30.09.1989. «Знамя» (Арзамас) – «Авангард» (Выкса) — 2:2 (1:1)

Сезон завершен

30 сентября команда «Авангарда» выезжала в г. Арзамас, где провела повторную встречу с командой «Знамя» за 5-6 места. Первая игра в Выксе закончилась вничью 1:1.

Начало игры для арзамасцев было неожиданным. Первая же атака машиностроителей, и Д. Голубев открывает счет. Первый тайм прошел с преимуществом «Знамени», и в конце его они сумели сравнять счет.

Второй тайм начался атаками хозяев поля, но в одной из контратак А. Макаров забивает второй мяч в ворота арзамасцев. В середине второго тайма футболисты «Знамени» сравняли счет.

В конце игры наши нападающие Д. Голубев и А. Макаров имели возможность забить гол, но подвела неточность. Уверенно сыграл и вратарь В. Давыдов. Эта встреча так и закончилась вничью — 2:2, что позволило «Авангарду» занять пятое место. Это большой успех нашей команды за последние годы.

В целом, команда провела сезон хорошо, хотя многие не верили в нее, ведь состав остался почти прошлогодним. В команду пришли вратарь В. Шилов и Г. Агафонов, также вернувшийся к концу первого круга из армии В. Чуркин.

Жаль, конечно, что в конце футбольного сезона, руководители завода забыли про команду. На День машиностроителя команда вышла играть в старой форме, где номера на майках повторялись, и это видели несколько тысяч выксунцев, которые пришли на лотерею.

Хотелось бы добавить, что на стороне «Авангарда» в этом сезоне была мне только удача, но и большое стремление к победе, а это — более весомые аргументы в игре.

В. Макаров

Пятое место «Авангарда»

30 сентября футбольная команда «Авангард» выезжала в г. Арзамас, где провела повторную встречу с командой «Знамя. Эти коллективы разыгрывали 5-6 места в первенстве области. Как известно, первая встреча в Выксе закончилась вничью – 1:1.

Установка на эту игру со стороны тренера А. Быстрова состояла в том, что бы сыграть от обороны на контратаках, используя скоростные качества нападающих. Начало встречи для арзамасцев было неожиданным. Уже на первых минутах гости открыли счет. Сделал это Д. Голубев. Однако незадолго до конца первого тайма хозяева поля сравнивают результат.

Игровое преимущество во втором тайме на стороне команды «Знамя». Но в одной из контратак А. Макаров вновь выводит выксунцев вперед. Арзамасцы усиливают натиск и добиваются успеха. Последние минуты встречи проходят с явным их преимуществом, но уверенно сыграл вратарь В. Давыдов, заменивший во втором тайме В. Шилова.

Итак, эта интересная встреча во второй раз закончилась вничью. Счет 2:2 устроил «Авангард», поскольку два мяча забито в гостях, и он занял пятое место в первенстве области. Это можно расценивать как успех, поскольку в последние годы команда не входила даже в десятку. Большое стремление сыграть лучше, увереннее и позволило «Авангарду» занять достаточно ввысоке место.

В. Макаров

— Следующий сезон в «Авангарде» самый удачный?

— Да, собралась сильная команда. Стабилизировался состав во всех линиях, появилась футбольная атмосфера и командный настрой на каждую игру. Этот год мне понравился! Мы с Виталием Чуркиным играли на флангах и простреливали на постоянно забивающего Дмитрия Голубева. Я тоже много отличился в сезоне. Например, забил гол с лёта в Павлове с двадцати метров в девятину. Отличился в Навашине с будущим чемпионом, пробежав с центра поля. В последнем туре в Арзамасе также с лёта попал метров с двадцати.