Виктор Громченко родился 14 августа

Он — сибиряк, но Выкса уже пятьдесят лет является его второй родиной, и ей он сполна отдаёт силы, энергию, талант игрока, знания тренера. Про себя говорит, что «мяч попал ему в голову» ещё в 1945 году, в Даурии, где стояла воинская часть отца. Дело было так. Две солдатские команды в длинных трусах и кирзовых сапогах играли в футбол. Отец был нападающим… ударил по воротам. Мяч отскочил от штанги и попал в голову сыну, стоявшему у ворот. С этого началась футбольная эпопея Виктора.

Прошёл все дворовые академии: игра тряпичными мячами, сбитые в кровь ноги… и его послужном списке игра в футбольных командах городов Ангарска, Томска, Иркутска, Сталинска, Кемерово. Знакомство с прекрасными футболистами и тренерами.

Серьёзная травма во время игры в Кемерово чуть было не стоила ему карьеры футболиста. Переехал в Выксу на родину жены. Здесь стал играющим тренером команды «Металлург». Окончил металлургический техникум, на заводе прошёл все этапы становления: от формовщика до замначальника чугунолитейного цеха. Именно он возглавил в городе ветеранское движение, по его инициативе был учреждён турнир памяти А. Семочкина, В. Коноплёва. Он написал две книги: одну — к 90-летию выксунского футбола, вторую — об истории футбола в Выксе, его достижениях и лучших футболистах.

Как он пишет, ему посчастливилось познакомиться за 65 лет футбольной «горячки» с сотнями прекрасных представителей самой массовой спортивной игры. В этом году совпали две знаменательные даты: «Корнеичу» исполняется 75 лет и 100-лет выксунскому футболу. Символическое совпадение. Поздравляем, Виктор Корнеевич. Желаем бодрости, здоровья, энергии!

Газета «Выксунский рабочий» от 2010 года

Виктор Корнеевич Громченко 1935 года рождения. Защитник. Играющий тренер команды «Металлург» с 1962 по 1970 годы. В 1968 году команда «Металлург» стала чемпионом области и обладателем кубка Горьковской области среди производственных коллективов. Первый наставник Александра Иванова, вратаря горьковской «Волги» и казанского «Рубина», Валерия Горбенко — в течение 30 лет, до 47 лет, защищавшего честь выксунского футбола, неоднократного чемпиона области, 8 раз признававшимся лучшим бомбардиром областного чемпионата, Виктора Пивикова, Анатолия Сорокина, Сергея Кузьмина, Геннадия Вдовина, Виктора Муратова, ставших ведущими игроками в командах Выксы.

С 1954 по 1961 годы Виктор выступает за команды городов Томска, Иркутска, Сталинска — участников первенства РСФСР и СССР среди мастеров класса «Б».

Трудовая деятельность его связана с металлургическим заводом: слесарь, формовщик, мастер разливочного отдела, замначальника чугунолитейного цеха.

Книга «Выксунский футбол в XX веке» (некоторые данные могут быть устаревшими)