«Металлург» вырвал ничью у непобедимого лидера чемпионата

19-летний Роман Аксёнов забил Дзержинску в добавленное время.

«Химик-Салют» Дзержинск — «Металлург» Выкса — 1:1 (0:0)
«Химик-Салют»:
Чапурин, Осипов, Лачугин (Грицай, 30), Борисов, Колесников (Воронин, 46), Добрынин (Зотов, 47), Попов (Мячев, 64), Минаев (Кузин, 81), Шеляков (Великжанин, 86), Дружинин (Ремизов Егор, 46), Максимов Иван.
«Металлург»: Баранов, Аксенов Александр, Колонтаев, Исаев Денис (Кандрушин, 87), Баулин, Фимин (Яшин, 78), Куташов (Аксенов Роман, 78), Залетин, Тарасов, Гришин, Ремизов Вячеслав.
Голы: Максимов Иван, 83 (1:0), Аксенов Роман, 90+3 (1:1).
Предупреждения: Добрынин, 46 (грубая игра), Воронин, 49 (грубая игра), Осипов, 90+2 (неспортивное поведение) — Куташов, 28 (грубая игра), Аксенов Александр, 65 (грубая игра), Ремизов Вячеслав, 68 (неспортивное поведение), Баулин, 90+6 (неспортивное поведение).
Судьи: Герасимов Иван, Калабин Михаил, Балакин Дмитрий (все — Нижний Новгород).
Инспектор: Садеков Юрий Михайлович (Нижний Новгород).
28 августа 2021 года. 14:00. Дзержинск. Стадион «Капролактамовец». 50 зрителей.

Футболисты «Металлурга» прервали серию из шести поражений подряд в чемпионате Нижегородской области, отобрав очки у непобедимого лидера. Героем матча в Дзержинске стал 19-летний Роман Аксёнов, забивший гол в добавленное время. Для «Химика-Салюта» это всего вторая ничья — ранее очков действующих обладателей кубка лишал только «Шахтёр».

Выксунцы избрали на матч оборонительную тактику, сделав акцент на контратаки. На 2-й минуте дзержинец Иван Максимов создал опасный момент. Нападающий получил мяч с левого фланга, но не попал с восьми метров в правый угол. Выксунцы ответили спустя две минуты. Егор Гришин прострелил слева, но удар Владимира Фимина заблокировал защитник Никита Борисов.

На 17-й минуте экс-полузащитник «Металлурга» Алексей Шеляков подал корнер с правого края. Удар Ивана Максимова заблокировал Денис Исаев, а Борисов послал мяч намного выше створа. Спустя пять минут Шеляков вывел Алексея Дружинина один на один. Нападающий послал мяч с пятнадцати метров в верхний угол, но вратарь Вячеслав Баранов успел среагировать.

На 25-й минуте Иван Максимов отпасовал слева в центр, но Денис Исаев заблокировал удар Михаила Попова с восьми метров. Через четыре минуты арбитр назначил штрафной в тридцати метрах от ворот «Металлурга». Шеляков перекинул стенку, однако Баранов вовремя прыгнул к левой штанге и отбил мяч.

На 42-й минуте Шеляков снова ударил издали — голкипер ногами отразил выстрел. Перед свистком на перерыв Шеляков навесил с правого фланга, и Дружинин ударил головой с пяти метров. Мяч попал в спину выскочившему на перехват Баранову. Снаряд все равно покатился в ворота, но на ленточке его догнал Михаил Колонтаев. Кстати, защитник безупречно сыграл в этом матче, совершив огромное количество перехватов и отборов.

Во втором тайме обе команды следовали своим тактикам. На 59-й минуте Иван Максимов разрезал левый фланг обороны, но Денис Исаев в подкате успел забрать мяч у Николая Зотова. Через три минуты Ивана Максимова вывели в быстрой контратаке на ударную позицию — форвард покатил мяч с десяти метров мимо дальней левой штанги. Игрок не попал в створ и на 77-й минуте, когда закрутил мяч с линии штрафной рядом с правой стойкой.

Самый опасный момент после перерыва случился на 79-й минуте. Дзержинец Георгий Минаев с линии штрафной зарядил в левую штангу, а Зотов, добивая мяч, с шести метров попал в перекладину.

Почти сразу хозяева открыли счёт. Артём Мячев отпасовал слева в центр Борисову, который вывел Ивана Максимова один на один по левому флангу. Нападающий первый касанием с одиннадцати метров послал мяч в правый угол. Он красиво отпраздновал гол с семьёй, поцеловав на бровке жену и грудного ребёнка. На 85-й минуте Иван Максимов убежал по правому флангу, обыграл Дениса Исаева, но Баранов спас команду после удара в дальний угол с десяти метров.

В концовке «Металлург» перехватил инициативу и сравнял счёт. Дзержинцам даже не помогли многочисленные затяжки времени, за что Василий Осипов получил жёлтую карточку. Прессингую, выксунцы заставили ошибиться в выносе вратаря Максима Чапурина. Гришин бросил аут с правого края на Александра Залётина, который финтом Зидана сохранил мяч, уйдя от двух оппонентов, и отпасовал назад. Защитник Александр Аксёнов навесил с центра поля на левый край штрафной. Дмитрий Баулин укрыл мяч корпусом и с нерабочей правой ноги навесил на дальнюю штангу, откуда Роман Аксёнов с семи метров головой послал снаряд в девятку.

В субботу, 4 сентября, «Металлург» примет на домашнем стадионе богородский «Спартак». Начало в 14:00. Игру из-за перебора жёлтых карточек пропустит защитник Александр Аксёнов.