«Текстильщик» проходит дальше, Рытов делает голевую передачу, а «Домодедово» вылетает

Состоялись матчи 1/128 финала кубка России.

«Витязь» Подольск — «Домодедово» Москва — 0:0 (0:0) (5:3 по пенальти)
«Домодедово»:
Федоров, Коротков, Морейес, Кирсанов, Колычев, Липаткин, Кузьмичев (Шереметов, 49), Зюзин, Большаков, Круподер (Еркин, 69), Шеляков (Агапцев, 61).
24 июля 2016 года. Подольск. Стадион «Труд». 700 зрителей

После перерыва дважды имел возможность забить Денис Большаков, но его ударам совсем немного не хватило точности. Вышедшие на поле «джокеры» Агапцев и Еркин также успели потревожить соперника. Команды обменялись забитыми мячами в серии пенальти, но третий удар у домодедовцев не получился. Направление удара угадал голкипер «Витязя» и тем самым обеспечил преимущество в серии своей команде.

«Текстильщик» Иваново – «Спартак» Кострома – 3:1 (0:1).
«Текстильщик»
: Романов, Чибиров, Костин, Путилин (Дудиков, 46), Попов (Рытов, 32), Диков, Миронов, Сагиров, Щаницин (Саркисов, 76), Базанов (П. А. Сергеев, 46), Алексеев (Белевитин, 74).
Голы: Щаницин (60), П. А. Сергеев (65), Белевитин (87) – Горюшкин (8).
Удаления: Диков (62) – Лацузбая (39), Горюшкин (62).
24 июля 2016 года. Иваново. Стадион «Текстильщик». 3100 зрителей.

Ивановцы быстро забрали инициативу в свои руки. Первая из них состоялась на 7-й минуте, но оборона «Текстильщика» оставила в офсайде Левани Лацузбая. Через минуту комбинация повторилась, и на сей раз она оказалось успешной: после ошибки защитников на фланге Алексей Горюшкин вышел на рандеву с Андреем Романовым и открыл счет — 0:1. Лишь в середине тайма хозяева стали приходить в себя: на 26-й минуте они подали три подряд угловых, но «Спартак» выстоял. На 30-й минуте после очередного «корнера» Александру Чибирову не хватило самой малости, чтобы головой перевести мяч в сетку. Сразу после этого Сергей Петров решил выпустить в игру Михаила Рытова, который сменил на позиции Евгения Попова, попросившего замену. Ближе к концу первого тайма на поле постепенно стали разгораться страсти. «Красно-белым» стал мешать их серьезный настрой, и это стало выливаться в ненужные нарушения. Вначале молодой форвард Алексей Власов зачем-то нарушил правила на Рытове, через мгновение все тот же Власов после фола в центре поля ногой откинул мяч от места нарушения. На 38-й минуте Рытов на полном ходу был готов уже входить в штрафную, но в этот момент его нефутбольным приемом остановил Лацузбая – второе предупреждение, и «Спартак» остается в меньшинстве.

На 48-й минуте после удара Марата Сагирова со штрафного голкипер костромичей Павел Сергеев с трудом перевел хитро закрученный мяч на угловой. Через минуту «снаряд» все-таки побывал в воротах гостей, но после того, как игра была остановлена. Еще через мгновение Сергей Миронов выверенной передачей нашел в штрафной Рытова, который пробил в касание, но мимо. На 60-й минуте Сагиров выполнил навес в район ближней штанги. Оттуда Александр Алексеев скинул мяч во вратарскую, где быстрее всех в ситуации сориентировался опытный Александр Щаницин. На скорости он влетел в нужную точку и, опередив костромского Сергеева, головой послал снаряд в сетку – 1:1. На 62-й минуте произошел ключевой момент в поединке. Щаницин со своего фланга совершал очередной слаломный проход к владениям «красно-белых», однако в этот момент он был жестко атакован Горюшкиным. Через мгновение провинившийся «спартаковец» на глазах у арбитра повторно въехал в ноги поднявшемуся полузащитнику. К этому моменту рядом оказался решивший вступиться за лежащего на поле вице-капитана Виталий Диков, который включился в выяснение отношений и в пылу страстей оттолкнул Александра Мясникова. На поле пошли нешуточные страсти: футболисты обеих команд чуть не начали друг с другом рукопашную битву. Итогом «заварухи» стали красные карточки Горюшкину и Дикову, а также предупреждение Щаницину. Через мгновение «Текстильщик» ответил на провокацию футболом: Сагиров со штрафного покатил мяч в центр Щаницину. Тот остроумно пропустил мяч на Павла Сергеева, который, сделав мхатовскую паузу, отправил мяч в дальнюю нижнюю «девятку» своего полного тезки – 2:1. На 75-й минуте все вопросы о победителе должен был решать сменивший Алексеева Дмитрий Белевитин. После выверенной передачи Чибирова он оказался на убойной позиции, но отправить мяч в дальний угол у него не получилось. И все-же форвард не ушел с поля без гола: на 87-й минуте после перехвата в центре поля Рытов увидел, что нападающий готов был в одиночестве убежать к воротам «Спартака» и сделал длинную передачу. Этот момент прочитал вратарь костромичей, но мяч предательски попал в голову Мясникову и отскочил прямо на ногу Белевитину. Тот перекинул «пятнистого» над оказавшимся в полупозиции Сергеевым в ворота – 3:1.