Вратарь «Металлурга» Александр Давыдов завершил карьеру

В субботу легендарный капитан в последний раз надел игровую форму.

7 сентября капитан и вратарь «Металлурга» Александр Давыдов завершил профессиональную футбольную карьеру. Последним поединком стал матч с борским «Спартаком», завершившийся вничью со счетом 2:2.

На следующий день после игры Александр Давыдов поделился впечатлениями об игре, поблагодарил болельщиков и фанатский сектор и рассказал, чем будет заниматься дальше.

Всё самое интересное — смотрите в видеосюжете!

— Александр, как оценишь игру с борским «Спартаком»?

— На мой взгляд, мы должны были их обыгрывать, судя по моментам, судя по качеству игры. Немножко посвежее выглядели, чему я был удивлен. В последнее время у игроков «Металлурга» сказывалась усталость, потому что играют из-под работы. Может быть, в честь меня они так преобразились. Я думаю, зрителям вообще понравилась эта игра. Не то, что они пришли ко мне на прощальный матч, а пришли именно посмотреть футбол.

— Хотел пробить пенальти в конце первого тайма?

— Да, у меня была мысль такая еще до игры. Я и с Павлом Гизгизовым говорил, с Алексеем Нибусиным, со старостами команды. Но результат был на данный момент важнее моего праздника. Уверенность в Паше была, он мне сразу сказал: «Будк бить я». То, что в прошлом матче он не забил пенальти, но команда ему доверяет. Если счет был бы 3:0, то можно было дать слабину и мне пробить. Я тоже был уверен в себе.

— Ты несколько раз спас команду. Какой момент запомнился больше всего?

— Я должен был спасать команду в первом мяче, но этот нелепый небольшой рикошет помешал. Мяч был от меня уходящий. Если бы удар был без рикошета, я бы достал бы его стопроцентно. Мяч пролетел буквально в двух сантиметрах от левой руки.

Что касается второго мяча, здесь, я думаю, тоже есть, скажем, не ляп, но я должен был на выходе, наверное, сыграть. Когда время проходит без тренировок, то ощущение немножко теряются. Я провел всего лишь одну предыгровую тренировку. Полгода мяча не видел. Если в таком возрасте ты не тренируешься, то проблемы у тебя колоссальные. Не то, что ноги трясутся, понимание немножко теряется.

По моментам «Спартака» напряга не было, но подачи были очень опасны. Два человека – нападающий и защитник — всегда подключались на угловые и стандарты. А у нас низкорослые ребята. У нас всегда была такая проблема — метр восемьдесят — это высокий человек считался. А там под два метра ребята. Даже Паша Гизгизов, который читает игру, раньше выпрыгивает, все равно проигрывал за счет роста.

— Первый мяч в твои ворота забил однофамилец Денис Давыдов.

— Дениса я знаю давно. Наверное, еще с 90-х годов. Он тоже возрастной, но до сих пор юркий с очень хорошей обводкой. Не первый мяч мне забивает. Он и Олег Макеев, а потом хваляться: «Я Давыдову забил».

— Александр Залетин забил гол за четыре минуты до конца встречи.

— Там, можно сказать, тоже большой курьез. Бил с двадцати трех метров, мяч пошел наклевом. Его тяжело принять, надо доходить ногами. А вратарь Изосимов, человек с таким огромным опытом, неправильно рассчитал траекторию полета. Он перед ним стукнулся и гол. Саша Залетин может забить неимоверный мяч, а может с метра забить. Гол в конце воодушевляет. Мы играли вдесятером, но все равно побежали вперед.

— Чем сейчас будешь заниматься после завершения карьеры?

— В данный момент я уже занимаюсь тренерской деятельностью в Москве. Работаю тренером-преподавателем по настольному теннису в самом крупным клубе Москвы «ТТ-Лидер Савёловская». Продолжу играть в настольный теннис за команду «ВМЗ-Синтэз» в высшей лиге «С» чемпионата России. Будем стремиться побеждать. Чисто выксунская команда будет: Александр и Дмитрий Давыдовы, Глеб Карпов и Илья Митрофанов. Он изъявил желание снова играть за нашу команду. Тренер Владимир Иванович Давыдов.

— Что скажешь болельщикам?

— Болельщикам благодарен очень сильно. За всю карьеру поменялось поколений три. И баннеры меняются, и дымовые завесы. На улице часто встречаю, некоторых знаю очень хорошо. Я тоже фанат «Спартака», езжу с ними на матчи в Москву. Особая благодарность не фанатскому сектору, а обычным болельщикам, которые приходят посмотреть на хороший футбол. Часто на улице меня встречают и рассказывают, почему тот неправильно и не туда побежал, почему тот недобежал. Очень интересно послушать их мнение. Поколение болельщиков меняется, а старички до сих пор ходят. Человек шесть или семь! Я сам к ним подхожу и здороваюсь.