Хет-трик Олега Горбенко помог «Авангарду» победить «Металлург» в матче всех звёзд

Ветераны отпраздновали 75-летний юбилей Владимира Давыдова.

2 апреля ветераны «Авангарда» и «Металлурга» отпраздновали 75-летний юбилей Владимира Давыдова. В этот день на спортивной арене состоялся матч всех звёзд. Победу одержали «машиностроители» благодаря хет-трику Олега Горбенко.

«Авангард» Выкса — «Металлург» Выкса — 4:2 (1:0)
«Авангард»:
Александр Давыдов, Валерий Проворов, Владимир Бородин, Алексей Абрамов, Владимир Шилов, Сергей Чукавин, Олег Быстров, Илья Рыбкин, Сергей Булаев, Олег Горбенко.
«Металлург»: Николай Мочалин, Юрий Дормидонтов, Герман Голубев, Сергей Макаров, Виктор Киров, Александр Зайцев, Андрей Осташкин, Дмитрий Гадалов, Алексей Трусилин, Валерий Ухлин.
Голы: Горбенко, 15 (1:0), Горбенко, 29 (2:0), Рыбкин, 41 (3:0), Макаров, 42 (3:1), Зайцев, 45, с пенальти (3:2), Горбенко, 48 (4:2).
Судьи: Дмитрий Васильевич Голубев (Выкса).
2 апреля 2023 года. 12:00. Выкса. Стадион «Металлург». 50 зрителей.
Матч прошёл в два тайма по 25 минут.

Футболисты «Металлурга» сразу завладели территориальным преимуществом. Весь первый тайм они активно угрожали воротам соперника, но не смогли взломать грамотную оборону. Лишь на 24-й минуте после навеса с правого фланга Валерий Ухлин пробил головой с семи метров, но вратарь Александр Давыдов заставил мяч удариться о перекладину и улететь за лицевую линию.

К тому времени «сталевары» уже уступали в счёте. «Авангард» провёл быструю и чуть ли не единственную контратаку: Сергей Булаев длинной диагональю направо нашёл Олега Горбенко, который с десяти метров расстрелял ближний угол.

«Машиностроители» выровняли игру после перерыва. Они внимательно действовали в обороне, но теперь после каждого перехвата мяча убегали в атаку. На 29-й минуте Илья Рыбкин прострелил с левого края, и Олег Горбенко, забрав отскочивший от защитников мяч, добил его в сетку. В середине тайма счёт стал крупным. Илья Рыбкин сыграл в стенку с Олегом Горбенко и перекинул мяч через голкипера Николая Мочалина.

«Металлург» быстро восстановил статус-кво. Сергей Макаров пробил с центра поля: Александр Давыдов промахнулся, пытаясь повторить «удар скорпиона» колумбийца Рене Игиты — мяч оказался в воротах. Почти сразу в штрафной сбили Алексея Трусилина. Арбитр назначил пенальти. Александр Зайцев перехитрил Давыдова, поразив левый угол.

Номинальным гостям не позволили совершить камбек. Сергей Булаев и Алексей Абрамов разыграли комбинацию — последний вывел Олега Горбенко один на один. Форвард переиграл голкипера и оформил хет-трик.

Владимир Давыдов, юбиляр и организатор матча:

— Большое спасибо ребятам, которые так тепло меня поздравили и так хорошо сыграли в футбол. Мне пожелали здоровья и дальнейшей работы в футболе и настольном теннисе. Кроме автора хет-трика Олега Горбенко, мне понравились Сергей Булаев и Владимир Бородин. Сильно отстоял в воротах Александр Давыдов.

Голкипер Владимир Иванович Давыдов родился 2 апреля 1948 года в Кореновске Краснодарского края. 30 сезонов защищал ворота команд: «Локомотив» Котельниково (1964), «Урожай» Кореновск (1965-1969), «Авангард» Выкса (1970-1972), «Строитель» Череповец (1972-1973) и «Авангард» Выкса (1974-1993).

Чемпион Вологодской (1972, 1973) и Горьковской (1974) области, победитель Кубка Вологодской области (1972, 1973), лучший вратарь зонального первенства ЦС ДСО «Труд» (1976), обладатель множества других наград и титулов. Основатель выксунской школы настольного тенниса и наставник профессиональной команды «ВМЗ-Синтэз», триумфально выступающей в командном чемпионате России.