Так закалялась сталь

Дубль Павла Гизгизова принес «Металлургу» пятую победу подряд над лидером — арзамасским «Шахтером».

«Шахтер» Арзамас — «Металлург» Выкса — 1:2 (0:1)
«Шахтер»: Клепиков, Родин, Макаров Сергей, Степанюк, Евтеев (Егоров, 66), Борисов, Терехин (Федотов, 69), Фолин, Столяров (Усимов, 76), Даниленко, Городцов (Нестеров, 46).
«Металлург»: Давыдов, Яшин, Гизгизов, Трусилин, Тарасов, Куташов, Залетин, Исаев, Косоногов (Колонтаев, 58), Баландин (Пивиков, 58), Агеев.
Голы: Гизгизов, 45+1 (0:1), Даниленко, 54 (1:1), Гизгизов, 71 (1:2).
Предупреждения: Терехин, 33 (срыв перспективной атаки), Нестеров, 74 (срыв перспективной атаки) — Тарасов, 87 (неспортивное поведение).
Судьи: Аксенов Дмитрий, Устинов Даниил, Федотов Сергей (все — Павлово).
Инспектор: Винокуров Владимир Вячеславович (Нижний Новгород).
2 июня 2018 года. 17:00. Арзамас. Стадион «Знамя». 650 зрителей.

Перед началом сезона произошло знаковое событие для арзамасского футбола. Пешеланский «Шахтер» сменил место базирования на райцентр и стал главной командой города. Зрители, пришедшие на стадион, ожидали увидеть очередную победу, но у «Металлурга» были другие планы.

Выксунцы начали встречу активнее. Уже на 3-ей минуте Александр Куташов проверил вратаря дальним ударом, но голкипер справился с угрозой. Спустя несколько секунд гости удачно сыграли в прессинге. Денис Исаев, эффектно обыграв защитника, прострелил с левого фланга, но переправить мяч в сетку Игорю Агееву помешал защитник.

На 9-ой минуте арзамасец Максим Городцов сыграл в стенку и вышел один на один, но Александр Давыдов и Павел Гизгизов помешали нанести ему удар. На 19-ой минуте Агеев получил длинный пас в штрафной, обыграл защитника и отпасовал Куташову. Однако его попытку открыть счет ударом с шести метров заблокировал партнер по команде.

На 23-ей минуте экс-игрок «Металлурга» Денис Фолин, обыграв оппонента на левом фланге, подал в штрафную — Алексей Степанюк, к счастью, пробил чуть выше перекладины. Выксунцы ответили не менее опасным моментом. На 25-ой минуте Иван Тарасов получил длинный пас на левом краю, обыграл защитника и отпасовал на линию штрафной Александру Залетину, который с нерабочей ноги мощно зарядил в перекладину.

На 34-ой минуте Евгений Родин опасно пробил головой с линии вратарской после подачи углового, но Александр Давыдов кончиками пальцев вытащил мяч правого верхнего угла. А гости показали, как правильно реализовывать моменты. Исаев подал корнер с правого края, а Гизгизов переправил мяч с линии вратарской под левую штангу.

Второй тайм гости также начали активнее, но хозяева усилили натиск. На 52-ой минуте Родин обыграл в штрафной оппонента на правом фланге и прострелил во вратарскую. В последний момент Алексей Трусилин снял снаряд с ноги нападающего. Все же горняки сравняли счет. Максим Нестеров, разрезав оборону по центру, вывел на рандеву с вратарем Артема Даниленко, который покатил мяч в левый угол.

На 68-ой минуте суперсейв совершил Александр Давыдов. После навеса с левого фланга снаряд отскочил к Фолину. Его удар с семи метров в верхний угол в противоход отразил вратарь. Выксунцы ответили серией угловых, третья попытка оказалась удачной. Исаев подал корнер с правого фланга, а Гизгизов ударом с линии вратарской оформил дубль.

После пропущенного гола «Шахтер» взвинтил темп. На 73-ей минуте опасно бил Даниленко, снаряд после рикошета прошел рядом с правой штангой. На 76-ой минуте после стандарта мяч оказался у Фолина. Полузащитник сблизился вплотную с голкипером, но Давыдов ногой отразил опаснейший удар. Трусилин вынес мяч и начал быструю контратаку. Агеев вывел Александра Пивикова один на один, но арбитр зафиксировал несуществующий офсайд.

На 78-ой минуте во вратарской возникла опасная сутолока. После прострела с левого фланга Владимир Федотов попытался протолкнуть мяч в сетку, но вратарь вновь встал на пути. Спустя 10 минут Даниленко вновь, после прострела слева, опасно пробил по воротам — чуть выше перекладины.

В воскресенье, 10 июня, «Металлург» проведет заключительный домашний матч перед перерывом на чемпионат мира. В соперниках — один из лидеров — борский «Спартак». Начало в 17:00.

Виктор Киров, главный тренер «Металлурга»:

— Я сегодня очень доволен игрой, вратарем и защитой особенно. Мы играли неплохо, ребята проявили свои лучшие качества. Команда много атаковала, грамотно оборонялась и хорошо исполняла стандарты. Особенно помог гол в раздевалку. Я благодарен футболистам, а также нашим болельщикам.

Павел Гизгизов, автор дубля:

— Так получилось, что третий раз забиваю два мяча. Большое спасибо надо сказать команде. Мы заработали эти стандарты и сделали хорошие подачи. В игре больше переживаешь за результат, индивидуальные показатели уходят на второй план. Гол в раздевалку стал переломным. Мы уважаем всех соперников, тем более сегодня играли с лидером. Интересно проверить свои силы на таком фоне. Наша серия из побед достигла пяти, но надо дальше работать. Хотим выиграть у еще одного лидера — борского «Спартака». Будет тяжелая игра, поэтому призываю болельщиков прийти на футбол.