Геннадий Власов: Рождение коллектива

Когда год назад, после демобилизации из рядов Советской Армии, Геннадий Власов вернулся в родной поселок Виля, друзья сказали ему:

— Скучно у нас, даже в футбол, и то редко играем. Да и то сказать, разве это игра — ни формы, ни мячей, каких следует нет.

Крепко задумался Геннадий: ему, заядлому футболисту, и жизнь не в жизнь была без футбола. И вот выход найден.

Геннадий предложил товарищам деньги для приобретения необходимого спортивного инвентаря заработать в свободное от основной работы время. Все горячо ухватились за эту мысль. Вечерами и в выходные дни молодежь во главе с Г. Власовым, Ю. Антиповым, А. Стешиным, Р. Саломадиным, Борисом и Виктором Карпухиными колола лед для вильского рабкоопа.

И вот необходимая сумма денег у них в руках. Покупать спортинвентарь ездили все вместе. Долго и придирчиво выбирали бутсы, майки, футбольные мячи и другой спортинвентарь.

А весной, как только подсохла земля, вильские футболисты вышли на футбольное поле. Капитаном единогласно был выбран Геннадий Власов. Тренировались, не жалея ни сил, ни времени. И, надо сказать, это не пропало даром: впервые участвуя в розыгрыше первенства района по футболу, вильская футбольная команда заняла первое место.

Неплохо она провела игру и на кубок района, где вышла в финал и заняла второе место. Все футболисты этой команды выполнили норму третьего спортивного разряда. Теперь они лелеют мечту в будущем сезоне завоевать звание чемпиона района по футболу. И будем надеяться, что мечта этих энергичных и инициативных ребят сбудется.

Б. Балыков

Газета «Выксунский рабочий» от 16.11.1958