Друзья Александра Давыдова и Евгения Мурысёва забили одиннадцать голов

Матч звёзд выксунского футбола собрал внушительную поддержку.

Друзья Александра Давыдова (красные) — Друзья Евгения Мурысёва (синие) — 8:3 (1:1)
Красные:
Александр Давыдов, Роман Гавенко, Роман Валис, Алексей Нибусин, Андрей Лысов, Андрей Тренкунов, Павел Гизгизов, Константин Зайцев, Михаил Сакеев.
Синие: Евгений Мурысёв, Алексей Абрамов, Сергей Вайнер, Сергей Булаев, Сергей Татаев, Кирилл Пчёлкин (Дмитрий Давыдов, 31), Сергей Макаров, Алексей Косоногов, Виталий Чуркин.
Голы: Косоногов, 18 (0:1), Нибусин, 25 (1:1), Тренкунов, 33 (2:1), Тренкунов, 35 (3:1), Валис, 36 (4:1), Зайцев, 37 (5:1), Лысов, 40 (6:1), Косоногов, 44 (6:2), Макаров, 47 (6:3), Зайцев, 48 (7:3), Сакеев, 49 (8:3).
Судья: Дмитрий Васильевич Голубев (Выкса).
14 мая 2022 года. 13:00. Выкса. Стадион «Металлург». 100 зрителей.
Первый тайм длился 30 минут, второй тайм — 20 минут.

Публика с интересом отреагировала на матч звёзд выксунского футбола, который был посвящён 45-летию Александра Давыдова и 50-летию Евгения Мурысёва. Трибуны стадиона «Металлург» собрали 100 зрителей, что нехарактерно для ветеранских поединков. Причина этому — топовый состав участников.

На поле вышли легендарные футболисты девяностых и нулевых — двукратные победители первенства России и чемпионы Нижегородской области. Зрители насладились игрой нападающего французского «Бордо» Алексея Косоногова, снова увидели в деле двухметрового форварда Михаила Сакеева и его не менее фактурного партнёра Константина Зайцева.

Почувствовать газон вышел и активно восстанавливающий после травмы Павел Гизгизов. Капитан «Металлурга» рассказал, что колено пока испытывает дискомфорт, однако он продолжает подготовку сезону и намерен вернуться в строй. Кстати, вместе с ним за одну команды играл и главный тренер Андрей Лысов, известный в прошлом крайний полузащитник.

Настоящие чудеса (это не преувеличение!) в рамке творили вратари Александр Давыдов и Евгений Мурысёв. Первый трижды заставил болельщиков аплодировать, вытащив мёртвые мячи. В упор били Алексей Косоногов, Сергей Макаров и Сергей Татаев. Можно не сомневаться, что в случае необходимости 45-летний юбиляр возобновит карьеру. Команда Мурысёва борьбой в первом тайме обязана только своему голкиперу. Он неоднократно спасал партнёров после мощных ударов Михаила Сакеева, Павла Гизгизова, Константина Зайцева и других.

Синие открыли счёт на 18-й минуте. Косоногов заметил, что Давыдов вышел вперёд, и хитрым ударом с тридцати метров перебросил вратаря. Мяч попал точно в дальнюю левую девятку. Красные успели отличиться до перерыва. Кулебачанин Роман Гавенко прострелил с правого края, а навашинец Алексей Нибусин замкнул передачу на дальней штанге.

После перерыва друзей Давыдова было не остановить. Сначала навашинец Андрей Тренкунов замкнул головой подачу Зайцева с левого края, а затем удачно выстрелил издали. Следом муромец Сакеев прострелил с правого фланга, и Роман Валис замкнул передачу на дальней штанге. Далее похожую комбинацию повторили Гизгизов и Зайцев. Павел отпасовал, а Константин поразил ворота. Не остался без гола и Лысов — наставник «Металлурга» послал мяч в левый угол.

Отстающие не сдались и в начавшийся ливень забили два гола подряд. Сергей Макаров подал корнер с левого края, а Алексей Косоногов в касание замкнул передачу на дальней стойке. Сразу же Макаров откликнулся на навес с правого фланга — мощный удар головой прошил руки Давыдову.

Красные тоже встрепенулись и восстановили статус-кво. Зайцев поразил ворота после передачи Гизгизова с правого фланга. Точку поставил Сакеев. Нападающий оторвался от опеки и опередил всех у правой штанги.

Александр Давыдов, вратарь:

— У нас получился настоящий праздник футбола! Мы собрали легендарных чемпионов, в том числе из Мурома, Навашина и Кулебак. Друзья из ближайших к нам городов принесли много пользы выксунскому футболу. Те же Михаил Сакеев и Алексей Нибусин провели в городе металлургов почти всю карьеру.

Благодарю всех, кто прибыл на этот матч. Поединок вышел эмоциональный: команды хотели забить как можно больше голов, а мы с Мурысёвым пытались этому помешать. Уверен, зрители тоже не скучали на трибунах. Как совершил сейвы? Я опытный игрок: прочитал игру и выбрал верные позиции.

Большое спасибо за этот праздник выксунским меценатам Сергею Татаеву и Олегу Горбенко!