День в истории: 4 июля 1967 года — знаменитый гол пяткой Валерия Совцова

Ровно 53 года назад, 4 июля 1967 года, нападающий Валерий Совцов забил один из самых знаменитых голов в истории выксунского футбола. В этот день сборная Выксы разгромила дома «Радий» из Горького со счетом 3:0. Напомним, что на один сезон «Металлург» и «Авангард» в объединились в единую команду. Отдельными коллективами клубы выступали только в чемпионате города.

Фаворитом поединка считался «Радий», не потерявший к матчу с выксунцами ни одного очка. Однако на этот раз фортуна отвернулась от Горького. На 21-й минуте гол пяткой забил Валерий Совцов, а во втором тайме Александр Антоновский оформил дубль. Отметим, что по итогам сезона «Радий» завоевал титул чемпиона области. Отрадно, что одно из немногих поражений горьковчане потерпели именно в Выксе.

Вот что об этом поединке написал корреспондент «Новой жизни» и легендарный выксунский футболист Анатолий Хохлов:

Этого матча выксунцы ждали давно. Острый, комбинационный, он надолго останется в памяти. Горьковский «Радий» является лидером розыгрыша первенства области по футболу. В девяти играх он не потерял ни одного очка, забил двадцать девять мячей в ворота противников, пропустил в свои лишь один мяч. Выксунцы находятся в замыкающей группе. Однако после победы над кулебачанами наша команда поверила в свои силы и провела матч исключительно собранно, выложив все, что она умеет.

Весь первый тайм, исключая начало, несомненное игровое преимущество имела наша команда. Защита гостей с трудом отстаивала свои ворота. Все же в одну из атак мяч побывал в воротах «Радия». Это случилось после розыгрыша углового удара. Нападающий выксунцев Валерий Совцов, стоя спиной к воротам, ударом пяткой красиво забивает гол. С этим счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался атаками лидера. Его футболисты играют широко, контролируют мяч. То и дело у наших ворот создаются острые моменты. Только четкая и самоотверженная игра защиты и вратаря спасала наши ворота от неминуемого гола. Выксунцы контратаковали редко, но очень опасно. В одну из атак нашей команды гости нарушили правила недалеко от штрафной площадки. Александр Антоновский навесил мяч на ворота. Защитник отбивает его на того же Антоновского, который сильным ударом с лета забивает второй гол в ворота горьковчан.

Гости не хотят мириться с поражением. В одной из их атак защитник выксунцев Владимир Кузин, очевидно не выдержав нервного напряжения, ловит мяч руками в штрафной площади. Судья назначает одиннадцатиметровый. Но, к счастью, сильнейший удар парирует вратарь Виктор Засорин. Воодушевленные игроки первой сборной Выксы бросаются в ответную атаку. Защитники горьковчан сбивают в своей штрафной площадке Совцова. Антоновский четко реализует пенальти, закрепляя успех своей команды. Это было первое поражение «Радия». Футболисты первой сборной доказали, что они могут играть на равных с любой командой.