Иван Лабутин: «Собрать бы всех в кулак»

иван лабутин

В свежем номере газеты «Нижегородские новости» президент федерации Нижнего Новгорода Иван Лабутин сделал несколько спорных заявлений. Со своей мы хотели бы их прокомментировать.

— Поговорим на глобальные темы. Как считаете, в чем главная проблема футбола, и нижегородского в частности?
— Беда всего нижегородского футбола заключается в том, что у нас каждый сам себе режиссер и нет какой-то слаженности. Посмотрите, как тихо и незаметно «умер» выксунский «Металлург». А с их бюджетом нужно было быть в лидерах! В свое время в Выксе сказали, что они будут работать сами. Вот и получаем, что Выкса — сами с усами, «Химик» и «Волга» — тоже. ФК НН похоронили ранее, кстати вообще непонятно зачем. Ради того, чтобы вывести «Химик» в ФНЛ и чтобы он болтался между небом и землей? У нас должна быть четкая вертикаль в виде некой управляющей компании, которой руководил бы как минимум вице-губернатор. Это должен быть человек, умудренный опытом, выдержанный, знающий и любящий футбол, который был бы вхож к первому лицу региона.

Во-первых, вызывает недоумение фраза о бюджете команда, хотя многим известно, что он был меньше минимум в два раза, чем у кого-либо другого. Разница с бюджетом воронежского «Факела» и вовсе колоссальная — более чем в десять раз. Во-вторых, возникает вопрос, почему наш город должен работать на «Волгу» и «Химик», а не наоборот. В-третьих, интересно мнение руководства федерации, зачем нужно было нашем команде становится фарм-клубом, если все последние годы «Металлург» спонсировали только ВМЗ и ОМК. Заметим, что после прекращения финансирования заводом никто из областного министерства спорта не поднял вопроса о сохранении команды даже на первенство области.