28.04.1985. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 1:0 (1:0)

Открыт сезон

В областном чемпионате по футболу среди команд первой группы необычайно рано стартовал футбольный марафон. В этом году «Авангард» выступает в группе «Б», где вместе с ним будут играть ещё одиннадцать команд.

28 апреля на стадионе «Авангард» машиностроители принимали «Торпедо» из Павлова. В середине первого тайма хозяева поля заиграли смелее, острее атаковали в штрафной площадке.

На 25-й минуте гости нарушают правила, и судья назначает штрафной одиннадцатиметровый удар. Его четко реализует капитан команды В. Проворов.

До конца игры счет так и остался минимальным — один мяч в пользу «Авангарда».

2 мая на стадионе «Авангард» машиностроители будут принимать «Полет» из Горького. Начало матча — в 14:00.

Торпедовцы играли в Выксе с «Авангардом». В конце первого тайма в ворота павловчан был назначен одиннадцатиметровый штрафной, который был четко реализован. Во втором тайме торпедовцы имели возможность отыграться, но счет так и остался 1:0 в пользу хозяев.

Газета «Павловский металлист»

28 апреля 1985 года Виталий Чуркин дебютировал за «Авангард». Вышел с первых минут, а его друг Сергей Смирнов остался на скамейке. Чуркин вспомнил, что Валерий Проворов забил пенальти в ближние к Межонскому пруду ворота. Он добавил, что Сергей Смирнов достаточно быстро завоевал место в стартовом составе, в этом сезоне Смирнов стал основным.

Воспоминания Виталия Чуркина

— Вы дебютировали за «Авангард» в 16 лет. Как это удалось?

— Валерий Горбенко, кроме старших юношей, тренировал ещё и взрослую команду. Народа для двусторонок не хватало, поэтому он брал меня, Сергея Смирнова, Олега Козлова и Сергея Полякова. С 1985 года «Авангард» уже не ездил на южные сборы: играл с «Металлургом», Кулебаками и кем-нибудь ещё. В январе меня и Смирнова привлекли к тренировкам основы.

«Авангард» стартовал в чемпионате домашним матчем с павловским «Торпедо». Мы с Серёгой шушукались в раздевалке, а Горбенко зачитывал установку и стартовый состав. Раз, и назвал меня. С Серёгой переглянулся — мы-то думали, что нас позвали для перестраховки на скамейке посидеть. «Авангард» выиграл 1:0, а я заработал пенальти — упал, когда меня сбили на краю штрафной. Разметку на натуральном поле трудно рассмотреть. Коренастенький судья из Арзамаса с короткой стрижкой долго бежал к месту, но указал на точку без колебания. Валерий Проворов забил гол.