Сергей Захаров: Команда молодости нашей…

А вот что вспоминают о Сергее Сергеевиче Захарове спустя годы его бывшие воспитанники — те, что считают футбол своей второй жизнью. Было это в 1978-82 годах.

Нападающий команды «Металлург» Александр ШЕМЯКОВ:

— Раньше я играл за команду «Урожай» (Нарышкино), которая участвовала в играх на первенство Вознесенского района. Но вскоре пришлось переехать в Выксу. Было это в 1972 году. Очень хотелось играть в большой футбол. В одной из игр на первенство завода С. С. Захаров заметил меня и взял в команду «Металлург». Он научил меня технике игры в футбол, помог развить скоростные качества. Все это пригодилось мне и в дальнейшем, когда я защищал спортивный авторитет разных футбольных команд других городов.

С. С. Захаров привил мне безграничную любовь к спорту, к трудному футбольному ремеслу. Он, что называется, был тренером от Бога.

Полузащитник Виктор ДЕНИСКИН:

— Слушались мы своего тренера беспрекословно, потому что авторитет его был непререкаемым. С Захаров был, прежде всего, хорошим организатором. Он умел отобрать не только лучших игроков, но и вы делить среди них тех, кто наиболее удачно сможет выступать в основном составе. Он отлично провалил занятия по технике и тактике, но особое внимание уделил тренировке футболистов и их физической подготовке. В частности, разрабатывал различные игровые упражнения. В ходе их футболисты совершенствовали свое умение владеть мячом, учились лучше взаимодействовать друг с другом.

Одни считали, что тренер держал нас «в ежовых рукавицах». другие понимали, что он учит нас коллективизму, стойкости, сплоченности. Но самое главное, он научил меня тому, чтобы выходить на поле и обязательно побеждать!

Центрфорвард, бывший комсорг команды «Металлург» Евгений ПОПОВ:

— Захаров сумел создать такую команду, что каждый игрок на поле умел все и мог сыграть на любом месте — ребята были натренированы до автоматизма. Мы тогда играли в «спартаковский» футбол. Комбинационно понимали друг друга с полуслова. Это была сильная и сплоченная команда.

Вспоминается мастерство вратарей В. Курышева. С. Макарова, Н. Стасюкевича. Не было равных защитникам Н. Скороделову. В. Трусилину, В. Муратову. А Скалкину. Отлично играли Г. Агафонов, В. Комков, А. Быстров, А. Кузякин. Всегда были в форме нападающие С. Койшев, О. Креков, А. Шемяков (мы звали его Аякс), А. Захаров, В. Денискин и другие ребята. Это были мои лучшие годы, проведенные в команде, где тренером был Сергей Сергеевич. Потом, когда уже сам стал тренером, я многое взял у него в свой тренировочный процесс. Не случайно считаю его лучшим тренером нашего города. Это человек высокой культуры и большого такта.

С ним я впервые попал на тренировочные сборы в Геленджик. Нагружал он нас до седьмого пота. Но те времена вспомнить приятно. С ним мы участвовали на футбольных турнирах в городах Пярну, Ленинграде, Муроме. И везде мы были первыми. Были и участниками игр на кубок ВЦСПС и дошли до финала Кубка Верхнего Поволжья.

Полузащитник «Металлурга» Геннадий АГАФОНОВ:

— Я играл за команду «Металлург» города Кулебаки, а в 1976 году переехал в Выксу. Сначала играл в течение двух лет, играл за команду «Строитель» треста №10 и «Металлургстрой». Впервые с С. С. Захаровым нас: свела спортивная судьба в 1978 году на сборах в Геленджике. Там был заложен фундамент физической, технической и морально-волевой подготовки игроков. Коллектив команды в ту пору достиг спортивного совершенства и способен был решать другие, более сложные задачи. Мы всегда благодарны Сергею Сергеевичу за то, что он воспитывал в нас терпение, спортивное мужество и волю к победе.

Газета «Провинциальная хроника» от 2011 года