«Дружба» выиграла турнир памяти Кирилла Тарасова

28 августа на стадионе посёлка Дружба состоялся турнир памяти Кирилла Тарасова, умершего на 36-м году жизни. На соревнования заявились четыре команды: «Капкан» (воспитанники «Металлурга»), «Дружба», «Дружба-2» и «Авангард-ПМК». Матчи проходили в формате 8×8 в два тайма по 20 минут.

Полуфиналы

«Дружба» — «Капкан» Выкса — 3:1 (1:1)
«Дружба»:
Владислав Елынин, Андрей Щербаков, Дмитрий Коблов, Евгений Симантовский, Роман Зубков, Сергей Соколов, Роман Шаров, Игорь Агеев, Артём Большаков, Дмитрий Быков, Евгений Базин.
«Капкан»: Александр Давыдов, Сергей Макаров, Антон Кутуев, Михаил Рытов, Антон Поливцев, Роман Валис, Владимир Потапов, Артём Мирзоев, Павел Гизгизов, Алексей Косоногов, Кирилл Балихин.
Голы: Валис, 13 (0:1), Агеев, 19 (1:1), Агеев, 33 (2:1), Агеев, 39 (3:1).

В полуфинале жребий свёл двух фаворитов — «Дружбу» и «Капкан». Счёт ударом в ближний угол открыл Роман Валис, который откликнулся на прострел Павла Гизгизова с правого фланга.

Хозяева ответили хет-триком Игоря Агеева. Ещё до перерыва он на дриблинге ушёл от оппонентов и поразил ближний левый угол. Затем нападающий удачно сыграл на добивании, а потом убежал один на один, финтом влево обыграл вратаря и покатил мяч в сетку.

«Дружба-2» — «Авангард-ПМК» Выкса — 1:2 (0:1)
«Авангард-ПМК»:
Иван Роганков, Андрей Дельцов, Алексей Коржин, Антон Барышев, Виктор Соколов, Даниил Прокопенко, Никита Афиногенов, Евгений Шушарин, Дмитрий Козлов.
Голы: Афиногенов, 7 (0:1), Шушарин, 30 (0:2), Иван Зайцев, 37 (1:2).

Во втором полуфинале победа досталась выксунцам. Никита Афиногенов затолкал мяч в левый угол, а затем Евгений Шушарин отправил снаряд под правую штангу. «Дружба» ответила лишь голом Ивана Зайцева.

Матч за третье место

«Капкан» Выкса — «Дружба-2» — 10:1 (4:1)
Голы:
Агапов, 2 (0:1), Балихин, 8 (1:1), Потапов, 10 (2:1), Балихин, 13 (3:1), Рытов, 13 (4:1), Рытов, 16 (5:1), Мирзоев, 21 (6:1), Гизгизов, 22 (7:1), Гизгизов, 23 (8:1), Потапов, 25 (9:1), Мирзоев, 27 (10:1).
Матч прошёл в два тайма по 15 минут.

Счёт открыл Кирилл Агапов, мощным ударом поразивший девятку ворот Александра Давыдова. После этого выксунцы перехватили инициативу. Кирилл Балихин отправил мяч точно под левую штангу. Затем Владимир Потапов прострелил с правого края, а Павел Гизгизов пропустил снаряд, чем смутил голкипера. Следом Балихин послал мяч в девятку, а потом Михаил Рытов добил его в сетку.

После перерыва Рытов изящно перекинул вратаря. Далее «Дружба-2» перестала оказывать сопротивление: по два мяча забили Артём Мирзоев и Гизгизов, ещё один точный выстрел на счету Потапова.

Финал

«Дружба» — «Авангард-ПМК» Выкса — 6:1 (2:0)
Голы:
Симантовский, 9 (1:0), автогол, 15 (2:0), Виктор Соколов, 23 (2:1), Базин, 27 (3:1), Базин, 31 (4:1), Соколов Сергей, 34 (5:1), Агеев, 38 (6:1).

В решающем матче «Дружба» одержала уверенную победу над «Авангардом-ПМК» и завоевала чемпионский кубок. Дубль оформил Евгений Базин.

Организатор и судья соревнований — Максим Спиридонов.

Кирилл Александрович Тарасов родился 8 июня 1986 года в Выксе. В 2002-м и 2003-м играл за дубль «Металлурга», а 23 октября 2003 года дебютировал за основной состав матчем против курского «Авангарда». Защитник выступал за «Металлург» до 2007 года включительно, всего на его счету 121 поединок в чемпионате и кубке России среди команд третьей лиги.

В 2008, 2010 и 2011 годах Кирилл Тарасов играл за «Колёсник-Металлург». Вместе с командой футболист взял серебро (2010) и бронзу (2008) чемпионата Нижегородской области, стал финалистом кубка региона (2008, 2010).

С 2014 по 2021 годы (за исключением 2020 года) спортсмен представлял выксунскую «Дружбу». Кирилл Тарасов завоевал серебро первенства южных районов Нижегородской области (2016) и выиграл с командой финальный турнир (2016).