«Металлург» взял реванш у СШОР-8, забив шесть голов

Представители Выксы одержали вторую победу подряд.

СШОР-8 Нижний Новгород — «Металлург» Выкса — 1:6 (0:3)
СШОР-8:
Смирнов (Жуков, 67), Редькин, Феоктистов, Пьянов (Маткин, 64), Курносенков, Багров, Кучукбаев, Гуляев, Овинченко, Полетаев (Бархатов, 72), Никоноров (Вербицкий Максим, 85).
«Металлург»: Баранов (Анисимов, 85), Фимин (Карпунин, 67), Колонтаев, Исаев Денис, Баулин (Сахаров Олег, 85), Куташов (Кандрушин, 67), Залетин, Яшин (Ижов, 46), Тарасов, Гришин Егор, Ремизов.
Голы: Исаев Денис, 2, с пенальти (0:1), Колонтаев, 30 (0:2), Ремизов, 31 (0:3), Залетин, 60 (0:4), Тарасов, 62 (0:5), Редькин, 78, автогол (0:6), Кучукбаев, 88 (1:6).
Предупреждения: Гуляев, 73 (грубая игра) — Ижов, 67 (неспортивное поведение).
Судьи: Низовцев Игорь, Рыбаков Дмитрий (оба — Нижний Новгород), Ратников Иван (Бор).
Инспектор: Иванов Игорь Вячеславович (Нижний Новгород).
9 октября 2021 года. 14:00. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 10 зрителей.

Футболисты «Металлурга» одержали вторую победу подряд, взяв реванш у нижегородской школы олимпийского резерва. Сталевары забили по три мяча в каждом тайме, а хозяева ответили только сухим листом (так называется прямой гол с углового). Тренерский штаб выксунцев снова выпустил на поле молодого дебютанта — 17-летнего защитника Олега Сахарова.

«Металлург», желая продолжить победную серию, обрушил на олимпийцев шквал атак. На 46-й секунде Алексей Яшин после прострела Егора Гришина ударил с десяти метров в правую девятку — спас вратарь. Александр Залётин продолжил атаку вторым темпом. Полузащитник подобрал мяч и перевёл налево Гришину. Игрок вошёл в штрафную и был сбит Александром Гуляевым. Известный арбитр Игорь Низовцев назначил пенальти. Денис Исаев исполнил одиннадцатиметровый по центру, тогда как голкипер прыгнул в правый угол.

На 3-й минуте Иван Тарасов вывел Вячеслава Ремизова один на один. Нападающий пробил с линии штрафной, но мяч срикошетил от защитника Сергея Редькина и упал на сетку с внешней стороны. В ответной атаке нижегородец Гуляев целил в левый угол ворот Вячеслава Баранова — голкипер выручил свою команду.

На 19-й минуте Залётин обокрал последнего защитника и ударил с двадцати метров в правый угол. Вратарь с большим трудом достал мяч. Корнер был исполнен необычно. Тарасов прострелил на свободного Залётина — игрок с одиннадцати метров пробил рядом с правой штангой. Через пять минут Ремизов вошёл в штрафную с левого края — голкипер вытащил мяч из ближнего угла.

Далее «Металлург» забил два гола подряд. Судья назначил штрафной на правом фланге, и Тарасов навесил на дальнюю штангу. От ноги и груди набежавшего Михаила Колонтаева мяч оказался в сетке. Затем Александр Куташов навесил с левого фланга, а Ремизов с шести метров головой переправил игровой снаряд под правую стойку. А на 44-й минуте Гришин ворвался в штрафную с правого края и ударил с восьми метров — вратарь оказался в нужном месте.

После перерыва хозяева немного осмелели. На 47-й минуте Владислав Полетаев ударил с пятнадцати метров чуть выше дальней правой девятки. «Металлург» ответил спустя четыре минуты. Гришин нанёс коварный дальний удар, а через несколько секунд навесил с левого фланга, однако Ремизов головой с шести метров не попал в створ. В следующей атаке Тарасов ударил рядом с правой штангой.

На 53-й минуте олимпийцы едва не наказали «Металлург» за ошибку. Дмитрия Багрова вывели один на один, но игрок с шести метров слабо пробил по воротам. Через три минуты Залётин решил поразить правую девятку, но мяч после удара с двадцати метров разминулся на сантиметры со створом. Спустя несколько секунд «Металлург» отобрал мяч у нижегородцев: Тарасов нанёс два опасных выстрела с восемнадцати метров — в обоих случаях молодёжь спас вратарь.

На 59-й минуте Гришин прострелил с левого фланга, а Ремизов с шести метров попал в ногу голкипера. Следующие две попытки завершились голами. Ремизов отобрал мяч у заигравшегося дриблёра Багрова и отпасовал направо Залётину. Игрок обыграл вратаря и с шести метров покатил снаряд в сетку.

Сразу же Залётин передачей через полполя вывел Ремизова один на один. Нападающий обыграл голкипера финтом вправо по примеру героя предыдущего эпизода, но не успел ударить. Вместо этого он сделал неточную передачу в центр, однако мяч всё-таки отрикошетил от защитника Даниила Пьянова и вратаря Владимира Смирнова точно к Тарасову. Игрок получил снаряд спиной к воротам, развернулся и с шести метров покатил его в левый угол.

Хозяева убежали в ответную атаку на 63-й минуте. Баранов спас «Металлург» после удара Ивана Овинченко с пятнадцати метров в нижний левый угол. Владимир Фимин заблокировал первое добивание Полетаева, но тот всё же закрутил мяч с семнадцати метров в дальнюю правую крестовину. А на 65-й минуте Овинченко ворвался в штрафную с правого края и пробил с пятнадцати метров в ближний угол, где находился голкипер.

На 69-й минуте Ремизов вошёл в штрафную нижегородцев с левого фланга и с тринадцати метров покатил мяч рядом с правой стойкой. Спустя четыре минуты сшоровец Денис Никоноров выстрелил с тридцати пяти метров — мяч встретился с левой штангой. На 76-й минуте выксунец Матвей Ижов вбежал в штрафную с правого фланга и с двенадцати метров попал в Смирнова.

Шестой гол нижегородцы забили сами себе. Тарасов отпасовал налево Дмитрию Баулину, тот прострелил в штрафную, и Редькин с семи метров срезал мяч в сетку.

На 79-й минуте хозяева едва не забили гол престижа. Овинченко перехватил мяч на правом фланге и отпасовал в центр, однако вылетевший навстречу Баранов заблокировал удар нападающего. Через две минуты его визави справился с выстрелом Максима Кандрушина. Олимпийцы ответили моментально. Никоноров ударил с двадцати метров в правую девятку — Баранов оказался на высоте. На 83-й минуте Залётин вывел Ремизова один на один. Нападающий обыграл голкипера финтом влево. Последовал удар с семи метров по пустым воротам, однако защитник Андрей Маткин в подкате перевёл мяч в штангу.

СШОР-8 всё-таки забил гол престижа прямым ударом с углового. Ворота «Металлурга» уже защищал 17-летний Никита Анисимов. Данил Кучукбаев так закрутил мяч с левого края, что тот, никого не задев, залетел под правую штангу.

В субботу, 16 октября, «Металлург» примет на родном стадионе дзержинский «Химик-Салют», возглавляющий турнирную таблицу. Начало в 14:00.