Умер Иван Михайлович Горелов

5 сентября на 88-м году жизни скончался ветеран партии, член КПСС с 1919 года, персональный пенсионер союзного значения Горелов Иван Михайлович.

Иван Михайлович Горелов родился 18 января 1901 года в Москве, в семье рабочего. Его трудовая биография началась в исторические дни Великого Октября, когда он, окончив ремесленное училище, пришел слесарем на Проволоченский завод. Молодые металлурги выксунских заводов, продолжая революционные и трудовые традиции отцов, активно включились в строительство новой жизни.

В 1919 году создавалась Выксунская комсомольская организация, и у её истоков стоял Иван Михайлович Горелов. В этом же 1919 году 18-летним парнем он вступает в члены ленинской коммунистической партии и через всю жизнь с честью несет высокое звание коммуниста.

В 1922 году Иван Михайлович — красноармеец РККА, а в 1923 году избирается секретарем партячейки школы комсостава 14-й стрелковой дивизии. Возвратившись в Вилю в 1924 году, Горелов работает секретарем завкома Проволоченского завода, а с 1925 по 1931 год работает на Выксунском металлургическом заводе.

С 1931 по 1935 год Иван Михайлович работал на предприятии пищевой промышленности города Свердловска, и, вернувшись в Выксу в 1935 году, возглавил сектор общественного питания ОРСа металлургического завода, внося большой вклад в дело рабочего снабжения.

В грозные годы Великой Отечественной войны Иван Михайлович с оружием в руках защищал Родину, находясь в действующей Армии до конца 1945 года.

Вернувшись в Выксу, Горелов вновь активно решает сложные вопросы рабочего снабжения, занимая руководящие должности в общепите.

В 1949 году Иван Михайлович переходит на работу в инструментальный цех завода ДРО, где работает контролером ОТК до 1961 года. Активный общественник, он на протяжении многих лет избирался здесь секретарем партийной организации.

Активно участвует Иван Михайлович в общественной жизни и после ухода на заслуженный отдых в 1961 году. А когда в Выксе в 1966 году был создан городской совет ветеранов партии комсомола, Иван Михайлович Горелов стал одним из первых его членов и вел большую работу по коммунистическому воспитанию молодежи.

Ветеран партии и комсомола, Горелов Иван Михайлович до конца дней своих был верен делу Ленина, делу партии. Опытный работник, активный общественник, наставник молодежи, верный товарищ, он всегда был душой коллектива, пользовался заслуженным авторитетом.

Родина высоко оценила его заслуги перед ней, перед народом, наградив его орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны второй степени и 10 медалями. В 1982 году Ивану Михайловичу был вручен Знак «50 лет пребывания в КПСС».

Светлую память об Иване Михайловиче Горелове мы навсегда сохраним в своих сердцах.

Группа товарищей

Газета «Выксунский рабочий» от 07.09.1988

Горелов Иван Михайлович

1901 года рождения, капитан. В 1922 году окончил 6-месячные военно-политические курсы. Один из первых выксунских комсомольцев. Участник Гражданской войны. В 1918 году в районе Елатьмы с отрядом выксунских рабочих разбили отряды белогвардейцев.

Участник Отечественной войны. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За отвагу».

Летопись трудовой и боевой славы выксунцев от 2000 года