Как выступали экс-игроки «Металлурга» в первом круге?

«Уран-АХТС-Д» Дзержинск – «Торпедо» Павлово – 2:1 (1:1)
«УРАН-АХТС-Д»: Клепиков
, Иванкин (Скрипченко, 64), Береснев, Забелин, Белкин, М. Борисов (Данилов, 80), Родионов, Добрынин, Естехин (Тяпин, 66), Семенов (Полосин, 89), Малов (Шеин, 71).
Голы: 1:0 – А. Семенов (17), 1:1 – А. Крантов (23), 2:1 – А. Добрынин (87).
2 мая. Дзержинск. Стадион «Химик». 200 зрителей.

Выручил дзержинцев Добрынин – он выжал из своего момента максимум, отправив футбольный «снаряд» метров с 15 точно в угол. Именно хладнокровия не хватало подопечным Николая Кашенцева в первом тайме, когда поочередно новобранцы «Урана» Олег Малов и Александр Семенов «загубили» очевиднейшие моменты, когда промахнуться было куда сложнее, чем забить. Но именно эти футболисты стали главными действующими лицами в первом взятии ворот гостей: Малов бил по воротам, а Семенов сыграл, словно заправский хоккейный центрфорвард, подправив мяч в сетку.

Юрий КЛЕПИКОВ, вратарь «Урана-АХТС-Д»:

– Полностью сознаю, что совершил ошибку, когда соперник нам забил. Мяч ударился о газон прямо передо мной, что несколько дезориентировало. Немного остыну и обязательно проанализирую свои действия. Но в целом игра нашей команды мне понравилась. Очень хорошо двигались, держали мяч. В общем, видна тренерская рука. А победа в первой игре придаст нам дополнительных эмоций.

«Шахтер» Пешелань-Лукоянов – «Саров» – 2:1 (1:1)
«Шахтер»:
Кирбятьев, Уланов (Калугин, 80), С. Макаров, Ил. Егоров, Заболотный, Солнцев, Серебряков (Чеголин, 46), Голубев (Кириллов, 46), Заболотный, Ил. Рогожин (Шанин, 80), Федотов.
Голы: 1:0 – В. Федотов (35), 1:1 – К. Рябов (37), 2:1 – В. Федотов (52).
На 8 минуте Д. Голубев («Шахтер») не реализовал пенальти (мимо).
2 мая. Пешелань. Стадион «Шахтер». 350 зрителей.

Уже в самом дебюте пешеланцы получили право на пенальти, который был назначен за толчок Федотова в штрафной, однако Голубев с «точки» пробил выше перекладины. Свой первый гол «горняки» забили только на 35 минуте: защитник гостей Кирилл Рябов слегка замешкался, мяч у него Заболотный отобрал, последовала передача на Федотова, который футбольный «снаряд» принял, развернулся и неотразимо пробил. Однако «Саров» отыгрался практически мгновенно. Чукрин обыграл соперника у лицевой линии, приблизился под углом к штрафной и в непосредственной близости от нее был сбит. Степанюк передачей со штрафного на дальнюю штангу нашел Рябова, который этот прострел и замкнул – 1:1. Победу хозяевам принес все тот же Федотов в начале второго тайма. После вброса мяча из аута последовала мгновенная диагональная передача на дальний угол вратарской, и форвард в подкате поразил цель. Вскоре вышедший на земену Максим Кириллов метров с 10 угодил в перекладину после флангового прострела.

«Спартак» Богородск – «Премьер-Лига» Кстово – 4:1 (2:0)
«Спартак»
: М. Родионов, Батурин, П. Аверин, Дм.Курушин, Жуков, Лепешкин, Воронин (Зорин, 74), Вершинин, А.Агеев (Горохов, 79), Быков (Задоянюк, 86), Д. Борисов (Н. Котов, 62).
Голы: 1:0 – Д. Борисов (16), 2:0 – С. Дранкин (37, автогол), 3:0 – Д. Борисов (51), 4:0 – Н.Котов (82), 4:1 – И. Стародубов (86).
На 78 минуте удален П.Аверин (Спартак) – фол последней надежды.
2 мая. Богородск. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

После того, как Денис Борисов, оказавшийся расторопнее защитников гостей, которые не сумели поймать форварда в офсайдную «ловушку», открыл счет, соперники приступили к активным действиям. На 37 минуте кстовчане допустили еще одну оплошность. Дранкин, откидывая мяч головой своему вратарю, записал на свой счет автогол. На 51 минуте матча Борисов, замкнув головой фланговый прострел, оформил дубль. После удаления Аверина за «фол последней надежды» хозяева остались в меньшинстве, но это не помешало им забить еще один мяч. Быков бросил в прорыв Николая Котова, и играющий тренер «Спартака» своего шанса не упустил. А на 86 минуте гости отметились голом престижа. Отличился высокорослый нападающий «Премьер-Лиги» Стародубов.

2 тур

«Спартак» Бор – «Уран-АХТС-Д» Дзержинск – 2:1 (0:1)
«Уран-АХТС-Д»: Клепиков,
Скрипченко (Данилов, 46), Береснев, Забелин, Белкин, Борисов (Османов, 69), Родионов, Добрынин, Естехин (Полосин, 77), Семенов (Тяпин, 44) (Павлычев, 89), Малов (Шеин, 57).
Голы: 0:1 – Д. Естехин (22), 1:1 – А. Телегин (73), 2:1 – А. Телегин (79).
7 мая. Бор. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

Хозяева пытались играть на контратаках, но игроки «Урана» успевали возвращаться на свою половину поля и перекрывали все лазейки к воротам. Запомнился разве что удар со штрафного Бородачева. Нападающий «Спартака» прицельно пробил со «стандарта» метров с 30, но Клепиков намертво взял мяч. А вот аналогичный штрафной в исполнении дзержинца Естехина оказался результативным. «Футбольный снаряд» угодил точно в левую от Изосимова «девятку». Опасные моменты все чаще стали возникать у ворот «Урана». Мартынов пробил прямо в руки Клепикову со штрафного, потом Белов простреливал вдоль ворот, но защитники успели перевести мяч на угловой. После перерыва «Спартак» вышел на поле с запредельным настроем. Особенно усердствовал Телегин, который заканчивал ударом практическую каждую опасную атаку борчан. Пристрелка полузащитника завершилась двумя, как под копирку, точными «выстрелами» в правый угол ворот – 2:1.

«Торпедо» Павлово – «Шахтер» Пешелань-Лукоянов – 2:9 (0:4)
«Шахтер»:
Кирбятьев, С. Макаров, Уланов (Шкилев, 46), Ил. Егоров, Солнцев (Калугин, 75), Заболотный, Святкин (Шанин, 46), Серебряков, Наумов (Чеголин, 46; Голубев, 70), Ил. Рогожин (Кириллов, 73), Федотов (Ордин, 80).
Голы: 0:1 – В. Федотов (11), 0:2 – В. Федотов (37), 0:3 – В. Федотов (41), 0:4 – М. Серебряков (44), 1:4 – А. Шалин (52, с пенальти), 1:5 – М. Серебряков (53), 1:6 – М. Серебряков (56), 2:6 – И. Леонтьев (65) 2:7 – В. Федотов (70), 2:8 – А.Заболотный (74), 2:9 – В. Федотов (77).
7 мая. Павлово. ФОК «Звезда». 250 зрителей.

Павел ОРДИН, начальник команды «Шахтер»:

– Павловчане с первых минут матча побежали вперед. «Шахтер» быстрыми и результативными контратаками остудил пыл хозяев. Уже к 41 минуте Владимир Федотов оформил хет-трик, каждый раз мастерски разбираясь в эпизодах. А перед перерывом Максим Серебряков довел счет до 4:0. В перерыве мы произвели сразу три замены, а в итоге их было сделано семь. Но и во втором тайме «Шахтер» продолжал забивать. И снова в основном усилиями Федотова и Серебрякова. Описывать девять голов нет смысла – скажу, что все они по-своему были красивыми и разнообразными. Что касается мячей в наши ворота… В начале второго тайма в наши ворота назначили странный пенальти. А второй мяч сами себе «привезли», когда Шанин наступил на мяч.

3 тур

«Шахтер» Пешелань-Лукоянов – «Спартак» Бор – 1:0 (1:0)
«Шахтер»:
Кирбятьев, Шкилев, С. Макаров, Ил. Егоров, Солнцев, Заболотный, Серебряков, Голубев (Чеголин, 71), Ил. Рогожин (Кириллов, 79), Федотов, Шанин.
Гол: 1:0 – В.Федотов (38).
14 мая. Пешелань. Стадион «Шахтер». 300 зрителей.

Именно Федотов и стал героем встречи, забив единственный мяч на 38 минуте. Дезориентировав защитников «Спартака», он прикрыл мяч корпусом, развернулся и из-за пределов штрафной мастерски пробил в дальнюю «девятку». Впрочем, еще неизвестно, как бы сложилась игра, если бы чуть ранее свой шанс не упустил «Спартак». Глеб Бородачев подал угловой с левого фланга, Белов переправил мяч в самый центр штрафной, а Дурнев бил наверняка, но Илье Егорову с самой «ленточки» в последний момент удалось отвести угрозу. Но и это еще не все – мяч отлетел к Домахину, который оказался еще в более выгодной позиции, но на сей раз «Шахтер» выручила перекладина.

«Спартак» Богородск – «Торпедо» Павлово – 4:2 (0:1)
«Спартак»:
Гусев, Батурин, Дм. Курушин, Лепешкин, Жуков, Горохов (Зорин, 46), Вершинин, Воронин (Кубышкин, 90), Быков (Худяков, 82), Д. Борисов (Задоянюк, 86), А.Агеев (Н. Котов, 64) (Онацкий, 78).
Голы: 0:1 – А. Шалин (35), 1:1 – Д. Борисов (47), 2:1 – А. Воронин (56), 3:1 – О. Быков (62), 4:1 – Н. Котов (68), 4:2 – А. Шалин (72, с пенальти).
На 18 минуте О. Быков («Спартак») не реализовал пенальти (вратарь).
14 мая. Богородск. Стадион «Спартак». 250 зрителей.

Хозяева могли открыть счет уже на 18 минуте. Павловчане недозволенным приемом остановили в своей штрафной Дениса Борисова, когда он получал острую передачу с левого фланга, однако пенальти Олег Быков не реализовал – голкипер торпедовцев Ундалов оказался удачливее в этом противостоянии. На 35 минуте последовала быстрая контратака «Торпедо», после передачи с фланга Крантов зряче пропустил мяч на Шалина, который и поразил цель – 0:1. И за 20 минут богородчане четырежды поразили ворота соперника. Сначала Курушин сделал хорошую диагональную передачу из глубины, после которой Борисов убежал один на один с голкипером и пробил в дальний угол – 1:1. Вскоре Воронин замкнул головой у дальней штанги фланговый прострел партнера. Похожим получился и третий гол в исполнении Быкова – Олег забивал в сутолоке у ворот. И, наконец, вышедший на замену Котов довел счет до 4:1. Свой рейд Николай начал примерно в центре поля, обыграл по пути трех защитников, а затем и вратаря, после чего уложил футбольный «снаряд» в пустые ворота. Однако буквально через четыре минуты торпедовцам удалось сократить разрыв с 11-метрового. Батурин сбил в своей штрафной Крантова, и Шалин привел «приговор» в исполнение, оформив дубль – 4:2.

«Волга-Олимпиец-ДЮСШ» Нижний Новгород – «Премьер-Лига» Кстово – 1:0 (0:0)
«Волга-Олимпиец-ДЮСШ»:
Сысуев, Родин, Жарков, Е. Егоров, Серков, Быстрицкий, Столяров, С. Жигалов (Демин, 90+1), Панков (Хагин, 46), Давидян, Савельев (Кикачеишвили, 46).
Гол: 1:0 – В. Быстрицкий (80).
14 мая. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 150 зрителей.

Матч начался с атак хозяев, и уже на 40 секунде голкиперу кстовчан Романову пришлось вступать в игру, дабы отразить удар Быстрицкого. На 26 минуте реальный шанс открыть счет упустил Давидян – не реализовал выход один на один с вратарем. На 65 минуте вновь обратил на себя внимание Давидян. Его мощнейший удар с «убойной» позиции потряс перекладину ворот. Затем не сумели забить, казалось бы, верные мячи Столяров, Станислав Жигалов и Кикачеишвили. На 78 минуте и кстовчане имели возможность открыть счет. После подачи углового мяч вынесли прямо на защитника «Премьер-Лиги» Деньгина – его плотный удар в эффектном прыжке «на рыбку» парировал вратарь ДЮСШ Сысуев. А матчевая развязка наступила за десять минут до финального свистка. Кикачеишвили вывел точным пасом на ударную позицию Быстрицкого, и тот своего шанса не упустил – 1:0.

4 тур

«Спартак» Бор – «Спартак» Богородск – 1:0 (0:0)
«Спартак»:
М. Родионов, Батурин, Дм. Курушин, Аверин, Жуков, Зорин, Воронин, Вершинин, О. Быков, А. Агеев (Н. Котов, 79), Д. Борисов.
Гол: 1:0 – А. Тюриков (69).
На 42 минуте Г. Жуков («Спартак», Богородск) не реализовал пенальти (перекладина).
Предупреждения: И. Тимофеенко (60), Г. Бородачев (73) – О. Быков (41).
21 мая. Бор. Стадион «Спартак» 200 зрителей.

На 42 минуте борчане в своей штрафной площади сбили Зорина – Георгий Жуков с одиннадцатиметровой отметки метил в правый верхний от вратаря угол, но попал в перекладину. Судьбу матча решила контратака хозяев на 69 минуте после выхода «два в один». В результате удара Тюрикова и рикошета мяч «парашютом» опустился за спиной Родионова – 1:0.

«Саров» – «Волга-Олимпиец-ДЮСШ» Нижний Новгород – 1:1 (0:1)
«Волга-Олимпиец-ДЮСШ»
: Рябинин, Родин, Жарков, Серков, Е. Егоров, Хагин, Быстрицкий, С. Жигалов, Столяров, Савельев (Кикачеишвили, 60), Давидян.
Голы: 0:1 – Е. Родин (44), 1:1 – Ден. Курушин (53).
21 мая. Саров. Стадион «Икар», запасное поле. 300 зрителей.

Евгений АВЕРИН, старший тренер «Волги-Олимпийца-ДЮСШ»:

– Первый тайм прошел с небольшим нашим преимуществом, однако забить мы могли не только «в раздевалку» – две штанги после ударов Столярова и Егорова можно вспомнить, Давидян и Жигалов имели отличные возможности для взятия ворот. А гол пришел со «стандарта» – после подачи углового Евгений Родин головой отправил мяч в сетку. В начале второго тайма хоть и пропустили, но это абсолютно ни о чем не говорит – моментов у нас было более чем достаточно, но, как это часто бывает, их реализация осталась на нуле.

«Уран-АХТС-Д» Дзержинск – «Шахтер» Пешелань-Лукоянов – 0:0
«Шахтер»:
Кирбятьев, Шкилев, С. Макаров, Ил. Егоров, Солнцев, Заболотный, Серебряков (Наумов, 77), Голубев (Чеголин, 58), Ил. Рогожин (Кириллов, 79), Федотов, Шанин.
21 мая. Дзержинск. Стадион «Химик». 200 зрителей.

На 64 минуте Олег Макеев «загубил» супермомент. Выйдя один в один, нападающий «Урана-АХТС-Д» не сумел переиграть вышедшего вовремя навстречу Кирбятьева, а во втором моменте в борьбе с защитником гостей пробил с близкого расстояния мимо ворот. В концовке встречи навес с правого фланга в район вратарской площади «Урана», благодаря «срезке», превратился в удар. Мяч перелетел через голкипера, ударился в штангу и отлетел в поле.

5 тур

«Волга-Олимпиец-ДЮСШ» Нижний Новгород – «Торпедо» Павлово – 1:0 (1:0)
: Сысуев, Родин, М. Жигалов, Серков, Хагин, Быстрицкий, С. Жигалов, Давидян (Кикачеишвили, 73), Столяров (Савельев, 83), Е. Егоров (Осипов, 69), Редькин (Панков, 55).
Гол: 1:0 – В. Быстрицкий (19).
На 81 минуте удален А. Сарафанников («Торпедо») – вторая желтая карточка (грубая игра).
28 мая. Нижний Новгород. Стадион «Северный» 200 зрителей.

Уже на 35 секунде Станислав Жигалов, получивший выверенную передачу от Давидяна, должен был забивать. Но удар у нижегородца не получился, и мяч стал легкой добычей вратаря торпедовцев Ундалова. На 3 минуте Ундалов отразил уже далеко не разминочный удар Столярова. Вскоре хозяева пропустили выпад соперника. Шалин убежал по правому флангу, навесил на дальнюю штангу, а Зайцев головой сбросил мяч под удар Сарафанникову, но тот пробил выше ворот. Тут же нижегородцы провели свою контратаку, которая была прервана фолом. Мяч после удара Быстрицкого, чиркнув перекладину, ушел за пределы поля. А через пять минут Столяров, лихо уйдя от своих визави, коварно пробил в нижний угол – начеку был Ундалов.
На 19 минуте последовала закидушка из аута, и Быстрицкий головой переправил мяч в цель – 1:0.
Вскоре настоящий моментище был у «олимпийцев». Егоров вывел на ударную позицию Хагина, тот обыграл Ундалова, но «зарядил» прямо в защитника «Торпедо» Дедешина, который находился на линии ворот. В еще одной быстрой атаке на острие оказался Столяров, но не сумел переправить мяч в цель.

«Шахтер» Пешелань-Лукоянов – «Арзамас» – 9:1 (3:1)
«Шахтер»:
Кирбятьев (В. Карасев, 76), Шкилев (Уланов, 46), С. Макаров, Ил. Егоров, Солнцев, Заболотный, Серебряков (Голубев, 27), Ил. Рогожин (Ордин, 79), Федотов, Чеголин (Кириллов, 46), Наумов (Шанин, 46).
Голы: 1:0 – С. Макаров (7), 2:0 – С. Макаров (14, с пенальти), 3:0 – И.Рогожин (25), 3:1 – Е.Усимов (36), 4:1 – В.Федотов (52), 5:1 – Д. Голубев (69), 6:1 – А. Заболотный (72), 7:1 – А. Заболотный (76), 8:1 – П. Ордин (82), 9:1 – Д. Голубев (86).
28 мая. Пешелань. Стадион «Шахтер». 300 зрителей.

Счет хозяева открыли уже на 7 минуте: Федотов получил мяч за спиной у защитника, вошел в штрафную, где после столкновения с Капрановым оказался на газоне. Арбитр встречи Александр Староверов усмотрел в действиях голкипера ФК «Арзамас» нарушение и, предъявив ему желтую карточку, указал на «точку». Сергей Макаров своего шанса не упустил – 1:0. Вскоре все тот же Макаров застал врасплох вратаря гостей ударом головой после подачи углового. А на 25 минуте Илья Рогожин зряче пробил издали и в третий раз заставил арзамасцев начинать с центра поля. А что же гости? Они попытались наладить игру и даже сократили разрыв в счете. На 36 минуте партнеры вывели на ударную позицию Евгения Усимова, и тот хладнокровно перекинул мяч через Кирбятьева – 3:1. А вот второй тайм поклонникам ФК «Арзамас» лучше не вспоминать. В ворота арзамасцев один за другим влетели 6 мячей. В частности, оформили дубли Алексей Заболотный и Дмитрий Голубев.

«Спартак» Богородск – «Уран-АХТС-Д» Дзержинск – 2:1 (1:1)
«Спартак»:
М. Родионов, Суров, Батурин, Аверин (Лепешкин, 46), Жуков, Д. Борисов, Зорин, Котов (Онацкий, 90), Воронин, Вершинин, О. Быков.
Голы: 1:0 – Д. Борисов (7), 1:1 – С. Родионов (36), 2:1 – Д. Борисов (90).
28 мая. Богородск. Стадион «Спартак». 600 зрителей.

Со стартовым свистком арбитра хозяева бросились вперед и уже на 3 минуте имели прекрасный шанс открыть счет, но «Уран» спасла штанга. Вскоре богородчане провели еще одну быструю атаку, разыграв комбинацию в истинно спартаковском стиле времен Бескова. Ее венцом стал прекрасный пас Николая Котова, после которого Денису Борисову оставалось только не промахнуться – 1:0. И все же «урановцы» добились своего. На 36 минуте Белкин ввел мяч из аута, Макеев пробросил его на дальний угол вратарской, а Родионов спокойно переправил точно в угол – 1:1. Дебют второго тайма вновь остался за богородской командой. Борисов на 50 минуте имел возможность оформить дубль, но не замкнул опасный прострел. Впрочем, за упущенный момент Денис реабилитировался в самой концовке. Олег Быков со «стандарта» сделал мягкую и нацеленную передачу на дальний угол вратарской, куда моментально подоспел герой матча – 2:1.

6 тур

«Спартак» Бор – «Волга-Олимпиец-ДЮСШ» Нижний Новгород – 0:0
: Сысуев, Родин, Редькин, Е. Егоров, Серков, С. Жигалов (Жарков, 58), Быстрицкий (Хагин, 40), Шеляков (Савельев, 66), Давидян, Столяров (Панков, 73), Кабаев.
4 июня. Бор. Стадион «Спартак». 350 зрителей.

На 4 минуте Домахин метил из пределов штрафной площади в нижний угол – мяч прошел рядом со штангой. Второй тайм «Волга-Олимпиец-ДЮСШ» начала резво. Столяров бил в верхний угол – начеку оказался вратарь борчан Изосимов. «Спартак» же острее действовал на контратаках.

Алексей МАЛАЙЧУК, главный тренер «Волги-Олимпийца-ДЮСШ»:

– Усилили ли сегодня вашу игру два футболиста «Волги-Олимпийца» – Алексей Шеляков и Николай Кабаев?

– Леша Шеляков – лучший игрок молодежного первенства ПФЛ прошлого года. Он делает только первые шаги в профессиональном футболе и в основной команде выходил, как правило, только на замены, хотя и забил гол в Кирове местному «Динамо». А у Коли Кабаева в третьем весеннем круге первенства ПФЛ не было игровой практики. У нас сегодня больше кадровых потерь, нежели приобретений. На 40 минуте из-за травмы поле покинул Вячеслав Быстрицкий. Это, безусловно, не могло не сказаться на нашей игре.

«Шахтер» Пешелань-Лукоянов – «Спартак» Богородск – 1:1 (0:1)
«Шахтер»:
Кирбятьев, Уланов, Шкилев, С. Макаров, Ил. Егоров, Солнцев, Заболотный, Серебряков (Наумов, 80), Ил. Рогожин (Святкин, 77), Шанин (Кириллов, 46), Федотов.
«Спартак»: Гусев, Суров, Батурин, Лепешкин, Воронин (Зорин, 80), Вершинин, Горохов, Ден. Борисов, Котов (Онацкий, 76), Жуков, Быков.
Голы: 0:1 – Г. Жуков (27), 1:1 – А. Кирбятьев (90+3).
4 июня. Пешелань. Стадион «Шахтер». 600 зрителей.

На 27 минуте спартаковец Георгий Жуков, еще совсем недавно защищавщий цвета пешеланского клуба, мастерски исполнил штрафной удар метров с 23, послав футбольный «снаряд» в обвод «стенки» в самую «паутину» – опытнейший страж ворот «Шахтера» Артем Кирбятьев даже не шелохнулся. Позже хорошую возможность удвоить результат имел Денис Борисов. Он вошел в штрафную, «убрал» защитника, на замахе усадил на колени Кирбятьева и пробил… прямо в почти недееспособного на тот момент кипера. В самом дебюте второго тайма «горняки» могли в очередной раз отыграться, однако Серебряков попал в штангу, нанося удар из пределов штрафной. А потом спартаковец Борисов практически один в один повторил то же самое, что сделал и в первом тайме – и в штрафную ворвался, и оборонцев соперника в дураках оставил. Но снова Кирбятьев за счет правильного выбора позиции форварда обхитрил и принял мяч на себя.
Шла уже третья добавленная минута из трех компенсированных. Неподалеку от ворот «Спартака» с левого фланга был назначен штрафной. Спасать команду побежал Кирбятьева, и после навеса Солнцева именно вратарю удался результативный удар головой. Причем мяч влетел в ту же самую «девятку», что и после удара Жукова в первом тайме.

7 тур

«Волга-Олимпиец-ДЮСШ» Нижний Новгород – «Уран-АХТС-Д» Дзержинск – 3:0 (1:0)
: Сысуев, Родин, Редькин, Серков, Ег. Егоров (М. Жигалов, 83), Быстрицкий, Хагин (Осипов, 86), С. Жигалов (Панков, 66), Савельев (Демин, 90), Шеляков (Кикачешвили, 76), Кабаев.
«Уран-АХТС-Д»: Клепиков, Забелин, Береснев, Павлычев, Белкин (Полосин, 66), М. Борисов (Малов, 63), С. Родионов, Естехин (Попов, 46), Скрипченко (Арзамасцев, 46), Семенов, Макеев (Зеленин, 70).
Голы: 1:0 – С. Жигалов (27), 2:0 – С. Жигалов (53), 3:0 – Панков (70).
11 июня. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 200 зрителей.

Уже на 5 минуте они имели шанс открыть счет, но Кабаев, выйдя один на один, не смог переиграть Клепикова. Вскоре дзержинский кипер вновь удачно выбрал позицию и не дал мячу пересечь линию ворот. Савельев ювелирным пасом нашел в штрафной площади Станислава Жигалова, который прицельно пробил в дальний нижний угол – 1:0. Во втором тайме молодой нижегородский полузащитник еще раз заставил гостей начинать с центра поля, удачно замкнув подачу с правого фланга. Этот гол, кстати, вызвал немало споров: по мнению дзержинцев, был офсайд. Просмотры спорного момента после игры ситуацию не прояснили. И все же третий мяч побывал в воротах «Урана» – отличился вышедший на замену Панков.

«Спартак» Богородск – «Арзамас» – 3:1 (0:0)
«Спартак»:
В.Гусев, Суров, Лепешкин, Дм. Курушин (Захаров, 86), Жуков, О.Быков (Зорин, 78), Вершинин, Горохов, Воронин, Д.Борисов (Худяков, 88), Котов.
Голы: 1:0 – О. Быков (56), 2:0 – Д. Борисов (66), 2:1 – С. Баландин (69), 3:1 – О. Быков (74).
11 июня. Богородск. Стадион «Спартак». 250 зрителей.

Однако после перерыва настырность спартаковцев принесла свои плоды. Причем открыли они счет, разыграв чисто спартаковскую комбинацию. Прошла «стеночка» Быков – Вершинин – Быков, и Олег буквально «расстрелял» ворота – 1:0. А вскоре зрители увидели элемент английского футбола. Суров со своей половины поля сделал прекрасный длинный пас Котову, который убежал «один на один» и, оставив не у дел голкипера, направил мяч Борисову. Денис бил уже по пустым воротам – 2:0. Однако не прошло и трех минут, как хозяева были наказаны за возникшую самоуспокоенность. И уже форвард «Арзамаса» Баландин оказался с глазу на глаз с вратарем «Спартака» Гусевым. Тот вышел на перехват, но его визави удалось хладнокровно перекинуть мяч – 2:1. Возникшая интрига, впрочем, сохранялась недолго. Ее мастерским ударом из-за пределов штрафной «похоронил» Олег Быков: он бил зряче, грамотно подкручивая мяч, и поразил дальний угол.

8 тур

«Шахтер» Пешелань — «Волга-Олимпиец-ДЮСШ» Нижний Новгород – 1:5 (0:2)
«Шахтер»
: Кирбятьев, Калугин (Голубев, 46), Шкилев, С. Макаров, Солнцев, Шанин, Заболотный, Ил. Егоров, Серебряков (Кириллов, 80), Ил. Рогожин, Федотов.
«Волга-Олимпиец-ДЮСШ»: Сысуев, Родин, М. Жигалов, Серков, Савельев (Осипов, 8З), Быстрицкий, Е. Егоров, С. Жигалов, Столяров (Демин, 83), Кабаев (Сорочкин, 50), Шеляков.
Голы: 0:1 — Н. Кабаев (7), 0:2 — В. Быстрицкий (13), 1:2 — В. Федотов (52), 1:3 — Д. Столяров (79), 1:4 — М. Сорочкин (85), 1:5 — М. Сорочкин (90).
Предупреждения: С. Макаров (28), С. Солнцев (35) — М. Сорочкин (83).
18 июня. Пешелань. Стадион «Шахтер». 200 зрителей.

Уже на 7 минуте после удара Столярова Кирбятьев мяч парировал, однако Кабаев первым оказался на добивании и поразил цель с близкого расстояния. А спустя пять минут после фланговой подачи Быстрицкий неотразимо пробил головой с линии вратарской. На 52-ой минуте гол забил Владимир Федотов. А на 79 минуте нижегородцы провели образцово-показательную контратаку — в качестве «наконечника копья» выступил Столяров, вышедший на рандеву с Кирбятьевым с фланга и воспользовавшийся своим шансом — 1:3. После этого весь запал футболистов «Шахтера» куда-то улетучился. И получили е свои ворота еще два гола. Пятый гол Сорочкин забивал практически без сопротивления, оказавшись один на один с голкипером после хорошей передачи еще одного футболиста, вышедшего на замену Демина.

«Уран-АХТС-Д» Дзержинск — «Премьер-Лига» Кстово – 2:1 (2:0)
Иванкин (Петков, 67), Береснев, Забелин, Белкин, С. Родионов, Добрынин, Ананьев (М. Борисов, 75), Семенов (Тяпин, 71), Сирцов, Перстков (Макеев, 67).
Голы: 1:0 — С. Перстков (35), 2:0 — А. Семенов (38), 2:1 — М. Мосунов (65).
18 июня. Дзержинск. Стадион «Уран». 50 зрителей.

С 35 по 65 минуты Перстков и Семенов отметились точными Ударами, которые и предрешили исход поединка. Первый за 10 минут до перерыва наконец-то реализовал больше преимущество своей команды. Вскоре Игорь Сирцов совершил затяжной рейд по правому флангу, обыграл по пути пару футболистов гостей и отправил мяч в район 11-метровой отметки. Расторопнее всех оказался Семенов, пробивший со средней дистанции точно — 2.0. Когда кстовчане в середине второго тайма сократили разрыв в счете до минимума, урановцы стали больше думать о сохранении победного счета.

9 тур

«Спартак» Богородск — «Волга-Олимпиец-ДЮСШ» Нижний Новгород – 4:1 (2:0)
«Спартак»:
М. Родионов, Суров, Лепешкин, Батурин, Жуков, О. Быков, Горохов, Вершинин (Ахов, 80), Воронин (Зорин, 59), Н. Котов (Захаров, 75), Борисов (Девнин, 88).
«Волга-Олимпиец-ДЮСШ»: Сысуев (Рябинин, 50), Родин, М. Жигалов (Жарков, 70), Серков (Осипов, 65), Е. Егоров, Хагин (Демин, 80), Быстрицкий, Столяров (Савельев, 55), Шеляков, С. Жигалов, Сорочкин (Панков, 80).
Голы: 1:0 — О. Быков (16), 2:0 — Н.Котов (23), 3:0 — Д. Борисов (49), 3:1 — С. Жигалов (67), 4:1 — Борисов (77).
25 июня. Богородск. Стадион «Спартак». 1000 зрителей.

16 минуте индивидуальным мастерством блеснул Олег Быков. Он продвинулся к воротам чуть ли не от углового флажка, обыграв при этом пару защитников, а затем с левой ноги пробил мимо вратаря. Котов, впрочем, продемонстрировал свое голевое чутье в одной из следующих фланговых атак — оказался расторопнее защитников и переправил мяч в сетку. А в самом начале второго тайма вопрос о победителе был фактически снят Жуков исполнил штрафной метров с 30, у удар у него получился такой силы, что голкипер соперника мяч не зафиксировал, а первым на добивание устремился Денис Борисов . На 67 минуте Жигалов, хлестко пробив низом, наказал богородчан за ошибку в обороне. Забитый гол оживил гостей, но переломить ход матча они все же не смогли. На 77 минуте лучший бомбардир «Спартака» Денис Борисов поставил победную точку, он оказался е чужой вратарской и переправил мяч по назначению пяткой.

«Премьер-Лига» Кстово — «Шахтер» Пешелань -2:0 (0:0)
«Шахтер»:
Кирбятьев, Калугин, Шкилев (Уланов, 85) С. Макаров, Ил. Егоров, Наумов (Ордин, 75), Голубев (Чеголин, 55), Серебряков (Кириплов, 46), Шанин (Святкин, 78), Заболотный, Федотов.
Голы: 1:0 — И. Стародубов (46), 2:0 — И. Стародубов (70).
25 июня. Кстово. Стадион «Нефтехимик». 50 зрителей.

В первом тайме скорее кстовчане были даже к забитому мячу, нежели гости: после подачи углового Мамаев бил с линии вратарской, однако мяч попал ему не в голову, а в плечо, посему Кирбятьев угрозу ликвидировал. А едва мяч был разыгран с центра поля в начале второго тайма, как последовала мгновенная передача на Стародубова, тот, словно электричка, убежал от защитников «Шахтера», вышел один на один с Кирбятьевым и открыл счет. Что любопытно, и второй гол Иван забил в похожей манере: передача из глубины в свободную зону.