«Дорога памяти»: Александр Александрович Якобсон

Якобсон Александр Александрович.
Год рождения: 1907.
Место рождения: Горьковская (Нижегородская) область, Первомайск.
Место призыва: на момент призыва был на курсах в города Москва, мог быть призван либо из Москвы, либо из города Выкса Горьковской области.
Дата призыва: 22.06.1941
Воинское звание: подполковник, комиссар, заместитель командира.
Место службы: 171-й гвардейский стрелковый полк
Дата смерти: 16.09.1943.

История

Мой дед, Якобсон Александр Александрович, 1907 года рождения, до войны работал машинистом на Выксунском металлургическом заводе, играл в футбол за сборную Горьковской области. Тогда встретил и полюбил мою бабушку, Анну Дмитриевну Фролкову, сестру своего друга по футбольной команде. Был любящим и мудрым отцом своих 2 мальчишек и моей мамы «рыжего солнышка».

Возглавлял ДК Металлургов. Затем был третьим и вторым секретарем горкома ВКП (б) города Выкса Горьковской (Нижегородской) области.

По воспоминаниям знавших его людей, был отзывчивым, добрым, честным человеком, любил свою семью, всегда брался за самые ответственные участки работы и, как говорили, «всё-то ему удавалось». С января 1941 года был на курсах по партийной линии в городе Москва, откуда 22.06.1941 года добровольцем ушёл на фронт.

Его письма с фронта пронизаны любовью к семье, заботой о детях и искренней верой в победу. Как рассказывали в письмах сослуживцы, участвовал в боях под Орлом, Курском. Сослуживцы, писавшие бабушке после смерти деда, вспоминали о нём не только как об отважном и талантливом руководителе, но и как о хорошем и порядочном человеке.

Погиб мой дед, Якобсон Александр Александрович под Брянском рядом с деревней Гаврилково (Гаврилкино — это ошибка. — Прим.), 16 сентября 1943 года, в результате прямого попадания снаряда во время артобстрела, когда возвращался с совещания по поводу крупной операции под Брянском, проводимой нашими войсками в сентябре-октябре 1943 года. Похоронен в Брянской области в деревне Гололобово Навлинского района (куда уже после войны был перенесён его прах).

Его жена, Анна Дмитриевна, моя бабушка, до последнего своего дня ждала своего Сашу с войны. Моя мама и ее братья сохранили письма деда и светлую память о нем для нас.

Сайт «Дорога памяти»