26.08.1989. «Ока» (Навашино) – «Авангард» (Выкса) — 0:3 (0:1)

Поражение лидера

Очередную встречу на первенства области по футболу среди мужских команд первой группы зоны «Б», команда «Авангард» провела в Навашино против местной команды «Ока». Машиностроители в первом круге на своем поле проиграли «Судостроителям» 1:4. И еще одно немаловажное обстоятельство: «Ока», лидер зоны, имеет в активе 34 очка и не одного поражения.

Таким образом, «Авангард» многое обязывало победить. Похоже, что команда ощутила, наконец, свою силу. По крайней мере, матч с «Окой» машиностроители начали так, словно не сомневались в конечном успехе.

Атаковали гости остро, изобретательно, и в середине первого тайма нападающий В. Чуркин открывает счет. Навашинцев не смутил гол и в одной из контратак они могли сравнять счет, но их нападающий с близкого расстояния бьет во вратаря В. Шилoвa.

После перерыва машиностроители забили второй мяч в ворота хозяев поля. Незадолго до конца встречи капитан команды В. Бородин со штрафного красиво в правый от вратаря угол забивает третий мяч.

Вопрос о победителе был по сути дела решен досрочно, но навашинцы все-таки попытались забить мяч престижа, впрочем, безуспешно. «Ока» по-прежнему остается на первом месте в турнирной таблице своей зоны, а «Авангард», набрав 22 очка, занимает третье место, забив в ворота соперника 42 мяча, и пропустив в свои 30 мячей.

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Выиграли у лидера

После двух поражений подряд от «Спартака» Ворсма и «Полет» Горький футболистам «Авангарда» в 19 туре чемпионата области сопутствовала удача. Машиностроители встретились в г. Навашино с лидером зоны командой «Ока».

Перед этим матчем навашинцы не имели ни одного поражения. В первом круге «Авангард» проиграл у себя дома «Оке» со счетом 1:3 и, естественно, горел желанием взять реванш. Выксунцы настроились на эту встречу, провели ее отлично и заслуженно победили, забив три безответных мяча в ворота соперника.

«Авангарду» осталось провести четыре матча, причем три из них у себя дома. Чтобы занять третье место в своей зоне, команде нужно выиграть все четыре матча. Будем надеяться, что она справится с этой задачей.

В. Макаров

Газета «Выксунский рабочий»

— Следующий сезон в «Авангарде» самый удачный?

— Да, собралась сильная команда. Стабилизировался состав во всех линиях, появилась футбольная атмосфера и командный настрой на каждую игру. Этот год мне понравился! Мы с Виталием Чуркиным играли на флангах и простреливали на постоянно забивающего Дмитрия Голубева. Я тоже много отличился в сезоне. Например, забил гол с лёта в Павлове с двадцати метров в девятину. Отличился в Навашине с будущим чемпионом, пробежав с центра поля. В последнем туре в Арзамасе также с лёта попал метров с двадцати.

Интервью Алексея Макарова

В победном матче с навашинской «Окой» 26 августа 1989 года первый гол был забит после прострела Алексея Макарова с правого фланга. У Дмитрия Голубева шла неудачная безголевая серия — нападающий никак не мог забить. В этот раз Голубев неудачно пробил с близкого расстояния, фактически сделал пас, а Виталий Чуркин добил мяч в пустые ворота буквально с ленточки.

Третий гол забил Владимир Бородин дальним ударом с тридцати-тридцати пяти метров. Он долго разбегался перед выстрелом и попал точно в левую девятку.

Воспоминания Виталия Чуркина от 13.12.2021