1)
: Бур (Онана, 46), Ван Рейн, Виргевер, Де Лигт, Вестерманн, Ван де Бек (Де Йонг, 46), Шёне (Вармердам, 59), Синкгравен, Черны, Кассьерра, Мурич.
«Крылья Советов»: Конюхов, Ятченко, Таранов, Концедалов, Бато, Цаллагов, Башкиров, Ткачев, Бруно, Родич, Корниленко.
Голы: Родич, 14 (0:1), Кассьерра, 20 (1:1), Ткачев, 70 (1:2).
16 июля 2016 года. Амстердам. Тренировочная база ФК «Аякс»

Голландская команда играла с «Крыльями» смешанным составом. У самарцев на поле вышел состав, который отыграл без замен. В конце встречи футболистам было особенно тяжело. Во втором тайме «Аякс» произвел девять замен и в последние 15 минут выглядел намного свежее. «Крылья» вышли вперед на 14-ой минуте. После подачи с угла поля мяч оказался у Милана Родича мощным ударом метров с 18 отправил мяч в сетку – 1:0. «Аякс» отыгрался спустя шесть минут, после неразберихи защитников: Евгения Конюхова огорчил Кассьерра – 1:1. До перерыва команда имела несколько хороших моментов забить еще. Однако, Бруно, Родич, Корниленко и Ткачев свои шансы не реализовали. Исход противостояния был решен во втором тайме. На 70-й минуте Ятченко откатил мяч на Ткачева, Сергей обработал снаряд и красивым ударом отправил его в дальний угол.