Нина Александровна Титкова, жена Сергея Титкова

Нина Александровна Титкова, труженица тыла, бывший работник ВМЗ:

До войны мой муж работал в пожарной охране. Всё было хорошо. У нас дочурка родилась (дата рождения 05.08.1937). Затем его избрали председателем спортивного общества. Нам дали квартиру рядом со стадионом — ему было удобнее на работу ходить. А в доме никаких удобств. Вспомнить страшно. Но держались, налаживали быт.

А потом — повестка на фронт. Сначала в Польшу, с фашистом воевать, потом в Финляндию. Мой муж был партийный, спортсмен — как откажешь?! С фронта он много писал. А вот мои письма до него не доходили. Последнее письмо пришло в марте 40-го. Осталась я с дочуркой Томой. Жить-то было не на что. 1 января 1940 года устроилась в отдел труда на ВМЗ техником-исследователем. Работать приходилось и в ночь, и через восемь часов… Вставала рано. Дочурку веду в садик — а она обхватит меня своими худенькими ручонками и не пускает. Силой отрываю её руки. А потом — бегом на работу. Опаздывать было нельзя, иначе — суд.

Однажды Тома сильно заболела. Дифтерия. Повела её в медпункт. Вызвала на дом доктора. А врач мне и говорит: «Не беспокойтесь, мамаша. Никуда ребёнка водить не надо. Я сама к вам приходить буду». Вот ведь какие люди были! Сколько ж ночей я тогда проплакала! Потом мне врач призналась: «Даже и не думала, что Томочка ваша выживет».

Дома холодно, дров нет. Поначалу, бывало, пойдём с Томой в парк. А там после срубленной сосны ветки валяются. Я их соберу, на салазки положу. А дочурка плачет: «Я тоже, мама, на салазки хочу». Вот и везу их еле-еле. Принесу дрова домой, начинаю жечь, а они сырые: только коптят, а тепла не дают. А в горком пойти стеснялась…

Ещё, бывало, ночью летят самолёты. Немецкие. Томочку быстрее одеваю — и на улицу. У нас даже сумочка специальная была, где хранилось всё самое необходимое. Посидим на лавочке и опять домой. Как-то возвращаемся после очередной ночной «прогулки», а Тома мне и говорит: «Не буди меня мама, не пойду я больше на улицу». С тех пор, как только самолёты летят, я ложилась к ней на кровать, и пережидали: «Уж если что, то вместе!».

А об окончании войны узнала, когда с работы возвращалась. Счастью не было предела!

Газета «Выксунский металлург» от 04.03.2005