Вячеслав Баранов: играет и учит других

Вячеслав Баранов, ведущий инженер по проектно-сметной работе:

— Футболом я увлекся в возрасте шести лет. В родном Ардатове (Нижегородская область) играл во дворе с другими ребятами. В 13 лет стал выступать на областных соревнованиях и даже побеждал со своей командой в турнире южных районов региона. Были у меня трофеи и в футзале. Кстати, на протяжении всей футбольной карьеры я играю на позиции вратаря.

С Выксой я познакомился в 2018 году, когда проходил практику от университета на заводе ОМК. Спустя год, в 2019-м, мне позвонили и пригласили на работу по программе «Молодой специалист». С тех пор тружусь в дирекции по капитальному строительству.

Сейчас футбол занимает в моей жизни третье место после семьи и работы. Я выступаю за футбольный клуб «Металлург». А зимой играю в футзал в команде «Авангард». С «Авангардом» мы два раза выигрывали чемпионат Выксы, один раз брали серебро на чемпионате Нижегородской области.

В апреле этого года директор ФК «Металлург» Андрей Осташкин предложил мне расширить круг обязанностей — так я стал детским тренером вратарей. Считаю, что детский футбол в Выксе развит на достаточно высоком уровне. Однако, как мне кажется, не помешал бы еще один зал, в идеале — крытый манеж. Как по мне, на существующих локациях попросту не хватает времени на всех юных футболистов.

Заглядывая в будущее, могу с уверенностью сказать, что вижу себя работником завода. С футболом также не планирую завязывать — буду играть я столько, сколько позволит здоровье.

Газета «Территория ОМК» №47 от 08.12.2023