Александр Давыдов: «Все субботние игры будут напряжёнными»

Лидер команды «ВМЗ-Синтэз» Александр Давыдов прокомментировал первый день чемпионата России по настольному теннису. Турнир проходит в Выксе. Вход на игры в ФОКе «Олимп» бесплатный.

— Александр, что понравилось в первый день соревнований?

— Турнир обещал быть напряжённым. Нельзя было расслабляться ни в одном матче. Мы серьёзно готовились к соревнованиям как организаторы: поставили дополнительные освещения, бортики, теннисные столы. Всё на высшем уровне — все команды довольны!

Сегодня мы провели четыре матча: три победы и одно поражение. Неудачу в игре с Самарой можно объяснить первым номером у соперника. Мастер спорта обыграл и меня, и Дмитрия. Сын не взял важное очко при счёте 2:2 по партиям. В решающей пятой встрече вёл 2:0, ничего не предвещало беды, но он проиграл. Это теннис, здесь всякое бывает: слабый — сильного, сильный — слабого.

— Сколько очков набрали?

— Семь. Шесть очков за три победы и одно очко за поражение, поскольку проиграли 2:3.

— Какие планы на второй день соревнований?

— Завтра в 10 часов утра играем с лидером — «Алтаем-Юниором» из Барнаула. Ни разу с ними не встречались. Нужно максимально отдохнуть, максимально выспаться и подойти к матчу во всеоружии. В субботу все три игры будут напряжёнными. Пенза (в 12:00) и «Барс» из Казани (в 17:00) — тоже не подарки!

Итоги первого дня чемпионата России по настольному теннису

«ВМЗ-Синтэз» набрал семь очков из восьми возможных. За три победы дали по два очка, за поражение в «овертайме» — одно.

Выкса обыграла «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) — 3:1, «Факел-2», «Факел-Юниор» (оба — Оренбург) — по 3:0 и уступила в «овертайме» СШОР-1 (Самара) — 2:3.

Александр Давыдов впервые проиграл в нынешнем чемпионате России. Обидчик — Роман Иванов из Самары. Победная девятиматчевая серия оборвалась лишь в тай-брейке (укороченной последней партии) десятого матча.

Дмитрий Давыдов победил мастера спорта Сергея Варфоломеева. Для звания кандидата в мастера спорта (КМС) выксунцу нужно победить двух мастеров спорта или четырёх КМС.