«Дружба», уступая 0:4 после первого тайма, вырвала ничью у «Авангарда-ПМК»

«Дружба» Выксунский округ — «Авангард-ПМК» Выкса — 4:4 (0:4)
«Дружба»:
Анисимов (Зонов, 46), Колонтаев, Коблов, Винокуров, Базин (Зайцев Иван, 32), Маталов (Зайцев Михаил, 70), Агеев Дмитрий, Симантовский (Сахаров Олег, 82), Андрюшин (Ермаков, 46), Орлов (Феоктистов, 46), Чигорин.
«Авангард-ПМК»: Давыдов, Фролов (Стасюкевич, 90+1), Зобков, Гусев Денис (Шула, 46), Стенин, Виденькин, Едков (Селезнев, 81), Ремизов, Пышонин, Минеев (Казеннов, 77), Косоногов (Бушуев, 53).
Голы: Минеев, 2 (0:1), Зобков, 20 (0:2), Едков, 25 (0:3), Стенин, 27 (0:4), Симантовский, 59,с пенальти (1:4), Винокуров, 76 (2:4), Чигорин, 80 (3:4), Винокуров, 90+2 (4:4).
Предупреждения: Чигорин, 48 (срыв перспективной атаки), Коблов, 57 (грубая игра), Зайцев Иван, 90 (грубая игра) — Давыдов, 58 (грубая игра).
Судьи: Мазов Александр, Лаврентьев Андрей, Герасимов Сергей (все — Арзамас).
3 сентября 2023 года. 13:15. Выкса. ФОК «Баташев-Арена». 125 зрителей.

«Авангард-ПМК» и «Дружба подарили болельщикам по-настоящему футбольное пиршество. Выксунское дерби, проходившее в ФОКе «Баташёв-Арена», завершилось с умопомрачительным счётом 4:4.

В первом тайме забивали только «авангардовцы» (Андрей Минеев, Сергей Зобков, Максим Едков и Александр Стенин), а после перерыва за дело взялись дружбинцы (Евгений Симантовский, Даниил Винокуров, Денис Чигорин и снова Даниил Винокуров). В такой исход не верил никто…

Начало получилось обескураживающим для «Дружбы», поскольку «Авангард-ПМК» реализовал практически все созданные моменты. На 2-й минуте Вячеслав Ремизов пасом налево разрезал всю оборону номинальных хозяев — Андрей Минеев выскочил один на один и с десяти метров покатил мяч под правую штангу.

«Дружба», как показалась, даже перехватила инициативу, но мячи продолжали сыпаться в её ворота. Алексей Косоногов подал корнер с правого края, и Сергей Зобков в касание с восьми метров нашёл дальний левый угол.

Вскоре арбитр назначил штрафной в семнадцати метрах от ворот «Дружбы». Максим Едков мощным низовым ударом по центру прошил стенку. Следом Косоногов прострелил с правого края штрафной — защитник Александр Стенин с метра замкнул передачу на левой штанге.

Казалось, что «Авангард-ПМК» легко доведёт матч до победы. Однако в перерыве «Дружба» сделала тройную замену, а гости выставили нового центрального защитника.

Определяющей стала 58-я минута, когда отбывший четырёхматчевую дисквалификацию капитан дружбинцев Евгений Симантовский выскочил один на один по правому флангу и был снесён вратарём Александром Давыдовым. Арбитр назначил пенальти. Симантовский послал мяч точно под правую штангу — туда же прыгнул голкипер, но удар был исполнен идеально.

Фанатская поддержка «Дружбы» также сыграла роль. Болельщики весь матч искренне и громко поддерживали команду, распевая песни и выкрикивая речёвки. Коллектив отблагодарил их. Вышедший на замену Михаил Зайцев подал корнер с правого фланга, и Даниил Винокуров с шести метров головой, от земли, поразил правый угол. Давыдов среагировал, но чуть-чуть не достал.

Далее Николай Ермаков, появившийся на поле в перерыве, проткнул мяч по правому флангу — Денис Чигорин головой перекинул снаряд через голкипера и с трёх метров отправил его в пустые ворота.

На второй добавленной минуте «Дружба» сравняла счёт. Дмитрий Агеев перехватил мяч на правом фланге и вывел Михаила Колонтаева на ударную позицию. Тот с десяти метров выстрелил в дальний левый угол, но Давыдов потащил, однако одинокий Винокуров с шести метров добил снаряд в сетку.

В воскресенье, 10 сентября, оба клуба сыграют с лидерами первенства. В 13:00 «Авангард-ПМК» примет дома «ВозВуден» из Вознесенского района. В 16:30 «Дружба» вернётся на домашний стадион и сразится с тумботинским «Спартаком».