01.07.1989. «Органик» (Дзержинск) – «Авангард» (Выкса) — 4:5 (1:2)

Чтобы не распалась команда

Очередной тур чемпионата области по футболу команда «Авангард» провела в г. Дзержинске, где встречалась с командой Органик». Дзержинцы опережали нашу команду на два очка в турнирной таблице и хотели увеличить этот отрыв.

Игра началась атаками «Органика». И вскоре дзержинцы добились успеха. Машиностроители не остались в долгу. Нападающий А. Макаров, обыграв защитника, вышел на ударную позицию, но был сбит в штрафной площадке хозяев поля. Пенальти реализовал В. Проворов. Остальное время проходило интересно, обе команды имели много возможностей забить гол, но неточность в завершении подводила игроков. Лишь на последней минуте первого тайма В. Шиморянов, обыграв трех защитников и вратаря, вывел «Авангард» вперед — 2:1.

После перерыва «Органик» сразу же отыграл пропущенный мяч. Но вскоре защитники дзержинцев нарушают правила в своей штрафной площадке. В. Проворов четко реализовал пенальти. Не проходит и пяти минут, как А. Макаров с пятнадцати метров, забивает четвертый гол. Но футболисты «Органика», защищавшие честь завода «Оргстекло», которому исполнилось в этот день 50 лет, хотели порадовать своих болельщиков и вскоре сократили разрыв. Но нападающие машиностроителей были в ударе. В. Чуркин забивает пятый гол. На последних минутах «Органик» сократил разрыв. Игра закончилась со счетом 5:4 в пользу «Авангарда».

Завершился первый круг чемпионата, «Авангард» с 13 очками занимает пятое место. Это, конечно, неплохо, если учесть что с предприятия уволился А. Зайцев и теперь увольняется В. Проворов, игроки основного состава. Да и тренер команды А. Быстров также подал заявление, чтобы его освободили от тренерской работы. Игроков не устраивает зарплата, а тренер никак не может «расшевелить» председателя коллектива физкультуры завода А. В. Козлова который устранился от дел команды, мало уделяет внимания развитию футбола. Жалко, что распадается команда, в которую болельщики верят и идут на стадион.

В. Макаров

Редкий счет

В очередном туре чемпионата области по футболу команда «Авангард» выезжала в г. Дзержинск, где встречалась с местным «Органиком». Дзержинцы опережали нашу команду на два очка в турнирной таблице.

Игра началась атаками «Органика», который вскоре добился успеха. Машиностроители не остались в долгу. Нападающий А. Макаров, обыграв защитника, вышел один на ударную позицию, но был сбит в штрафной площадке хозяев поля. Пенальти реализовал В. Проворов. В остальное время первого тайма обе команды имели много возможностей забить гол, но неточность в завершении атаки подводила игроков. Лишь на последней минуте первого тайма В. Шиморянов, обыграв трех защитников и вратаря, вывел «Авангард» вперед – 2:1.

После перерыва «Органик» сразу же отыграл пропущенный мяч. Но вскоре защитники дзержинцев нарушают правила в своей штрафной площадке. В Проворов снова четко реализует пенальти. Не проходит и пяти минут, как А. Макаров метров с пятнадцати забивает четвертый гол.

В день матча заводу «Оргстекло», честь которого защищают футболисты «Органика» исполнилось 50 лет. Поэтому хозяева поля очень хотели порадовать своих болельщиков. Пропустив в свои ворота четвертый гол они пошли на решительный штурм ворот гостей. И вскоре сокращают разрыв. Но футболисты «Авангарда» в этот день были в ударе. В. Чуркин забивает пятый гол.

На последних минутах встречи «Органик» вновь добивается успеха. Игра закончилась со счетом 5:4 в пользу «Авангарда». После первого круга «Авангард» с 13 очками занимает пятое место.

В. Макаров

И повод для сравнения

Девять мячей забито в матче «Органик» — «Авангард». Счет менялся так: 1:0, 1:2, 2:2, 2:4, 3:4, 3:5. Последняя точка – 4:5. Любопытно, что горьковский арбитр В. Храпов, долгое время тренировавший в Дзержинске, назначил в ворота своих экс-земляков три пенальти. Вот это смелость. Один из ударов вратарь «Органика» Горячев отразил, два пропустил, и дзержинская команда, праздновавшая 50-летие своего предприятия, сильно огорчилась. Правда, маленькую радость справил форвард «Органика» Костюнин, забивший 12-й мяч в сезоне.

Газета «Ленинская смена» Горький

Третий пенальти в ворота «Органика» не забил Алексей Макаров. Удар отразил вратарь. К тому моменту Валерий Проворов уже забил два гола. Пенальти не забили при счете 4:2 в пользу «Авангарда».

Воспоминания Валерия Проворова

1 июля 1989 года. «Органик» Дзержинск — «Авангард» Выкса — 4:5
«Органик»: Горячев С., Кусков, Горячев Е., Хворов, Карамышев, Макаров, Еремин, Алексеев, Родионов, Лукин, Костюнин.
Голы: Костюнин — 2, Лукин, Алексеев.

Календарь-справочник Дзержинска, 1990 год

— Судя по статистике, «Авангард» забивал минимум два гола в каждом матче.

— Результативным получился матч с «Органиком» в Дзержинске. Играли на хорошем поле стадиона «Химик». Перед игрой спросил у вратаря Давыдова: «Владимир Иванович, сколько нам надо забить, чтобы выиграть?». Ответил: «Три». Первый тайм закончился со счётом 2:1. В перерыве сказал: «Владимир Иванович, не знаю, как ты, а нам осталось один забить». Игра закончилась нашей победой со счётом 5:4.

Интервью Алексея Макарова

1 июля 1989 года «Авангард» победил в Дзержинске местный «Органик» со счётом 5:4. Я забил гол при счёте 1:1. С центра поля обыграл трёх защитников, уложил на землю голкипера и поразил пустые ворота. Через неделю играли против них в Выксе — выиграли всего лишь со счётом 1:0.