Выксунцы забили победный гол после игры рукой.

«Металлург» Выкса — «Семар-Сервис» Семенов — 4:3 (0:1)
«Металлург»:
Жирнов, Фимин (Таратынов, 69), Исаев, Быстров, Баулин, Колонтаев (Яшин Алексей, 38) (Алексеев, 77), Куташов Александр (Рытов, 69), Ремизов, Залетин (Бирюков, 46), Кленов (Кутуев, 77), Тарасов.
«Семар-Сервис»: Рарецкий, Сизов, Козинов, Маремьянов (Кудряшов, 31), Мордаков, Надежкин (Иванов, 72), Григорьев (Смирнов, 82), Панчин (Ченин, 62), Пугин (Кочетов, 90), Солуянов, Ахременко.
Голы: Исаев, 34, автогол (0:1), Тарасов, 53 (1:1), Григорьев, 59 (1:2), Бирюков, 78 (2:2), Ахременко, 80 (2:3), Быстров, 84 (3:3), Рытов, 90 (4:3).
Предупреждения: Куташов Александр, 55 (неспортивное поведение), Быстров, 88 (грубая игра) — Пугин, 58 (грубая игра), Григорьев, 69 (грубая игра), Козинов, 84 (неспортивное поведение).
Судьи: Аксенов Дмитрий, Мальянов Олег (оба — Павлово), Мурысев Даниил (Выкса).
Инспектор: Макаров Алексей Владимирович (Выкса).
3 сентября 2022 года. 14:00. Выкса. Стадион «Металлург». 100 зрителей.

Матч «Металлурга» против «Семара-Сервиса» показал беспомощность выксунской обороны. Гости практически не встречали сопротивления и только чудом не забили больше. Зрителям запомнился отрезок в середине второго тайма, когда защитники Выксы бросили всякую игру. Семёнов создал пять опасных моментов, но не реализовал их. Хозяевам помогла штанга и сейвы вратаря Александра Жирнова. В дебютном матче за «Металлург» голкипер из Навашина совершил множество спасений.

Поединок омрачила грубая судейская ошибка в пользу «Металлурга». Выксунцы забили четвёртый гол после игры рукой в центре поля. Главный арбитр находился рядом, но позволил продолжить победную контратаку.

Первая атака «Семара» едва не стала голевой. На 3-й минуте Евгений Пугин бросил Николая Ахременко в прорыв по левому флангу. Нападающий отпасовал направо Артёму Солуянову. Тот дважды ударил с шестнадцати и семи метров — вратарь-дебютант Александр Жирнов спас «Металлург».

Хозяева ответили на 5-й минуте. Иван Тарасов, получив пас слева от Дмитрия Баулина, покатил мяч с шестнадцати метров рядом с правой штангой. Через три минуты «сталевары» создали более опасный момент. Вячеслав Ремизов, находясь возле вратарской, сделал передачу на Тарасова, но тот не попал в ближний левый угол.

На 13-й минуте Ремизов убежал в контратаку и отпасовал направо — Александр Залётин с лёта ударил намного выше. На исходе четверти часа после навеса Тарасова с правого края уже Ремизов пробил головой от земли и не попал в створ.

Семёновцы показали, как надо реализовывать моменты. Пугин отпасовал направо Николаю Панчину: тот навесил в штрафную, и защитник Денис Исаев с пяти метров головой поразил дальнюю девятку собственных ворот.

После розыгрыша мяча в центре поля «Металлург» потерял концентрацию. Залётин отпасовал назад, но Михаил Колонтаев пропустил мяч, понадеявшись на Даниила Быстрова. А того опередил Ахременко. Нападающий вышел один на один, но Жирнов забрал снаряд после удара с двенадцати метров в правый угол.

Выксунцы отыгрались после перерыва. Арбитр назначил штрафной на правом фланге в двадцати пяти метрах от ворот. Исаев пробил в ближнюю девятку: голкипер выронил мяч из рук, и Тарасов из вратарской забил гол. На 57-й минуте Ремизов передачей через полполя вывел Алексея Яшина один на один, однако игрок с тринадцати метров покатил мяч рядом с левой стойкой.

«Семар-Сервис» после такого промаха вернулся в игру. Иван Григорьев нашёл Солуянова на левом краю штрафной, тот отпасовал в центр, но Владислав Сизов с четырёх метров пробил намного выше. Гол был делом времени. Ахременко в быстрой контратаке по левому флангу обыграл Александра Куташова и отпасовал чуть назад — Григорьев с семи метров поразил правую девятку.

«Металлург» снова пошёл в атаку. На 64-й минуте Тарасов подал корнер с правого края — Быстров с шести метров пробил головой в дальнюю девятку, но вратарь успел поднять руки.

В середине тайма случилось немыслимое. Выксунцы бросили играть: теряли мячи и позволяли семёновцам беспрепятственно бить с любых позиций. На 72-й минуте Солуянов простой передачей нашёл на правом краю штрафной Ахременко. Только вылетевший вперёд Жирнов бросился на мяч и ногой отразил удар с семи метров.

Далее Солуянов в быстрой контратаке вывел Александра Иванова один на один по правому флангу. Игрок обхитрил вратаря, однако с семи метров покатил мяч в левую штангу. Следом Алексей Ченин с линии штрафной беспрепятственно пробил в правый угол. На 75-й минуте Иванов убежал на рандеву с вратарём, но не смог его перекинуть. Через девять секунд «Металлург» снова потерял мяч в центре поля. Солуянов навесил с левого края на дальнюю штангу, однако Пугин с шести метров ударил головой в сантиметрах от ближней девятки.

Несмотря на провал, выксунцы вернулись в игру. Быстров далеко бросил аут с правого края, но защитник неуверенно вынес мяч. Вернувшийся в команду Михаил Рытов подобрал снаряд и ударил с двенадцати метров в правый угол. Голкипер даже после рикошета отразил выстрел, но Даниил Бирюков из вратарской покатил мяч в правый угол.

Сравняв счёт, хозяева расслабились. Ахременко после паса Сизова спокойно дошёл до штрафной и выстрелил в правую девятку. Выксунцы опять отыгрались благодаря стандарту. Баулин навесил с левого края, и Быстров с линии вратарской замкнул передачу на дальней штанге.

На 87-й минуте Тарасов длинной передачей налево нашёл в штрафной Ремизова, но тот с трёх метров пробил в стража ворот. В ответной атаке Солуянов подал корнер с левого края, но Алексей Козинов с шести метров не попал головой в створ.

Под конец основного времени главный арбитр Дмитрий Аксёнов допустил результативную ошибку в пользу «Металлурга». Бирюков в центре поля перехватил мяч рукой и длинной передачей бросил Ремизова в прорыв по левому флангу. Полузащитник отпасовал направо, и Рытов с девяти метров расстрелял дальний угол.

В субботу, 10 сентября, «Металлург» сыграет на выезде в Нижнем Новгороде против «Салюта-Сормово». В воскресенье, 18-го числа, команда принимает дома «Узолу-Волну-Д» из Ковернина. Начало в 14:00.