Алексей Макаров: «География растет»

В этом году произошло знаменательное событие: стартовал первый открытый чемпионат Выксы по большому футболу. Принять участие пожелала даже одна московская команда. Об этом и о подготовке к зимнему чемпионату по мини-футболу мы поговорили с председателем выксунской федерации футбола Алексеем Макаровым.

— Совсем недавно состоялось совещание федерации. Что было на повестке дня?

— Мы подвели итоги завершившегося летнего сезона, а также приняли в свои ряды экс-капитана «Металлурга», а ныне игрока пешеланского «Шахтера» Сергея Макарова.

— Чего ждете от зимнего детского турнира по мини-футболу?

— Еще большего количества детских команд, чем в прошлом году. Уже дали согласие на участие по самому младшему возрасту четырнадцать команд, а заявочная кампания только началась. В этом году в первенстве примут участие и юниоры 1999-2000 годов, чего не было в прошлом сезоне. В наших турнирах уже принимали участие команда из Сарова и владимирское «Торпедо». Ждём их и в зимнем первенстве.

У нас турнир очень высокого уровня и накала, поэтому многие команды к нам и приезжают. Продолжат выступления, как и в прошлом сезоне, команды из Гусь-Хрустального, Мурома, Навашино, Кулебак, Вознесенского, многие задумываются заявить не только основную, но и дублирующую команду. Традиционно много команд из Выксы, Дружбы и Досчатого, что нас не может не радовать. Мы были бы рады и другим детско-юношеским командам из нашего городского округа и готовы оказать всяческое содействие в развитии этого начинания.

— Кто главные фавориты?

— Явных фаворитов у нас нет. Все команды показывают высокий уровень футбола. Традиционно сильны Выкса, Муром, Гусь-Хрустальный, но и Кулебаки с Навашино нельзя сбрасывать со счетов, как и Дружбу с Вознесенским: некоторые команды у них точно смогут побороться за чемпионство.

— Уровень турнира растет?

— Естественно. Если вспомнить первый и нынешний, то это небо и земля. Мы двигаемся вперед, растет и болельщицкая аудитория, особенно у самых младших участников.

— Этой зимой пройдет и чемпионат среди взрослых команд.

— После трёхлетнего перерыва в нём примет участие и команда «Металлург». Ожидается участие команд Выксы, Мурома, Навашино, Кулебак.

— Сейчас проходит взрослый турнир по большому футболу.

— Участвуют шесть команд, в том числе и московская команда. Мы рады, что впервые запустили этот турнир. Намного интереснее играть на все поле, чем 8х8.

— Планируете развивать большой любительский футбол?

— Да. Мы хотим, чтобы в чемпионатах участвовали команды из Шиморского, Досчатого, Ближнего Песочного, Вили и других поселков, хотим восстановить там поля, чтобы можно было проводить матчи не только в Выксе, но и у них дома. Опять же открытие натурального футбольного поля увеличит интерес к футболу среди детей. Футбол несет в себе социальную функцию. Занятие спортом оградит детей от курения, алкоголя и наркотиков.

Мы планируем найти энтузиастов и повлиять на местные власти, чтобы они выделили деньги
на это начинание. Это не такие большие финансовые затраты, с ними справится даже поселковая администрация. В Досчатом в свое время команда выступала на ДСО «Урожай», из этого поселка вышли многие известные не только в Выксе футболисты и тренеры. Выделяют же средства на строительство кортов, почему бы не выделить и на футбольное поле?

— В Выксе остро стоит проблема доступности залов для футболистов в зимний период. Их попросту нет.

— Соглашусь. Сейчас стадион «Металлург» просто ломится от количества желающих заниматься футболом, все поля заняты с утра до вечера. Тоже происходит и с ФОКом «Олимп», он загружен полностью. Хорошо, что администрация выделяет нам время в выходные. Мы просим администрацию выделить место для мини-футбольной площадки 20х40 метров в строящемся здании бывшего бассейна. К сожалению, спорткомплекс в Жуковском не подходит для игры в мини-футбол, там могут заниматься только самые маленькие. Это огромная проблема всей Выксы в зимний период, у детей вылетают пять месяцев в году для тренировок, что прямым образом сказывается на их взрослой карьере.

— Развивается ли в Выксе женский футбол?

— Конечно. Сейчас женские команды появились в футбольном клубе «Металлург» и ДЮЦ «Лидер». Я сам уже давно тренирую футбольную команду школы №12, в прошлом году мы завоевали бронзу на турнире «Мини-футбол в школу», в областном финале, съездили на областное первенство среди команд второй лиги, где тоже заняли третье место. Среди девочек появились первые звёздочки. На трёх турнирах К. Кирова была признана лучшим игроком. Это направление активно развивается. В этом году женские команды заявятся в зимний чемпионат по мини-футболу, но на год младше. Посмотрим, что из этого выйдет.

Журнал «Кузница футбола» №3