«Металлург» победил «Саров» в прощальном матче Алексея Косоногова

«Металлург» Выкса — «Саров» — 4:2 (3:0)
«Металлург»:
Баранов Вячеслав, Баулин (Бирюков, 83), Рытов, Колонтаев (Аксенов Александр, 46), Исаев Денис, Кленов (Авдеков, 46) (Исаев Илья, 90+4), Куташов, Залетин (Таратынов, 59), Тарасов, Гришин (Косоногов, 75), Гизгизов.
«Саров»: Шошин (Давыдов, 46), Глушков, Гладков, Лобачев, Тугушев (Васильев, 56), Кряков, Маркин, Бабанов (Катенков, 46), Махалов, Баранов Михаил, Мичурин.
Голы: Куташов, 4 (1:0), Гизгизов, 20 (2:0), Гизгизов, 41 (3:0), Мичурин, 48 (3:1), Мичурин, 63 (3:2), Тарасов, 84 (4:2).
Предупреждения: Колонтаев, 36 (срыв перспективной атаки) — Баранов Михаил, 74 (грубая игра).
Удаления: нет — Лобачев, 21 (нецензурная брань в адрес главного арбитра).
Судьи: Балякин Денис, Староверов Максим (оба — Ардатов), Мальянов Олег (Павлово).
Инспектор: Староверов Александр Юрьевич (Ардатов).
28 ноября 2020 года. 12:00. Выкса. Стадион «Металлург». Без зрителей.

Футболисты «Металлурга» подошли во всеоружии к заключительному матчу чемпионата. Вернулись практически все травмированные игроки, которые две недели целенаправленно готовились к этому поединку. Мотивировать спортсменов не пришлось — все желали подарить победу 38-летнему ветерану выксунского футбола Алексею Косоногову. Экс-форвард французского «Бордо» вышел на замену во втором тайме: мог отличиться, но попал в штангу.

Матч прошёл в сложных погодных условиях. Часть поля из-за перепадов температур превратилась в настоящий каток. Футболистам впору было надевать коньки, чтобы не скользить, а в некоторых местах — галоши, чтобы не промокнуть.

Поединок начался с минуты молчания памяти Диего Марадоны. Один из лучших форвардов мира за всю историю скоропостижно скончался на этой неделе. Первым почтил память великого футболиста Александр Куташов на 4-й минуте. Иван Тарасов прострелил с левого фланга, но удар у Ильи Клёнова не получился. Мяч отскочил к Куташову, который с восьми метров покатил его в левый угол.

Через три минуты гости ответили неприятным ударом Николая Мичурина с девятнадцати метров — вратарь отбил скользкий мяч. На 10-й минуте выдвинутый в нападение капитан Павел Гизгизов едва не замкнул прострел Тарасова. Спустя две минуты Денис Исаев пробил с двадцати метров под правую штангу, но выстрел отразил голкипер.

Второй гол выксунцы забили с углового. Александр Залётин навесил с левого края, Егор Гришин скинул мяч Тарасову, а тот отпасовал Гизгизову. Первое касание вышло комом — мяч попал в грудь и плечо, зато вторым капитан с семи метров поразил правую девятку. Саровчане посчитали, что мяч попал в руку, и бросились спорить с арбитром. Хотя согласно новым правилам, вступившим в силу в августе 2020 года, дельтовидная мышца теперь считается плечом, а не рукой. Больше всех был недоволен Владислав Лобачёв. После возобновления игры он нецензурно оскорбил главного арбитра и увидел красную карточку.

Почти сразу же Тарасов с линии штрафной пробил в дальний правый угол. Вратарь отбил мяч на Куташова, который прострелил на ближнюю штангу, но Клёнов не довернул ногу и с одного метра не попал в створ. Похожий момент Илья упустил на 38-й минуте, но на этот раз укротить летящий мяч был трудно. В ответ вратарь «Сарова» Евгений Шошин вынес мяч через всё поле, Борис Тугушев выскочил один на один, но с линии штрафной покатил снаряд в сантиметрах от правой штанги.

Выксунцы показали, как надо реализовывать подобные моменты. Куташов длинным пасом через полполя вывел Гизгизова один на один, и тот с пятнадцати метров покатил снаряд под левую стойку. А на 43-й минуте Тарасов ушёл от опеки в штрафной, но пробил рядом с левой девяткой.

Всё изменилось после перерыва, когда у игравшего в меньшинстве «Сарова» открылось второе дыхание. Никита Маркин прострелил с левого края, а никем не опекаемый Мичурин подобрал мяч после неудачного перехвата вратаря и с линии штрафной поразил правую девятку.

«Металлург» ответил дальним ударом Гришина, но снаряд прокатился рядом с левой штангой. А на 53-й минуте с двадцати метров пробил Залётин — мяч намертво поймал вышедший на замену Александр Давыдов. Вскоре у гостей снова сработала связка Маркин — Мичурин. В быстрой контратаке Никита прострелил слева на ближнюю штангу, а Николай с пяти метров изящно переправил мяч в ворота.

Разозлённые выксунцы устроили расстрел правой штанги «Сарова». На 73-й минуте в неё с двадцати метров попал Егор Авдеков, а на 82-й минуте — с одиннадцати метров Алексей Косоногов, перед тем как обвёл двух оппонентов. Легендарный спортсмен вышел на 75-й минуте в 193-м матче за «Металлург» и в знак признательности получил капитанскую повязку от Гизгизова. К слову, Косоногову не везёт с «Саровом» уже во второй раз. В 2016 году в юбилейном сотом поединке он забил гол, но арбитр ошибочно зафиксировал офсайд.

Успех к «Металлургу» пришёл тогда, когда его никто не ждал. Саровчанин Андрей Махалов, вынося мяч с линии штрафной, попал в Ивана Тарасова. От пятой точки его тела снаряд и залетел в ворота. Это было ещё не всё. Дмитрий Васильев вывел Мичурина один на один, но форвард с пятнадцати метров покатил мяч рядом с правой штангой. На 90-й минуте Авдеков прострелил с правого фланга, но Тарасов с восьми метров пробил выше пустых ворот.

Сезон завершён! «Металлург» занял в чемпионате Нижегородской области седьмое место.