В годы побед и испытаний

Счастливые, в непринужденных позах ребята и девушки без всякой рисовки, с чувством достоинства и сознания выполненного долга празднуют свою спортивную победу.

Судьбы всех изображенных на снимке достойны нашего внимания и памяти. Внизу слева направо — Петр Прохоров — известный пловец Выксы, инструктор и преподаватель физкультуры, тренер ДСО «Металлург». В 1934 году на всесоюзных соревнованиях коллективов металлургов страны, проходивших в Выксе, он стал чемпионом по плаванию на 1500, 400, 100 метров, оставив далеко позади своих соперников.

6 июня 1941 года Петра Антоновича взяли на 45-дневную военную переподготовку, и… с первых дней войны он в боях на многострадальной земле Белоруссии. Под Витебском ранен, после госпиталя снова бои, уже на земле Польши, и снова ранение — тяжелое. Поражаешься, что после этого, не расставаясь с физкультурой, Петр Прохоров на областных соревнованиях по байдарочной гребле в 1948 году вместе с Козловым и Васиным стал победителем.

С номером 33 на фото – Иван Фролков — футболист, друг Александра Александровича Якобсона и брат его жены — Анны Дмитриевны Фролковой-Якобсон. С первых дней войны Иван Фролков защищал Ленинград, выжил, стал офицером. После войны жил в Ленинграде.

Обнаженным, без майки сидит Владимир Дельцов — способный вратарь, легенда выксунского футбола, отличный легкоатлет, фанатик лыжни, призер многих соревнований. В 1934 году на упомянутых выше соревнованиях один из всех спортсменов получил два подарка из золота. Во время войны Владимир Васильевич в составе трубного цеха №2 ВМЗ самоотверженно трудился старшим электриком и готовил стрелков-лыжников, занимался строевой физподготовкой военнообязанных на пунктах всевобуча.

На переднем плане, обхватив ноги руками, сидит Владимир Локтев, который больше всего любил коньки, но был многоборцем. После спортивной школы в Выксе (1934 г.) работал инструктором физкультуры на металлургическом заводе, потом физкультурный техникум в Москве, школа ИМАС — младших авиационных специалистов, финская война, в 1941-1942 годах — морская разведка под Ленинградом. В ожесточенных боях под Пулковом тяжело ранен, инвалидом вернулся в родную Выксу, до 1949 года работал в ДСО «Металлург» и был его председателем.

Под номером 34 выступал тогда Виктор Бесчастнов – брат Павла Васильевича, преподавателя техникума. Виктор было отличным лыжником, легкоатлетом, футболистом, в войну мобилизован, работал на железнодорожном транспорте, позже стал инженером, жил в Москве.

С номером 37 на груди — Николай Щербатов.

Улыбающийся Сергей Орлов — номер 31, в жизни очень счастливый. Проходя воинскую службу в Сибири, он занимался спортом. В 1943 году принял участие во всесоюзных соревнованиях по скоростному бегу на коньках и занял седьмое место. Играл в футбольной команде мастеров ЦСКА, потом – «Молдовы».

Сзади справа стоит Александр Сапогов — футболист, многоборец, в Отечественную войну – подводник (точно надводник, а не подводник. – Прим.), участник ответственного перехода из (а не в. — Прим.) Америки. После войны известный профсоюзный лидер ВМЗ и талантливый советский предприниматель — председатель колхоза «Путь Ленина» в Нижней Верее.

Белокурая красавица с номером 80 Зоя Зиновьева занималась гимнастикой, коньками и даже хоккеем. После окончания московского техникума физкультуры работала в обществе «Динамо» Московской области, во время Войны – инструктор физкультуры «Авангарда» завода ДРО, его председатель.

Какой урон и какие потери понесли выксунские спортсмены во время войны, наиболее остро и тяжко ощутила Зоя Ивановна, когда работала на этом посту. Она и председатель, она и тренер, она и снабженец, и уборщица спортобщества большого коллектива завода ДРО. Выксунцы
помнят Зою Ивановну и как преподавателя физкультуры в школах №№ 3, 8, детской спортивной школе.

Облокотясь руками на двух парней, улыбается Капитолина Васильева с номером 81 — способная ученица А. А. Замешаева, 18-кратная рекордсменка страны по плаванию в 1945-1948‚ годах, позже — преподаватель в военной академии, заслуженный тренер РСФСР в клубе ЦСКА. Сейчас живет в Москве.

Изображенные на этом снимке парни, как и все спортсмены довоенной Выксы, не курили, не пили, избегали бранных слов, дружили, помогали друг другу. В годы тяжелейших испытаний Отечественной войны не дрогнули, встали на защиту Родины, и каждый из них внес весомый вклад в Победу.

Н. Князева

Газета «Выксунский рабочий» от 14.07.1995

На фото. Верхний ряд: ?, Николай Щербатов (№37), Л. Макарова, Сергей Орлов (№31), Лида Юнеева, Зоя Зиновьева, Александр Саннов (Саинов), Гололобова.
Средний ряд: ? (№32), Капитолина Васильева (№81).
Нижний ряд: Пётр Прохоров, Воронкова, Иван Фролков (№33), Владимир Дельцов, Владимир Локтев (белая майка), Клава Полшкова, Виктор Бесчастнов.