21.07.1993. «Авангард-Дружба» (Выкса) – «Старт» (Ясенцы) — 2:1 (0:0)

«Авангард-Дружба» в финале

В полуфинале кубка области по футболу среди мужских команд первой группы состоялась повторная встреча наших футболистов с командой «Старт» (Ясенцы), которая проходила на стадионе «Авангард». Напоминаю любителям футбола, что первая встреча окончилась проигрышем для наших футболистов (счет игры 2:3).

Начав игру, хозяева поля довольно скоро добились перевеса. Используя скоростные качества нападающих, они повели атаки быстро и решительно, трижды нанося удары по воротам противника. Но дважды нападающий А. Зайцев с близкого расстояния пробил мимо ворот, также как и играющий тренер Н. Викулов.

На 35-й минуте матча случилось непредвиденное. За некорректное поведение судья удаляет А. Зайцева с поля, и хозяева остаются в меньшинстве, продолжая игру в более интенсивном темпе. Хотя игра остается в целом безрезультатной. Правда, следует отметить здесь В. Давыдова, отбившего контратаку гостей и выручившего свою команду.

Основные события матча развернулись после перерыва. Угроза нашим воротам последовала сразу же, с первой минуты, но голкипер В. Давыдов отбивает атаку гостей. И не проходит десяти минут, как полузащитник А. Дорофеев, обойдя защитников гостей, врывается на штрафную площадку. Здесь ясенцы нарушают правила игры, и судья назначает пенальти, которое удачно реализует Н. Викулов. За пять минут до конца встречи гости сравнивают счет, который и вполне устраивает для выхода в финал.

До конца матча остаются считанные минуты, и нетерпеливые болельщики покидают стадион. Но… Стремясь переломить счет игры, наши футболисты устремляются вперед. И за 15 секунд до свистка А. Князев забивает победный гол. Итак, победив со счетом 2:1, наша команда выходит в финал.

Вышли в финал

Вторая полуфинальная встреча на кубок по футболу между командами «Авангард-Дружба» и «Старт» (Ясенцы) прошла в Выксе. Как известно первую встречу выксунцы проиграли со счетом 2:3. Игра на своем поле давала шанс на успех. Наши футболисты довольно скоро добились заметного игрового перевеса. В выгодных позициях находились А. Зайцев и С. Мишин, но не попали по воротам. А на 35-й минуте первого тайма нашу команду постигла неудача. За некорректное поведение на поле был удален до конца встречи А. 3айцев.

Однако наши футболисты не сникли, а заиграли разнообразнее и чаще стали терзать защиту гостей. К тому же отлично сыграл вратарь В. Давыдов.

Основные события развернулись после перерыва. Полузащитник А. Дорофеев врывается в штрафную площадку гостей, но его сносят. Пенальти четко реализует Н. Викулов. Выксунцы долго сохраняют этот победный счет. Однако за 5 минут до конца встречи гости забивают красивый ответный гол. Счет становится 1:1. Он устраивает «Старт», они выходят в финал.

Пошла последняя минута матча. Разочарованные болельщики стали покидать трибуны стадиона. И вот буквально на последних секундах А. Князев забивает второй победный гол и выводит свою команду в финал, где, вероятно, «Авангард-Дружба» будет играть с «Кристаллом» из Сергача.

… (отчет о матче «Металлист Вача — «Кристалл» Сергач)

Многочисленные болельщики, наблюдавшие за игрой на местном уютном стадионе, тепло приветствовали футболистов «Кристалла», которые по итогам двух встреч вышли в финал Кубка Нижегородской области, где встретятся с командой «Авангард-Дружба» (Выкса), забившей победный гол за 7 секунд до конца игры в ворота ясенецкого «Старта». Итог матча 2:1.

В. Маринин

Газета «Футбольная Орбита» 07.1993

В матче 14.07.1993. «Старт» (Ясенцы) — «Авангард-Дружба» (Выкса) — 3:2 счет после первого тайма был 1:1.

В матче 21.07.1993. «Авангард-Дружба» (Выкса) — «Старт» (Ясенцы) — 2:1 Александра Анатольевича Зайцева удалили за вторую желтую карточку — был недоволен действиями арбитра.

Воспоминания Алексея Кравца

— Как сложился ответный матч?

— После перерыва Николай Викулов открыл счёт с пенальти. А мы ещё с первого тайма играли в меньшинстве. Александр Анатольевич Зайцев завёлся, хотя по жизни спокойный, и получил вторую жёлтую карточку за пререкания с судьёй. Когда оставалось пять минут, обрезались, и парень из «Старта» убежал в контратаку. Он даже до штрафной не добрался, но как бахнул в девятину — вратарь Владимир Давыдов только руки развёл.

Не знаю, откуда взялись мотивация и силы, но мы устроили настоящий навал. Дважды мяч не шёл в ворота, но всё-таки забили. Во вратарской была настоящая толпа. Мог ударить я, но стоявший впереди Князев пробил со всей силы в левый угол. Туда прыгнул вратарь, но мяч срикошетил от ноги защитника и улетел под правую штангу. Даже если бы Князев не забил, то дальше находился ещё Сергей Трушкин — он бы точно замкнул передачу.

Розыгрыш с центра поля и сразу финальный свисток. Мы обниматься, кувыркаться, Сергей Мишин сальто делать. Радость неподдельная. Только ясенецкие мужики недовольны, мол, чемпионат мира что ли выиграли.