Владимир Давыдов: «Такой у него характер»

2 апреля Владимиру Ивановичу Давыдову исполнился 71 год. В архивах мы нашли его интервью, которое опубликовал «Выксунский рабочий» 25 лет назад.

Давненько это было. Ехал автобусом из Горького в Выксу. Дорога неблизкая. Коротая время, прислушивался к разговору своих попутчиков. Мое внимание привлекла беседа двух молодых спортсменов. Они не обращали внимание на соседей по автобусу, то и цело перебивали друг друга. Обычная дорожная беседа превратилась в широкую дискуссию.

— Если бы Вовка не стоял в воротах, то еще неизвестно, сумели ли бы наши выиграть.

— Согласен с тобой, — ответил его товарищ. — Только скажи, почему Давыдов так надежно стоит в воротах? Не знаешь? Да потому что он разносторонний спортсмен. Кроме футбола, играет в настольный теннис, а по волейболу участвовал в городских и областных соревнованиях.

Я тогда промолчал, хотя многое мог рассказать любопытного из спортивной биографии Владимира Давыдова.

… В семидесятые годы двадцатидвухлетний Володя «разрывался» буквально на части. С утра настольный теннис, днем — футбол, вечером — волейбол. В то время, когда его сверстники посасывали сладкое мороженое в кинозале, он пересохшим языком слизывал с губ соленые капли пота. Именно большое трудолюбие позволило стать Владимиру не только хорошим вратарем, но и получить первые спортивные разряды по настольному теннису и волейболу.

Пригласил тогда голкипера Владимира Давыдова тренер футбольной команды «Авангард» Валентин Степанович Шеманов. А до этого стоял в воротах команды «Урожай» г. Кореновска (Краснодарского края), которая играла по классу «Б». Когда класс «Б» расформировали, он поехал в Кабардинку. Здесь познакомился с ребятами из Выксы. Володю пригласили на тренировку, попробовали в воротах. Он произвел хорошее впечатление на команду и тренера, его пригласили в Выксу, пообещав работу и жилье.

Сыграв три сезона, Владимир Давыдов вместе с командой «Авангард» попал на финальные игры Центрального совета общества «Труд», куда пробились выксунцы. Футбольные матчи проходили в Череповце: «Авангард» занял 5-е место (на самом деле первое. — Прим.) из 10 команд. Володя тогда хорошо провел все игры. На него обратили внимание тренеры местной команды «Строитель» и пригласили к себе. Два сезона отыграл здесь Владимир Давыдов. За это время «Строитель» стал чемпионом и обладателем кубка Вологодской области.

Как-то разговорились с Володей. Я сказал о том, что, наверное, трудно сразу заниматься несколькими видами спорта. Он ответил, что это вполне естественно, что, к примеру, играют же некоторые спортсмены и в футбол, и в хоккей.

Один из ветеранов футбола однажды похвалил Володю: «Молодец, Вовка! Красивый мяч взял». Он сразу засмущался и сказал, что ничего особенного в этом нет, обычная спортивная работа. А ведь в действительности трудно приходится ему как вратарю. Если, скажем, ошибся игрок на поле, то его может подстраховать товарищ. А вратаря уже никто не подстрахует.

— Владимир, а какой самый счастливый спортивный год был в твоей жизни?

— Наверное, 1976 год, когда «Авангард» играл в финале ЦС «Труд» в Каспийске. Тогда я был признан лучшим вратарем турнира.

Настольным теннисом Володя начал заниматься в 1980 году, а результаты пришли лишь в 1992-м. Под его руководством юные теннисисты приняли участие в финале кубка России в составе Нижегородской области, которая заняла второе место. В личном зачете также второе место занял его сын Александр. Кстати, ему не хватает одного очка — балла до выполнения норматива мастера спорта. Отец и сын поставили перед собой задачу — добиться этого почетного звания, тем более что Александр включен в сборную команду России среди юношей.

А вообще-то семья у Владимира Давыдова спортивная. Сын, кроме настольного тенниса, также играет в футбол, сменив в воротах своего отца. Правда, у него еще все впереди и предстоит немало трудиться, чтобы добиться таких же результатов, как и его отец. Играет в настольный теннис и его дочь, занимает призовые места. Ольга защищала спортивную честь машиностроительного завода в составе волейбольной команды, а сейчас является руководителем ФОКа АО «ВМЗ».

21 сезон отстоял в воротах Владимир Давыдов. Это, пожалуй, один из самых долгожителей команды «Авангард». Всегда завидовал его трудолюбию и упорству, с каким шел он к намеченной цели. Такой уж видно у него характер. Сейчас Владимир Давыдов работает в АО «ВМЗ» и по-прежнему тренирует юных теннисистов, передавая молодым свои знания и опыт.

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий», 1994 год